Новости

Заявление группы “Солидарные” (Швеция)


Недавно корпорация Apple решила вмешаться в дела беларуского народа, обеспокоилась безопасностью беларуских силовиков и потребовала удалить телеграм-каналы, где публикуется информация о карателях. У пособников режима Лукашенко из Apple сейчас прибыльное время – идет продажа нового
iphone 12. Боссы этой корпорации обогащаются, а заодно оберегают спокойный сон карателей. В это же время в Беларуси диктатура пытается всеми силами выбить их строя лучших народных бойцов. Несколько дней назад четверым арестованным анархистам-повстанцам – Игорю Олиневичу, Сергею Романову, Дмитрию Резановичу, Дмитрию Дубовскому – были предъявлены обвинения в терроризме. Государственный суд может приговорить по этой статье к смертной казни. Идет революция, и в этой борьбе корпорация Apple поддерживает врагов свободы. Поэтому мы решили напомнить боссам Apple об их ответственности перед беларуским народом и беларуской революцией. В ночь на 5 ноября в городе Лунд, Швеция, мы атаковали магазин из сети mStore.

Магазины этой сети продают исключительно произведенные Apple товары, а также являются сервисными центрами данной компании. Мы закидали магазин бутылками с краской. Этим действием мы заявляем, что корпорация Apple должна прекратить препятствовать освободительному движению в Беларуси. Мы также выражаем солидарность со всеми заключенными анархистами.

Согласно Apple, нахождение личных данных карателей в открытом доступе “ведет к насилию”. Однако против государственного насилия Apple не возражает. Неравнодушных людей из многих стран мира потрясли сообщения о пытках и изнасилованиях в беларуских застенках. Но боссы могущественной корпорации Apple все равно берут под свое крыло палачей на службе у Лукашенко. На словах западные корпорации заявляют о своей приверженности “демократическим ценностям”, но на деле мы видим, как компания Apple отстаивает монополию диктаторского режима на насилие. Позиция Apple наглядно демонстрирует представления западных “демократов”: мы дескать против репрессий и за “честные выборы”, но это не отменяет того, что монополия государства на насилие священна и неприкосновенна. А народу положено быть “мирным” и терпеть.

Мы, анархисты, приветствуем революционное насилие. Мы гордимся и восхищаемся нашими товарищами, которые смело взяли в руки оружие, несмотря ни на какие возможные кары. Мы верим, что радикализация народного сопротивления приведет к победе.

Позиция Apple в очередной раз показывает, что западные “демократические” капиталисты на деле не против поддержать критикуемого “цивилизованным миром” диктатора Лукашенко. Диктатура и буржуазная “демократия”, эти две формы эксплуататорского порядка, должны быть уничтожены. На развалинах несвободной системы должен быть построен “светлый будущий анархический коммунизм”, который нам завещал наш юный герой Михаил Жлобицкий, пожертвовавший собой два года назад. Мы надеемся, что мечта Михаила осуществится в беларуской революции.

Интернациональная анархо-коммунистическая группа действия “Солидарные”

прислано на почту