Новости

Герой протестов во Франции



Продолжается история отважного боксера, избившего полицаев в субботу 8 января 2019 на парижских протестах. Тогда в Париже полицейские заблокировали мост, пытаясь не пустить протестующих к зданию Национального Собрания. К сожалению, зачастую одного вида мусоров с щитами достаточно, чтобы остановить толпу. Но в этот раз нашелся отчаянный человек, который бросился на них и увлек в атаку остальных протестующих, обратив мусоров в бегство. Это был профессиональный боксер Кристофер Деттингер, он был задержан, и теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы и 75 тысяч евро штрафа. Смелый поступок Деттингера вызвал отклик и понимание в сердцах французов. Был организован сбор средств в помощь. И уже собрано 114 тысяч евро, что хватит и на юридические услуги, и на оплату штрафа.

Дерзость и смелость берёт города, но после этого только солидарность может защитить отчаянных и смелых. Там, где люди вступаются друг за друга, помогают друг другу, они не остаются один на один с государственным монстром, но чувствуют за собой поддержку и защиту общества. Что даёт силы для продолжения борьбы, и даёт уверенность каждому, что и он не будет забыт и оставлен один в случае совершения подвигов во славу народа.

Этот пример не мог не разгневать правительство. Французские министры уже выступили с гневными заявлениями, осуждающими тех, кто помогает Деттингеру. Ряд министров заявили, что участие в кампании по сбору средств Деттингеру делает тысячи обычных французов соучастниками преступления, что сбор средств равняется нападению на полицию. Надеемся, что рядовые французы тоже так считают и тем охотнее жертвуют деньги.

Полицейские профсоюзы тоже забили панику, и заявили, что успех сбора средств легитимизирует насилие против полиции в обществе. Ну, собственно говоря, французские копы забрасывают протестующих гранатами и расстреливают их резиновыми пулями, а теперь беспокоятся о легитимизации ответного насилия? Вероятно, им хотелось расстреливать и избивать безответных кукол для битья.

Сам Деттингер объяснил, что напал на полицейских, так как был возмущен и разгневан насилием, которое они оказали против протестующих. Почувствовав в своем сердце гнев простых людей, подвергаемых насилию, Деттингер, по его словам, решил выступить за будущее своих детей, за всех пенсионеров и за всех “маленьких людей, которые всегда платят”.

источник