Социально-революционные движения

Программа анархизма для Беларуси


Игорь Олиневич

Беларусь без тирании Лукашенко звучит прекрасно. Но хотелось бы уже сейчас понять, что же будет дальше? Важнейшие социальные преобразования не происходят только из принципа «против». В головах людей всегда витает, пусть и туманно, конструктивный идеал «за». Будут ли у власти бывшие приспешники тирана? Будет ли президентом Тихановская? Будет ли сохранен сам институт президентства? Останется ли Беларусь в Союзном государстве? Будет ли подписана ассоциация с ЕС? Дальнейшая судьба государственных предприятий? Будут ли привлечены к ответственности каратели, причастные в августовскому усмирению?

До недавнего времени важнейшими акторами (как минимум, информационными) продолжающихся протестов были тг-каналы Нехты и КС. Однако, все большую силу набирает самостоятельные движения дворов и волонтеров. Если самоорганизация граждан (в первую очередь, районов) достигла такого уровня, то вопрос времени, когда движение дворов и волонтеров создадут общую Ассамблею и начнут вырабатывать политическую повестку, более радикальную, нежели оглашает КС.

Пользуясь правом гражданина на свободу выражения мнения, я оглашу программу, которую для Беларуси предлагает анархизм.

Первые шаги

1) Cуд над всеми причастными к банде Лукашенко и прочими преступниками режима.

Перебежчики не освобождаются от ответственности, ни один политик не имеет права давать преступникам режима какие-либо гарантии. Все факты преступлений правящей клики — от репрессий до хищений — должны быть расследованы и обнародованы.

2) Все служащие бюрократического аппарата распускаются, с запретом занимать какие-либо должности в будущей общественно-политической системе страны.

Гос.служба приучила людей к цинизму, надменности и пресмыканию перед властью. Даже лучшие из служащих деформированы приспособленческим духом. Доверие общества должно стать честью, а не привилегией быть в касте избранных.

3) Учреждение Комитета по Реабилитации, который займется пересмотром всех уголовных и административных дел, в первую очередь дела «328» и по заявлениям истцов.

Пусть на восстановление справедливости уйдут годы, но это необходимо сделать ради правды и совести.

4) Всеобщая амнистия заключенным и немедленная ликвидация пагубной гулаговской системы.

Ни один человек не должен содержаться в нечеловеческих условиях, даже военные преступники. Сами тюрьмы и лагеря являются главным рассадником преступности. Каждый заключенный должен получить шанс начать новую жизнь в свободной стране.

5) Изобличенные в пособничестве режиму чиновники (фальсификации, угрозы, увольнения) высылаются на поселение в агрогородки, с gps-браслетами, на тот же срок, сколько они проработали в системе.

6) Геополитический нейтралитет, принципиальное неучастие в политических блоках, ни с ЕС, ни с ЕврАзЭС.

Политика

1) Ликвидация государственного централизма, подхода «сверху — вниз». Построение децентрализованной горизонтальной системы по принципу «от частного — к общему».

Демократия — это не голосовалки, демократия означает обсуждение и коллегиальное принятие решений, желательно консенсусом. Демократия в первую очередь должна опираться на самоуправление и участие граждан. Любой серьезный вопрос сначала должен пройти базовый демократический уровень, обсуждаться во дворах, кварталах, сообществах. Поставить вопрос на голосование в масштабах всей страны — это значит обезличить его, отдать на откуп нескольким харизматичным политикам. Массовые референдумы — это разновидность диктатуры. Например, если весь Брест против, а весь Минск за, то почему Брест должен всегда уступать? Решение местных жителей должно обладать приоритетом для их города.

2) Базовая демократическая ячейка — ассамблея двора. Ассамблея является органом прямой демократии граждан.

Следующий уровень — ассамблея кварталов или улиц из делегатов дворов.

Далее — ассамблея города, расширенная делегатами от синдикатов предприятий, ассоциаций медицины, образования, культуры, заграничной диаспоры и др.

3) Решение локальной ассамблеи имеют наивысшую силу на ее территории.

Нам нужно не просто расширенное самоуправление, когда мерия городов фактически становится правительством минигосударства и навязывают свою волю гражданам сверху-вниз. Подход анархизма в том, чтобы ассамблея общего уровня не имела власти в делах ассамблеи локального уровня. Грубо говоря, чтобы минчане не навязывали брестчанам, а брестчане не навязывали пинчанам, и чтобы городские кварталы не навязывали друг другу.

4) Самоуправляемые и самодостаточные города-полисы вместе составляют Белорусскую Конфедерацию, делегаты от полисов выдвигаются на Генеральную Ассамблею Конфедерации

5) Создание сообществом dev.by публичной электронной системы CRM для эффективного осуществления прямой демократии.

Система должна включать чаты, форумы, информационные службы, регистры (на блокчейне или аналогичной технологии). Таким образом, все процессы политической системы становятся прозрачными, гражданин получает доступ ко всей значимой общественной информации в режиме онлайн.

Право и суды

1) Свобода заключения договоров в той системе права, которую граждане сочтут подходящей для себя

2) Учреждение третейских судов в городах и районах из наиболее уважаемых граждан методом прямой демократии

Стороны имеют право прийти к обоюдному согласию при выборе судейского состава.

3) Патрулирование улиц и защита граждан возлагается на народные дружины из волонтеров всех кварталов и предприятий города

4) Создание независимых ассоциаций детективов для сложных расследований

Ассоциации не могут быть встроены в политическую систему, детективы должны быть максимально независимы от любых общественных структур.

Экономика

Принципы экономики:

– равные условия для частной инициативы и для кооперативных форм ведения хозяйства.

– создать систему, в которой диктат крупного капитала невозможен.

Нынешняя гос.собственность — бывшая социалистическая собственность — создавалась потом и кровью всего народа, в т.ч. рабским трудом заключенных. Эта собственность является достоянием всего народа. Никакое правительство не имеет права спустить ее с молотка, приватизация не является безотказной палочкой-выручалочкой. Сперва должна быть попытка коллектива работников, отрасли и полиса сделать толк из этого предприятия, и только в случае неудачи думать о закрытии или продаже.

Синдикализм

1) Передача всех государственных предприятий, а также аффилированного с режимом бизнеса, в муниципальную собственность городов, под управление трудового коллектива.

2) Каждый работник становится акционером предприятия, с получением дивидентов, но без права продажи пакета акций.

3) Каждый работник участвует в выработке системы контроля и выборах менеджмента.

4) Создание отраслевых ассоциаций из всех профильных предприятий-синдикатов.

5) Создание Экономического Совета из делегатов отраслей, полисов и экспертного экономического сообщества.

6) Решение о закрытии или приватизации предприятия может быть принято только совместно синдикатом предприятия и полисом.

Нужно отдавать себе отчет, что многие предприятия убыточны. И все же каждое предприятие должно получить шанс показать себя после синдикализации. Есть положительный опыт народных предприятий еще в 90-х.

Работники закрывшихся предприятий получают материальную поддержку и возможность пройти интенсивную переподготовку по актуальным профессиям.

Все честно: если синдикаты и кооперативы окажутся менее эффективными, чем частный сектор, то они постепенно перейдут в частную собственность. Если, наоборот, участие работников в управлении предприятиями приведет к резкому росту эффективности, то и частный сектор последует этому пути. В определенной мере это процесс уже происходит путем внедрения agile-техник в IT.

Свободное развитие экономики без преференций ни одной из форм собственности покажет, кто на само деле лучше.

Финансы и инвестиции

1) Создание дефляционной криптовалюты с функционалом смарт-контрактов для обеспечения максимальной гибкости и автоматизации платежей по контрактам.

2) Начисление заработных плат должно происходить в автоматическом режиме каждый час / день. При получении подтверждения выполнения контракта средства должны автоматически переводиться на счета получателя.

3) Разработать проекты инвестиционного краудфандинга, в первую очередь, из числа белорусской диаспоры.

Вместо того чтобы брать кредиты у международных финансовых структур, можно привлечь белорусские диаспоры всего мира для инвестирования в новую Беларусь.

Антимонополия

1) Запрет иностранным компаниям инвестировать более 10% капитала.

2) Запрет компаниям на владение >25% акций других компаний.

3) Ограничения на владения землей с целью предотвращения появления крупных земельных собственников.

4) Ликвидация монополии банков на платежные операции.

Сельское хозяйство

Те колхозы, работники которых проявят желание работать коллективно, продолжают работу как синдикаты.

В остальных случаях колхоз упраздняется в пользу мелкого фермерства.

Образование

1) Сохранение бесплатного высшего образования.

Возможность получения высшего образования становится неотъемлемым правом каждого гражданина.

2) Автономия университетов.

Самоуправление из делегатов от студентов и преподавателей.

3) Создание свободной ассоциации университетского сообщества.

4) Создание профильных учреждений высшей школы при профессиональных ассоциациях работников и отраслевых синдикатах.

Оборона

Современная белорусская армия неспособна решить задачу обороны страны. Новая военная доктрина равняется на швейцарский милиционный вариант вооруженного народа.

1) Ликвидация казарменной системы.

2) Обучение военному делу, начиная со школы.

3) Обучение и парней, и девушек.

4) Прохождение ежегодных военных сборов длительностью 2-3 недели.

5) По достижению достаточной боевой подготовки бесплатное снабжение гражданина автоматом.

6) Право на приобретение огнестрельного оружия при прохождении тренировочного курса.

Любой потенциальный оккупант станет перед перспективой столкнуться с миллионами обученных бойцов, знающих свою территорию, что делает оккупацию бессмысленной.

Эпилог

Противопоставление методов, «ненасильственные» против «насильственные» – ложное. Любой гражданин и общество в целом имеют право на самооборону всеми имеющимися средствами.

Есть ли сила в ненасильственном сопротивлении? Безусловно. Однако, чтобы осознать потенциал этого метода, задайтесь вопросом: можно ли было победить нацистский рейх только ненасильственным сопротивлением?

Сопротивление должно быть именно сопротивлением, т.е. неприятием оккупанта на всех уровнях жизни социума. Цепь солидарности, флаг на высотках, граффити на стене, пение песен в ТЦ, письма заключенным, пополнение фондов помощи, работа волонтеров, встречи дворов, уход от налогов, саботаж на предприятиях, акты диверсий — это все вместе является органичной неразрывной сутью народного сопротивления оккупационному режиму. Именно так рождается новый социум и культура свободной Беларуси.

__________________________

Автор этого текста Игорь Олиневич вместе с тремя товарищами в ночь на 29.10 задержан при переходе беларуско-украинской границе. При них были обнаружены огнестрельное оружие, боеприпасы, гранаты, газовые баллончики. Всем вменяют ст. 289 (терроризм) и ст. 295 (незаконный оборот оружия) УК РБ.  Наказание по 289 вплоть до смертной казни. Сейчас все находятся в СИЗО КГБ в Минске. Им вменяют нападения на государственные объекты в Солигорске и Мозыре.

источник