Пиар и пропаганда

Эффекто-ориентированные операции


Что это?

Эффекто-ориентированные операции (effect-based operations, EBO) – это концепт из современной американской военной теории. Метрополия ведет в области военной мысли, и это тот случай, когда у противника есть чему поучиться. EBO пригодится не только для военных целей – но для любых задач влияния.

Концепция EBO подразумевает, что планирование начинается с определения желаемой цели (эффекта), а только потом, начиная от цели, выстраиваются сперва стратегические, а потом и тактические шаги, которые позволят достичь этой цели.

Это может показаться очевидным способом планирования, но большинство людей так не поступают. Вместо этого, оппоненты часто лишь пытаются противопоставить собственные силы – силам противника, и уничтожить их в прямом столкновении. Процесс конфликта начинает рассматриваться как цель, а самый привычный способ вести конфликт – как единственно возможный. Это можно назвать «традиционным» способом планирования конфликта.

Вот на что чаще всего опираются при планировании:

  • Инерция (делаем так, как делали вчера)
  • Подражание (делаем так, как делают другие). В том числе автоматическое подражание врагу
  • Опора на бытовой «здравый смысл» и вера в очевидные решения. На самом деле, сложные системы (например, общество) имеют много вовсе неочевидных и нелинейных закономерностей. Наш опыт микро-социальных взаимодействий не способен их регистрировать и создать о них правильное представление. Поэтому, для работы с ними стоило бы использовать исследования вместо интуиции

Эти три элемента складываются в традиционный / племенной подход к ведению войны.

Развитие военной мысли всегда состояло в том, чтобы преодолевать эти ограничения в отдельных проявлениях, но на высшем стратегическом уровне (целеобразование в конфликте) они оставались нетронутыми до недавнего времени. EBO покрывает этот пробел.

Вот ключевые признаки эффекто-ориентированных операций:

  • Это не набор военных приемов и технических инструментов, а способ мышления
  • План строится от конечного результата к используемым средствам, а не наоборот.
  • Кроме военных методов, применяются невоенные. Широкий диапазон средств
  • Вместо сплошного разрушения сил противника, поиск рычагов точечного и точного влияния. Каждое действие вызывает сетку эффектов. Концепция EBO учить видеть их и управлять ими
  • Системный подход обычен для такого метода. Эффекто-ориентированные операции проводятся с помощью карт планирования, учитывающих полный диапазон прямых, непрямых, каскадных эффектов, которые могут быть достигнуты применением дипломатических, психологических, экономических и военных средств. Планирование требует изучения работающих в используемых пространствах конфликта эффектов (например, cause and effect analysis). Ситуация оценивается через призму набора тех или других стратегических «центров тяжести»: лидерство, инфраструктура, население, войска и прочие

Концепция EBO – это возникающее понимание структуры войны и структуры влияния. Конфликт понимается куда шире, чем военные действия; все элементы пространства конфликта связаны; атаки на вторичные цели могут оказать влияние на первостепенные задачи; удар в нужное время в нужном месте создаёт рычаг влияния с помощью эффектов акции. Правильно подобранными воздействиями можно достигать целей противоборства с меньшими затратами, большей надёжностью, и что самое важное – с меньшим числом потерь.

Можно сказать, что EBO это стратегическое мышление, доведённое до логической полноты.

Надо заметить, что для участников децентрализованных сетей, планирование имеет свои особенности. Им приходится планировать не только «сверху вниз» – как движению достичь конечной цели – но и «снизу вверх» – как группе передать движению план или способ действий, пользуясь своими локальными усилиями.

Советы практикам:

  • Концентрируйтесь на конечном желаемом результате, который будет достигнут после окончания конфликта, а не процессе конфликта. Это отправная точка планирования. Перефразируя поговорку, цель конфликта в эффекто-ориентированных операциях – не «победа над», а «победа для»
  • Достигайте доминации над противником в области принятия решений
  • Рассматривайте полный диапазон средств, мирных и военных, традиционных и новаторских
  • Смотрите дальше моментальных прямых эффектов действий
  • Изучайте действующие эффекты всех используемых пространств конфликта, пользуясь точными данными
  • Необходимо рассматривать противника как систему и понять, как она функционирует («центры тяжести»)
  • Адаптируйтесь к меняющимся условиям и новым данным

Примеры

Рассмотрим воображаемые ситуации с применением эффекто-ориентированного и традиционного подхода.

Первая цепочка решений: «государство атакует движение -> давайте повесим баннер». Это неправильный подход к планированию, который опирается на инерцию и подражание.

Вторая цепочка решений: «государство атакует движение -> сперва определяем задачу: остановить атаки государства и укрепить позиции движения -> поиск медийных и социальных эффектов, которые могут к этому привести -> выбор средств для достижения этих эффектов -> одним из списка тактических средств кампании оказалось распространение баннеров -> давайте повесим баннер». Это правильный подход к планированию.

В приведенном выше примере, разные способы планирования привели к одному результату. Так бывает. Именно такие случаи позволяют ошибочно рассматривать первый способ как дешёвую эвристику, которая не снижает качество действий. Но в других условиях, результат двух способов планирования может резко расходиться. Например:

Допустим, есть организация “Х”, которая атакует наши интересы. Это сетевая организация с малой / средней известностью, которая предлагает более или менее востребованные в обществе идеи.

Следуя первому способу планирования, мы принимаем «очевидное» решение: атаковать ее офис. В основе решения лежит подражание (врага атакуют, верно?), инерция (хули тут думать?), вера в простые зависимости (если мы ударим по врагу изо всех сил, он падет). Акция проходит успешно. Внезапно, организация Х получает паблисити, прилив новых рекрутов, моральный капитал в обществе. Ее активность растет. Что случилось?

Выбранный тип акции действует на двух уровнях. Первый – дает организации Х известность. Второй – вызывает различные реакции целевых групп, связанные с атакой.

Отношения между предлагаемым Х продуктом и различными потенциальными аудиториями тут ключевой момент. Аудитории можно грубо поделить на три части: свои, нейтральные, противники.

Если в обществе существуют группы, которые способны «приобрести» идейный продукт организации Х, но просто не слышали о нем, известность откроет для Х новые «рынки сбыта» идеи и приведет ей новых рекрутов.

Если в обществе существуют группы, настроенные резко негативно по отношению к организации Х, сообщение об атаке может вызвать эффект «заражения» – появятся подражатели, которые будут проводить новые атаки на ту же цель. Если таких негативно настроенных групп достаточно много, а потенциал заражения велик, то волна атак может постепенно начать наносить организации реальный вред. Это дорогой и рискованный способ (если атакуемая группа не слишком мала, и ее невозможно подавить физически без обширного медийного эффекта, то для окончательной победы придется или создать тоталитарную репрессивную систему, или втянуть в конфликт и поляризовать все общество), но он работает.

Если в обществе существуют группы, настроенные положительно по отношению к организации Х, тогда информация об атаках на нее а) поднимет моральный капитал организации в их глазах, б) мобилизует их поддержку – и возможно даже вызовет ответные атаки на «нашу» сторону.

Если в обществе есть все эти группы (а они обычно есть), эффекты акции будут действовать на каждую. Вот почему практически всегда, подобная тактика – это игра на расширение масштаба конфликта. Но его динамика будет меняться различным образом, в зависимости от соотношения размера и активности групп. Чем больше дисбаланс в скрытых ресурсах сторон, тем быстрее произойдет перелом в ходе конфликта.

Пользуясь традиционным способом планирования и не изучив эти обстоятельства, мы провели атаку и узнали на практике, что существовали потенциальные «потребители» продукта организации Х, которых она не могла достичь, и которые узнали о нем благодаря атаке; что у организации сущестовали спящие «группы поддержки», которых наша атака мобилизовала, и что «наших» групп поддержки оказалось недостаточно много, чтобы вызвать значимый эффект заражения.

Предположим, что мы выбрали второй тип мышления. Итак, в обществе есть группа, которая занимается деятельностью, ведущей к нежелательным для нас последствиям. Определяем задачу: избежать / ослабить нежелательные для нас последствия. Составляем список ситуаций в системе «организация Х <-> общество», которые могли бы вести к такому эффекту. Перебрав разные средства, мы решаем, что сделать это удобнее всего, подорвав силы организации. То-есть, необходимо отсечь организацию от основных потоков ресурсов. Составив список ресурсов, которые критически необходимы организации для существования и расширения, определим возможные направления атаки. Затем составим список возможных средств атаки, и выберем самые дешевые и эффективные. В итоге, мы решаем выпустить собственный идейный продукт, ориентированный на те же аудитории и тот же сегмент спроса, и делаем райот-пиар уже не противнику, а собственному продукту, оттягивая на себя поток новых рекрутов. Добившись доминации в этом поле, можно закрепить успех другими средствами. Мы исключили пиар враждебной группы, а значит, победы в конфликте можно добиться, сохранив его малый масштаб и низкую интенсивность – это обойдется дешевле.

Подчеркнем, что в этом примере описаны не универсальные тактики – их работоспособность полностью зависит от контекста – а всего лишь другой подход к планированию. Если бы антифашисты 30-х пользовались этим методом, они бы не привели Гитлера к власти. Если бы фашисты из NSDAP не понимали упомянутых социальных эффектов, они бы не победили в гонке за популярностью.

Заключение

Теория EBO – полноценный фреймворк мышления, который включает множество концептов, аналитических инструментов, данных о действующих эффектах, практических кейсов. Чтобы применять эффекто-ориентированный подход, самостоятельно читайте больше материалов теории EBO.

Несмотря на все сказанное, интуитивные и непосредственные действия тоже могут быть полезны. Не всегда есть ресурсы, чтобы полноценно оценить ситуацию на поле конфликта и чтобы планировать эффекты в сложной среде. В таких случаях, слепой метод «подражания и перебора» (делай как другие; учись на результатах; вноси коррективы; делай снова) дополняет планирование. Но запланированная интуиция – это уже не наивная интуиция, а часть системы планирования. Необходим синтез того и другого. У каждого мыслительного инструмента есть границы применимости, знать их и вовремя менять инструменты – и есть искусство конфликта.

источник: ТГ