Новости

Анархизм для Беларуси. Черновик


Виды с беларуских улиц: отбитые у ОМОНа товарищи и убегающие в страхе силовики, вселяют надежду, что царство Лукашенко, быть может, клонится к закату. А значит на горизонте брезжит вопрос, какой будет Беларусь после диктатуры? Даже если рассвет окажется дальше, чем нам хотелось бы — полезно понять уже сейчас, как встретить новый день.

Сегодня точно известно, что анархисты играют активнейшую роль в происходящем, находятся на переднем краю сопротивления. Убеждены, все товарищи согласятся, что мы — не «массовка» и не «таран» для титулованных оппозиционеров. А значит время сформулировать свою программу преобразований в Беларуси Мысли ниже — конечно, не программа, а пища для размышления и обсуждения. Этим постом мы хотим подтолкнуть всех нас активнее вырабатывать актуальную анархистскую повестку. Начнём размышлять, какие меры анархисты могут предложить в Беларуси уже сегодня. Первые три:

– Государственный сектор экономики, который в Беларуси весьма значителен, не должен быть приватизирован. Его распорядителем должна стать равноправная координация муниципалитетов (местных органов самоуправления) и отраслевых союзов трудящихся, которые предстоит создать. В такую же «муниципально-трудовую» форму управления стоит перевести предприятия олигархов, друзей Лукашенко, таких, как Царукян, Пефтиев, Чиж и другие.

– На всех предприятиях и во всех учреждениях создаются ассамблеи трудовых коллективов, которые будут осуществлять контроль за трудовым процессом с правом вето. Там, где возможно (например, в учебных заведениях), ассамблея может сразу заменить собой прежние управленческие структуры. Такая мера позволит реально демократизировать социально-экономическую жизнь в Беларуси.

– Коренные преобразования силового сектора. Роспуск КГБ и ОМОН, главных преступников наших дней. Замена патрульной «милиции» (де факто полиции) добровольными народными дружинами, находящимися под контролем муниципальных органов самоуправления, местных ассамблей. Перевод вооружённых сил на принцип добровольности и территориальности (служба по месту жительства).

Товарищи из коллектива Боец-Анархист инициируют дискуссию. Мы также будем рады конструктивной критике и дополнениям.

источеик тг-канал Боец-Анархист(новый)