Новости

2 — 9 января – неделя солидарности с анархистами и антифашистами, арестованными по «тюменскому делу»


На фоне событий, происходящих внутри России, и вторжения в Украину, российское государство предприняло дальнейшие шаги по подавлению оставшихся в стране антиавторитариев.

В конце августа 2022 года в городах Тюмень, Екатеринбург и Сургут были арестованы 6 товарищей: Кирилл Брик, Дениз Айдын, Юрий Незнамов, Данил Чертыков, Никита Олейник и Роман Паклин. В течение нескольких дней после ареста все 6 парней подверглись пыткам: водой, избиениями и электрическим током. Решением суда всех шестерых поместили в СИЗО по обвинению в организации террористического сообщества, либо участии в нём. В постановлении о возбуждении уголовного дела власти заявляют, что фигуранты занимались «деструктивной деятельностью», испытывали «ненависть к политическому строю» и вели «подготовку к свержению власти». Товарищам грозит от 5 до 20 лет лишения свободы.

Российское государство опробовало подобную схему в «деле “Сети”» против анархистов и антифашистов из Пензы и Санкт-Петербурга в 2017 году, применив пытки для выбивания нужных показаний. Это стало нормализованным инструментом для использования в правоохранительных органах в России. При этом в целом широкий круг людей в стране сталкивается с избиениями и пытками полицией и ФСБ.

Группа поддержки фигурантов «тюменского дела», которая организовалась для оказания материальной, моральной и политической поддержки арестованным товарищам, предлагает поучаствовать в Неделе солидарности со 2 по 9 января, чтобы распространить информацию об этом деле, собрать средства на оплату адвокатов и проявить солидарность с Кириллом, Денизом, Юрием, Данилом, Никитой и Романом, чтобы они знали: они не одни.

Что вы можете сделать:
— организовать уличные мероприятия и акции протеста;
— устроить вечер писем;
— организовать концерт, чтобы собрать деньги и поделиться информацией о происходящем;
— оказать финансовую поддержку;
— предпринять любые другие доступные вам действия в знак солидарности с арестованными товарищами.

И помним: лучшая поддержка для анархистов – продолжение борьбы. Чтобы все наши товарищи вышли на свободу необходимо уничтожить государственную власть в Российской Федерации.

Адреса для писем (возможна отправка через сервисы и , а также волонтёрский ресурс ): 627100, Россия, Тюменская обл., г. Заводоуковск, ул. Братьев Перевозкиных, 29г, СИЗО-2, Паклин Роман Владимирович 1997 г. р., Никита Витальевич Олейник 1995 г. р., Кирилл Алексеевич Брик 1998 г. р.
625000, Россия, Тюмень, ул. Ялуторовская, д. 42. СИЗО-1. Юрий Евгеньевич Незнамов 1995 г. р., Данил Германович Чертыков 1994  г. р., Дениз Алаттинович Айдын 1999 г. р.

источник