Пособия к практике

Ненасильственное сопротивление?


Не каждый человек готов взять в руки оружие, коктейль Молотова и т.п., но в революционном движении есть место каждому. Иногда ненасильственное сопротивление оказывается очень эффективным, но следует помнить:

– Оно эффективно именно в связке с сопротивлением насильственным.

– Оно не менее, а почти всегда более опасно, чем сопротивление вооруженное. Если ты, к примеру, совершаешь акты саботажа или поджоги, то при наличии достаточного опыта и соблюдения правил безопасности, есть хорошие шансы уйти с места атаки, выйти из района, где ты действовал и вернуться на какое-то время к обычной жизни, при этом никто из твоих родных и соседей не будет знать, чем ты занимался.

С ненасильственным сопротивлением, все может быть иначе.

Этот текст написан на основе старой доброй классики – инструкций и рекомендаций, которые использовали подпольщики на оккупированных фашистами территориях во время 2 мировой войны, участники антисоветского подполья на территориях приобретенных Советским Союзом после ее окончания, а также участники антиколониального сопротивления в Индии. Мы остановимся только на ненасильственных практиках и не будем здесь говорить о вооруженном сопротивлении и диверсиях любого вида.

Надо показать, как нас много?

В последнее время в связи с выборами либеральная оппозиция стала призывать к демонстративным и при этом абсолютно законным акциям с целью дать людям почувствовать, что они не одни, что многие люди разделяют их ценности. Некоторые участники подобных мероприятий позже писали, что действо действительно их вдохновило, придало моральных сил. На что именно вдохновило, при этом, не уточняют. Никаких конкретных действий пока не последовало.

При этом, важность пропаганды всегда понимали все политические силы. Пропаганда должна:

  • продвигать позитивные идеи сопротивления, ради чего ведется борьба
  • говорить о его успехах и героях, не следует ждать, что власти сами об этом расскажут. Колаборационисты (все, сотрудничающие с режимом) должны чувствовать, что за эту деятельность им придется отвечать и что лучше отказаться от заманчивого предложения подежурить на выборах, провести в школе урок о СВО или устроиться работать на оборонный завод
  • объяснять людям, что они могут сделать для победы, где искать поддержку и помощь. Многие анархические листовки грешат тем, что клеймят врагов свободы и в лучшем случае дают ссылку на сайт или канал, где можно прочитать больше, т.е. не показывают выхода из интернет-пространства в пространство практики.

Как можно добиться поставленных целей?

При отсутствии возможности политической деятельности, использовать любые возможности вытянуть людей в общественное пространство – культурные, спортивные. Помните христоматийный роман Фадеева “Молодая гвардия”? Помните, чем, среди прочего, занимались молодые подпольщики? Организовали самодеятельный концерт для местных жителей, и там уже сумели вставить свой пропагандистский нарратив. Вовлекая людей в подготовку подобных мероприятий, вы можете наблюдать за ними, обсуждать в неформальной обстановке интересные вопросы и, если повезет, найти соучастников. При этом вы на виду, вас все знают, в случае репрессий можно не успеть скрыться.

Культурные и спортивные мероприятия также нужно использовать для пропаганды позитивных ценностей, таких как самоуправление, солидарность, взаимопомощь. Участники сопротивления из коренных народов сейчас активно используют курсы родного языка, фестивали народного искусства, деятельность по защите природы и культурных ценностей для формирования антитоталитарной повестки и очень важно, чтобы там присутствовал голос анархистов.

Символика

Для популяризации идей сопротивления часто используют символику, которую можно носить на себе или украсить свой дом/рабочее место. В советское время с этой целью использовали цвета национальных флагов бывших независимых стран, а ныне республик в составе СССР. Сейчас, когда могут арестовать за красно-белый зонтик или за желто-синее платье, стоит обратить внимание на другие символы. Известно, что участники антифашистского сопротивления в Норвегии использовали обычную скрепку, которая в те времена была на любом рабочем столе и на лацкане пиджака она сама по себе не вызывала подозрений. Однако, этот простой предмет был принят как национальный символ сопротивления: изобретателем скрепки считается норвежец.

Эффективность любого подобного символа зависит от того, знают ли люди о нем вообще. Также следует иметь в виду, что символы легко аппроприируются. Если символ становится достаточно популярным и сам по себе аполитичен, его легко могут перехватить, сделать частью официальной государственной пропаганды.

Ссаботаж

Совсем не обязательно использовать взрывчатку или коктейль Молотова, можно просто выполнять порученную работу крайне медленно и неэффективно, случайно опрокинуть груз, сломать станок, перепутать маркировку и т.п. Конечно, заниматься этим лучше в группе единомышленников.

Агитация на рабочем месте дело очень важное и очень опасное, ведь тебя все знают и могут донести. Если вы работаете, постарайтесь стать на работе неформальным лидером, заслужите авторитет, защищайте несправедливо уволенных, но никогда не надо соглашаться на любую административную власть, найдите предлог отказаться, если вас захотят сделать начальником любого уровня.

Неучастие и экономический саботаж

Ненасильственное сопротивление это неучастие в любой деятельности режима. В том числе экономической. Не платим налоги, обмениваемся услугами между своими, не покупаем ничего, без чего можно обойтись или что можно украсть (у государства и корпораций, а не у таких же людей как ты), не обращаемся в полицию и суды, не платим штрафы. Не ходим ни на какие официальные платные культурные мероприятия, организуем свои. Не отдаем детей в школы, право на домашнее обучение пока не отменили, создаем кооперативы для совместного обучения и воспитания детей – вот вам и очаг абсолютно мирного сопротивления. Не общаемся с военными и государственными преступниками, не приглашаем их в гости, не принимаем никакой помощи.

Как видим, это путь тяжелый, требующий большой мотивации, совершить разовый акт насильственного сопротивления может быть проще. Современное индустриальное общество снижает наши возможности самообеспечения, но они есть.

Работа в интернете

Можно вести свой блог или телеграм-канал, но надо иметь в виду, что протестный сегмент интернета это своеобразный пузырь, там люди, которые уже настроены на протест читают, спорят и поддерживают друг друга. Важнее находить тропинки к тем, кто протестные каналы не читает.

Интернет дает нам возможность не только для пропаганды, например:

  •  Сделайте достоянием общественности то, что власти пытаются скрыть, имена и адреса палачей, маршруты военных грузов и многое другое.
  • Если есть соответствующие знания, обеспечьте связью себя и других, свой ВПН, нода ТОРа, альтернативные способы связи при отключении интернета/от мировой сети – все это надо делать, разрабатывать, популяризировать.
  • Грабьте награбленное. Раньше для грабежа банка использовали пистолет, теперь все чаще используют компьютер.
  • Позаботьтесь о своей экономической безопасности – обратите внимание на криптовалюту. Курс непредсказуем, но и курс рубля может рухнуть в один момент, мы ведь к этому и стремимся. Кроме того, криптовалюта – удобный способ переводить деньги на добрые дела.
  • Хотите что-то поинтереснее? Можно поучаствовать в ДОС-атаках на государственные сайты. А можно проявить креативность, например, заблокировать банковские карты тех, кто жертвует деньги на российскую армию. На фото работающая идея от Мишши Орешникова. Достаточно только знать номер банковской карты любителя войны, а он в общем-то не секретный. Таким образом, банк действительно заблокировал карты.

Желаю всем успехов, как в силовом, так и в ненасильственном сопротивлении.

Е.В.