Новости

Как задержали потенциальную участницу РАФ после 34 подпольной жизни?


Полиция Берлина вечером 26 февраля задержала бывшую участницу немецкой леворадикальной «Фракции Красной армии» (RAF) Даниэлу Клетте, скрывавшуюся более 30 лет.

Как выяснилось, 65-летняя женщина жила в берлинском районе Кройцберг под именем Клаудия. У нее также был итальянский паспорт на это имя. Соседи в разговоре с журналистами описали Клетте как дружелюбную женщину, которая гуляла с собакой и давала уроки математики.

При задержании она не оказывала сопротивления. Личность Клетте подтвердили по отпечаткам пальцев. При обыске полицейские нашли в ее квартире патроны и два пистолетных магазина.

Вместе с Клетте был задержан еще один человек, но позднее его отпустили. Власти Германии обвиняют Клетте и двух ее сообщников — бывших членов RAF Буркхарда Гарвега и Эрнста Фолькера Штауба — в покушении на убийство и серии ограблений, совершенных в период с 1999 по 2016 год. Власти считают, что этими ограблениями участники зарабатывали себе на жизнь. «Би-би-си» уточняет, что речь идет о миллионах евро.

В анархической и левой среде сложно найти людей незнакомых с историей Фракции Красной Армии — небольшой авторитарной коммунистической организации в Западной Германии существовавшей с 1970 по 1998. И если про судьбу Ульрики Майнхоф написано много книг, то участни:цы последних лет РАФ едва ли известны большинству политических активистов. Так называемая третья волна РАФ уже не обладала такой широкой поддержкой, как это было в 70х, а их «акции» часто критиковали как правые, так и левые.

И хотя РАФ официально распустились в 1998 году, охота на бывших участни:ц организации продолжается и сегодня. Даниэлу Клетте подозревают в участие в РАФ третьей волны. Даниэла успешно избегала ареста с 1990 года. Как так получилось, что спустя 34 года полиция смогла выйти на ее след?

История довольно странная и во многом связана с современными технологиями и либеральной прессой. По словам независимого журналиста из Bellingcat Майкла Колборна ему понадобилось всего 30 минут на то, чтобы найти Даниэлу в интернете. Для этого он использовал коммерческие системы распознавания лиц PimEyes и AWS Rekognition. Нашли Даниэлу по фотографиям в фэйсбуке, на которых она изображена совместна с участниками берлинской афро-бразильской группы на одном из фестивалей.

Свою находку Колборн передал подкастерам из шоу Legion, опубликовавшим информацию в декабре 2023. Чуть позже полиция задержала Клетте в Берлине. Для либеральной и правой общественности факт жизни левой активистки в сердце немецкого государства стал шоком. Анархистов и левых шокировал тот факт, что либеральный журналист помог немецкому государству найти городскую партизанку просто ради подкаста.

Очевидно, что Даниэла Клетте провела успешно многие годы в подполье, но такой продолжительный срок и развитие цифрового общества делают подпольную жизнь в современном обществе все более и более сложной (вплоть до невозможной в определенных регионах с постоянным контролем и автоматическим распознаванием лиц). Но часть ответственности за поимку лежит безусловно на плечах самой Клетте, которая вела свою отдельную страничку в Фэйсбуке под вымышленным именем и рекламировала мероприятия Афро-Бразильской ассоциации.

Подельники Клетте продолжают находиться в бегах, хотя полиция вышла на их след и по их версии нашла строительный вагончик, в котором проживал один из потенциальных членов организации.

Поддержка либеральных журналистов аппарата репрессий на западе тоже не представляет собой что-то новое. Журналистика всегда была политической, как бы ее не пытались сделать «нейтральной». Фокус на определенных темах — уже политическое решение.

В Беларуси система автоматического распознавания лиц также использовалась для задержания десятков и сотен оппонентов Лукашенко. В частности анархист Николай Дедок был задержан при помощи того самого знаменитого КИПОДа.

В такой атмосфере если вы решаетесь жить в подполье, то в расчет стоит принимать современный технологический прогресс, способный довольно быстро вас идентифицировать. Стоит избегать регионов с большим количеством камер не только работающих на государство, но и простых прохожих, стремящихся часто документировать каждый шаг своей жизни в социальных сетях.


Что касается РАФ…

Причина существования вооруженной группы сопротивления в Западной Германии очевидна — бывшие члены НСДАП после крушения третьего рейха занимали довольно важные политические посты, а обществу не хватало политической воли, чтобы избавиться от некоторых «бывших» сторонников Гитлера. За примером далеко не надо ходить: судьей в деле РАФ был член НСДАП в период с 1940 по 1945. Официальным нацистом был во время второй мировой и прокурор по их делу.

Но при этом некоторые методы, используемые бывшими участни:цами РАФ, а также их политическая идеология марксизма-ленинизма заслуживают критики. Авторитарный коммунизм 20 века показал, что освобождение человека невозможно через создание новых диктатур.

источник