Новости

Беларусь:репрессии. Ноябрь 2022


Прокурор запросил три года политзаключенной анархистке Кристине Черенковой. В ее инстаграм было несколько тысяч подписчиков, она размещала фотографии, посвященные субкультурной моде, не скрывала своих политических взглядов. После начала полномасштабной войны в Украине, Кристина использовала свой аккаунт для публикации антивоенных лозунгов. За фото военной техники и фразу в адрес силовиков, девушка стала подозреваемой по делу об разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды. Кристине грозит до пяти лет колонии.

Анархиста Никиту Емельянова на один месяц перевели в помещение камерного типа. Там он находится с 25 октября. А уже 26 октября анархисту вынесли взыскание в виде 10 суток штрафного изолятора. Эти сутки не засчитываются в срок содержания в ПКТ.

“Каких-то перспектив для себя здесь не вижу. Да и вообще само будущее очень туманное”, – пишет Никита.

Известно, что Емельянов получил ответ на надзорную жалобу, которую оставили без удовлетворения, а приговор без изменений – 3,5 года колонии усиленного режима.

Никита передает привет от себя и от Сергея Романова своим единомышленникам и всем отзывчивым и небезразличным людям.

15 ноября 2022 г. в 11.00 в суде Заводского района г. Минска начинается рассмотрение уголовного дела против анархиста Дмитрия Дубовского, уже осужденного к 18 годам лишения свободы. На этот раз судить Дмитрия будут за событиях 2010 года по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 339 (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц) и ч. 2 ст. 218 (умышленное уничтожение либо уничтожение либо повреждение чужого имущества). Судья Олег Каляда. В ожидании суда анархист прислал письмо (от 07.11.2022) с отрывком из стихотворения Эдуарда Асадова “О мнимой и подлинной дружбе” (1999 г.)

“Самое главное, это то, что пока был здесь, смог хоть зарядится определённой энергетикой, от всех тех, кто поприветствовал меня здесь письмами, посылками и т.п.!!! Так что, можно смело и уверенно продолжать этот путь без смятения и стыда, а наоборот с гордостью. Было очень важно ощутить Вашу поддержку!
А тем временем, уже начал свой отсчёт третий год моего заключения. Своё состояние и отношение к этому постарался выразить и передать на открытке, которую вкладываю в конверт вместе с этим письмом.

…Жизнь не вечно светит, как звезда.
А порою жжёт, как чёрный пламень.
И, коль грянет где-нибудь беда,
Я прошу Вас: сердцем никогда,
Никогда не превращаться в камень!

С верой в добро и надеждой на Волю! Всё не зря!!!

11 ноября анархистку Анастасию Кухту приговорили к 5 годам лишения свободы. Ей вменяли следующие статьи: участие в протестах (ст. 342), призыв к санкциям или действиям, направленным на причинение ущерба нацбезопасности РБ (ст. 361.3) и создание или участие в экстремистском формировании (ст. 361-1.1)

источник тг-канал АЧК-Беларусь