Новости

12 декабря – международный день борьбы против преследования рабочих


В странах БУР дата 12 декабря остается практически неизвестной, хотя опыт репрессий против трудящихся огромный, включая расстрел рабочей демонстрации в Новочеркасске в 1962 году. Есть и опыт сопротивления этим репрессиям.

День 12 декабря некоторые рабочие организации отмечают именно как день успешного сопротивления репрессиям.

10 лет назад в Аргентине был вынесен приговор о пожизненном заключении и тюремных сроках нефтяникам Лас-Эраса и членам их семей за борьбу против империалистических нефтяных компаний. Товарищи были осуждены за “преступление” – борьбу в 2006 году против “подоходного налога” (налога, созданного Киршнерами, чтобы украсть часть жалкой зарплаты рабочих) и за переход в нефтяной коллективный договор тысяч рабочих, работающих на нефтяных скважинах по гораздо менее оплачиваемому строительному коллективному договору (они выдвинули требование “равный труд – равная оплата”).

За эту борьбу шестеро рабочих провели в тюрьме более чем на три года, их город был оккупирован репрессивными силами, посланными Киршнерами, а их семьи и соратники подвергались постоянному преследованию.

Множество рабочих и правозащитных организаций Аргентины и всего мира объединилась с нефтяниками и их семьями 12 декабря 2013 года, в день оглашения судьями приговора. Именно благодаря этой масштабной глобальной акции, несмотря на вынесенный приговор, срок тюремного заключения был отложен на неопределенный срок, и обвиняемые до сих пор дома, вместе со своими семьями борются за оправдательный приговор.

С самого дня вынесения жестокого приговора “Международная сеть за свободу политзаключенных” и “Справедливость для наших мучеников” встала на борьбу вместе с “Комиссией осужденных рабочих”, “Родственниками и друзьями Лас Эрас” и десятками других организаций из Аргентины и всего мира.

Таким образом, они присоединились к движению “Отцы и матери Мексики”, которые борются за то, чтобы 43 школьника из Айотсинапы, исчезнувшие по вине государства, вернулись живыми. Также они боролись вместе с родственниками и жертвами резни в Сенкате в 2019 году, и с заключенными в результате восстания в Чили в 2019 году и их семьями, как и с матерями молодых людей на передовой в Колумбии, которые восстали в 2019, 2020 и 2022 годах.

Из заявления участников сети солидарности:

Мы стремимся углубить общую борьбу всех товарищей, которые подвергаются преследованиям и становятся политическими заключенными, мы прилагаем все наши силы, чтобы их голос был услышан, а также голос их семей и всех организаций в мире, которые противостоят правительствам и режимам, покорным империализму, которые репрессируют, преследуют и убивают тех из нас, кто отстаивает наши права.

В этом году участники сети солидарности провели акцию поддержки палестинских заключенных в израильских тюрьмах.

пришло на почту