Новости

Арестованы чилийские анархисты


Новость от 26.07.07. В Чили задержаны анархисты Моника Карабальеро и Франсиско Соляр. Обвиняют в размещении четырех взрывных устройств: одного в полицейском участке, одного в кабинете министра внутренних дел и еще двух — на территории агентства недвижимости в престижном районе.

В 2010–2012 годах Моника и Франциско были обвиняемыми по делу о подрывах в Чили. Дело тогда быстро развалилось за нехваткой доказательств.

3 ноября 2013-го товарищей арестовали в Испании после подрыва самодельного взрывного устройства из газового баллона и пороха в Базилике богоматери Пилар в Сарагосе 2 октября 2013 года. За 10 минут до антиклерикальной атаки анархисты предупредили журналистов, чтобы посетители успели эвакуироваться.

Ответственность за подрыв взяла «Повстанческая группа Матео Моррал», которую следствие отнесло к GAC («Скоординированные анархистские группы»), испанской ветви FAI/IRF. Вину Моника и Франциско не признали, но им все же дали 12 лет в тюрьме по «террористической» статье. Эти аресты были первыми в полицейских операциях против анархистов «Пандора» и «Пиньята», по которым осудили более 40 человек.

В марте 2017-го Монику и Франциско в соответствии с испанским законодательством депортировали в Чили, где их отпустили из-под стражи.

Теперь Монику и Франсиско снова арестовали, уже в Чили: обвиняют в размещении четырех взрывных устройств: в кабинете министра внутренних дел 25 июля 2019-го, в полицейском участке 27 февраля 2019-го, и двух устройств на территории агентства недвижимости в элитном районе в феврале этого года.

источник тг-канал Эффект Монро (новый)