Новости

Памяти Антонио Негри


16 декабря 2023 , на 91-м году жизни скончался известный левый теоретик и философ, один из идеологов операизма и автономизма Антонио Негри. Как революционер-практик и как теоретик, Негри оставался под влиянием марксистской философской и политической традиции. Тем не менее революционные группы, в которых он участвовал в 1970-е годы, а также некоторые его идеи были близки анархизму. Борьба автономистов в Италии оказала значительное влияние на практики сопротивления на Западе, а также отчасти и на постсоветском пространстве.

В 1969 году Антонио Негри стал одним из основателей операистской группы «Рабочая власть». После её распада в 1973 году он организует группу «Рабочая автономия». Операисты полагали, что кризисы капитализма обусловлены сопротивлением самих эксплуатируемых, поэтому капитал вынужден вводить новые управленческие стратегии для сохранения своего господства. Отчуждение они сделали центральным объектом своей критики — выступали против контроля капиталистов над производством, против контроля партий и профсоюзов над рабочим сопротивлением. Не ограничиваясь рабочим местом, они боролись против постоянного отчуждения в условиях повседневной капиталистической эксплуатации. Так, операисты и автономисты создавали комитеты квартального самоуправления, давали отпор полицейским рейдам в бедных кварталах, экспроприировали товары в супермаркетах, сквотировали пустующие здания. Группы, в которых участвовал Негри, пытались также объединить массовое рабочее движение с городской герильей.

Как и всё итальянское левое движение, Антонио Негри столкнулся с жестокими государственными репрессиями. В 1979 году он был арестован по подозрению в причастности к городским партизанам и в частности к деятельности «Красных бригад». В 1983 ему удалось выйти на свободу и уехать во Францию. Итальянский суд приговорил его к 30 годам заключения, заменённым впоследствии 13-ю. Он вернулся в Италию в 1997, где несмотря на свой статус известного учёного, был вновь брошен в тюрьму и до 2003 оставался в заключении.

В начале нашего столетия Антонио Негри получил широкую известность благодаря написанному вместе с Майклом Хардтом интеллектуальному бестселлеру «Империя». В странах бывшего СССР популяризатором его идей и одновременно критиком выступил известный в прошлом анархистский публицист Михаил Магид. «Империи» посвящено его написанное много лет назад эссе «Постимпериализм», с которым стоит ознакомиться.

источник тг-канал Боец Анархист