Новости

Нет границам: разрушен пограничный забор между Данией и Германией


26.02.2020: Сегодня ночью мы сняли 22 метра забора вдоль границы между Данией и Германией, недалеко от деревни Элльхёфт (Ellehoved), заповедника «Шванс-унд Кранихмур» и региона Тёндерн (Тондер). Мы разместили некоторые демонтированные элементы ограждения в Фленсбурге (Фленсборг), Süderlügum (Сондер Лёгум), Ellhöft (Ellehoved) и Киле. К нему прилагается информация о барьере, установленном против кабанов, его националистическом и расистском символическом характере, а также о проблемах, связанных с промышленным разведением свиней. Мы объясняем, почему мир без границ был бы лучше, и показываем фотографии других границ. Люди, проходящие мимо, могут также прочитать, какие виды животных особенно страдают от экологических последствий барьера. Мы приглашаем всех людей присоединиться к кампании.

Координаты свободного пункта пересечения границы:

54°54’08.6″N 8°56’56.4″E

Места проведения выставки:

Community hall Ellhöft: Dorfstraße 18, 25923 Ellhöft
Nielsen supermarket: Hauptstraße 50, 25923 Süderlügum
Nordertor Flensburg: Norderstraße 138, 24939 Flensburg
Kiel, Rathausplatz

Объяснение:

Национальные границы становятся все более укрепленными, контролируемыми и милитаризованными по всему миру и по всей Европе. Недавно вдоль датско-германской границы был возведен забор. Его цель-официально остановить распространение африканской чумы свиней, чтобы защитить датскую свиноводческую промышленность. Но то, что делает свиноводческую промышленность уязвимой к этой болезни, – это массовое промышленное животноводство и то, что вирус быстро распространяется через длительные перевозки мяса и животных. Помимо того, что забор бесполезен для его официального назначения, он создает опасный барьер для местной дикой природы и навязывает националистические идеологии.

Убирая забор, мы хотим побудить всех думать за пределами национальных границ и переходить через них, как будто их там нет. Мы, как общество и сопротивляющиеся люди, не можем допустить ограничения, такие как этот символический забор. Возьмите гаечный ключ (размер 10), болторез и присоединяйтесь! Вместе мы можем снести пограничные барьеры, отключить камеры наблюдения на официальных контрольно-пропускных пунктах и протестовать против расистского контроля. Мы должны поддержать тех, кто подвергается большему риску и сталкивается с насилием, как беженцы, пытающиеся пересечь сербско-венгерскую границу, которым всего две недели назад угрожали расстрелами. Мы должны поставить под сомнение то, что границы якобы должны защищать-действительно ли это какие-то первостепенные ценности или экономические интересы. Хотя люди в Германии и Дании едят меньше мяса в эти дни, животноводство все еще растет. Это вызывает загрязнение нитратами и разрушает климат Земли. Из свиней, убитых в Германии и Дании, почти 20% в Германии и около 90% в Дании направляются на экспорт. Большая часть мяса идет в Китай. Свиньи теснятся на все более крупных фермах. Пока они страдают от недостатка места, иногда лежа в своих экскрементах, неспособных стоять под избыточной массой тела, истощенных, со слабой иммунной системой и питающихся преимущественно медикаментами, никакие ограждения не могут предотвратить эпидемические вспышки. Даже FLI (Федеральный научно-исследовательский институт здоровья животных) указывает, что основной риск-это поведение человека. Вирус переносится за сотни километров в трупах зараженных свиней, например, в сырых колбасах. Он застревает под подошвами ботинок и в пазах автомобильных шин и может быть введен охотничьим туризмом.

Кроме того, расположение нового забора для диких кабанов довольно странное: в регионе почти нет диких кабанов. В то время, когда датский парламент решил построить забор в 2018 году, зараженные свиньи никогда не были обнаружены в пределах 700 км от границы. Но если вирус передается напрямую (то есть от дикого кабана к дикому кабану), то он может распространяться только до 20 км в год.

Напротив, символический характер забора прекрасно сочетается с растущей агитацией и ненавистью к мигрантам. С 2016 года пограничные проверки проводятся на всех основных дорогах северного направления. Эти проверки были официально объявлены как временные, но с тех пор они стали еще более серьезными. Проверки личности также проводятся случайным образом (то есть на основе расистских критериев) в автобусах, поездах и на паромных причалах. Каждую неделю от 30 до 50 человекам отказывают в пересечении границы. Вооруженные солдаты также были развернуты на контрольно-пропускных пунктах с 2017 года. К этому добавились автоматическое видео-сканирование всех номерных знаков на каждой дороге, пересекающей границу, нерегулярные проверки со стороны полиции, как с полицейских, так и с гражданских автомобилей, и наблюдение с воздуха.

Поэтому идея перекрытия датско-германской границы забором должна была родиться из националистических фантазий. Такое мышление оказывается крайне расистским: иммигранты из некоторых частей мира не рассматриваются как люди. Датские националисты хотят исключить их с помощью забора, предназначенного для диких кабанов. У последнего правительства были планы изолировать нежелательных беженцев на крошечном острове Линдхольм. До сих пор остров закрыт, потому что он использовался для исследования опасных болезней животных с инфицированными животными. Экс-министр иностранных дел Ингер Стейберг (мудак) хотел сделать условия жизни в запланированном депортационном лагере «настолько невыносимыми, насколько это возможно». По мере того, как страны мира изолируют себя, растут экологические проблемы, которые могут быть решены только совместно на суше и в океане. На самом деле, заборы-это экологическая проблема во многих отношениях. Во всем мире расстояния, на которых перемещаются животные, все более и более ограничены: дорогами, железнодорожными линиями и национальными пограничными барьерами. Если животные не могут мигрировать, это препятствует генетическому обмену и делает их больными. Некоторым приходится мигрировать сезонно или скитаться, чтобы адаптироваться к изменениям климата. Таким образом, они транспортируют семена растений и биомассу.

Примерно в восьми километрах к востоку от того места, где мы сняли забор, с обеих сторон есть небольшой лес. Заповедник «Шванс-унд Кранихмур» находится в нескольких километрах к югу. Оленей часто можно увидеть на близлежащих полях. В канаве, параллельной границе под названием Судерау (Sønderå), вы можете найти следы животных, пытающихся пересечь границу. Они не привыкли быть обеспокоенными социально-политической границей. Поблизости нет ни одной норы для мелких животных размером с ежа. Только 20 из этих небольших отверстий распределены на 70 км длины забора. Несколько оленей и косули получили ранения, пытаясь перелезть через забор. Барьер также может оказывать проблемное воздействие на выдр, лис, волков и золотых шакалов.

Люди, которые живут здесь, сопротивляются через искусство, петиции и демонстрации.
Мы считаем логичным возместить «материальный ущерб» в 8 миллионов евро самостоятельно!
За свободу передвижения для всех (существ)!

источник