Новости

Вальпараисо, Чили: взрывное нападение на англо-американский рудник


1 мая 2020 года в секторе Ногалес в регионе Вальпараисо в середине комендантского часа громкий взрыв сотряс сектор возле пешеходного моста Санта-Изабель.

Этот взрыв разрушил водопровод, питающий англо-американскую горнодобывающую компанию, саботируя работу шахты.

После взрыва задержаний не было и, несмотря на то, что не было найдено ни одной листовки, спустя некоторое время группа “Автономные революционные отряды” взяла на себя ответственность за этот взрыв.

Мэрия и компания подали иск против виновных.

Появилась новая группа городских партизан, которые взяли на себя ответственность за размещение взрывных устройств и участие в вооруженных столкновениях.

 «Неприрывная борьба угнетенных»

Декадентская капиталистическая система испускает свой последний вздох, и во всем мире Мираж, давший миллионам иллюзию процветания и прогресса, разваливается на части. Отнюдь не так, подавляющее большинство из нас живет в долгах, с жалкими пенсиями и нестабильной работой, не в состоянии платить за здравоохранение, образование или жилье. Потребности первого порядка, в которых нам сегодня отказано. И пока гигант тонет, он разрушает все на своем пути. Он глух к науке, к замыслам наших предков и ему плевать на окружающую среду и жизнь, пока он продолжает накапливать бумажные деньги и прибыль. Общинам, которые сегодня борются за воду, очевидно и хорошо известно, что засуха вызвана не нехваткой воды, а беспорядочным воровством этого жизненно важного элемента транснациональными корпорациями, которые его присваивают, поставляя на экспорт горнодобывающую и лесозаготовительную продукцию, олигархическое сельское хозяйство в ущерб независимому крестьянству, а также нашим общинам и населению. Но они не только лишают нас воды, чтобы пить, мыть руки, готовить еду. Они лишают нас красоты видеть бегущую реку, купаться с нашими детьми, созерцать и смотреть на те места, где жили наши бабушки и дедушки и где сегодня мы видим только пыль. По этой и многим другим причинам мы восстаем как партизаны из числа городских и сельских жителей и несем ответственность за взрывные атаки, совершенные 1 мая против англо-американцев в Эль-Мелоне [1] и против двух высоковольтных вышек в регионе Атакама. Кроме того, экспроприация динамита из порохового магазина Национальной взрывной компании в районе Антофагасты и вооруженное нападение с применением винтовки в городе Пудауэль, в городе Мелипилла.

Чилийский народ Октябрьское восстание еще не закончилось. Наши мертвые, изувеченные, изнасилованные и убитые не были забыты. Мы защищаем народ Мапуче и, как братья, вместе обнимаем Вейчан. Мы – подкрепление той славной Primera Linea, которая показала нам, что баррикада закрывает улицу, но открывает дороги.

Автономные революционные отряды

Май 2020

[1] Примечание от Anarchists Worldwide: Anglo American – британская многонациональная горнодобывающая компания, базирующаяся в Йоханнесбурге. Они эксплуатируют шахту Эль-Сольдадо и хвостохранилище Эль-Торито в Эль-Мелоне, Чили, – операция, в результате которой местные общины теряют свои права на воду и вызывает дефицит воды и токсическое загрязнение окружающей среды.

источник