Новости

Пора менять тактику


Наступают очередные протестные выходные в Беларуси.
На этот раз воскресенье начинается в вечер четверга.

Сопротивление продолжается уже более 90 дней. Но и режим не сдается, и даже перешел в наступление.
И с каждым днем репрессии только крепнут:
– Самые крупные задержания начиная с августа в прошедшее воскресенье (более тысячи человек).
– Больше тысячи человек в СИЗО.
– Под тысячу уголовных (!) дел против митингующих.
– “Черные воронки” и массовые взломы квартир в оппозиционных ЖК.
– Силовые разгоны даже мирных чаепитий во дворах, с убийством участинков хунвейбинами в штатском, покрываемые властями.

Под каток репрессий попадают все, несмотря на прошлые регалии или нынешнюю востребованность (дада, мы говорим про гениальный ход – массовые аресты врачей в разгар эпидемии).

Фактически, на стороне Лукашенко остались лишь силовики, но его это устраиает. Он готов сидеть на штыках и загнать всю страну в тюрьму или на кладбище, превратить ее в нищую Северную Корею, лишь бы не отдавать власть. Он готов покрывать любой бепредел и террор против собственного народа

Рано или поздно эта система страха, лжи и насилия рухнет – но сколько до того будет жертв? Сколько людей будет перемолото тюрьмами, эмиграцией, последствиями неэффективного управления страной?

Поэтому вне всякого сомнения жизненно необходима смена тактики.

За эти 90 дней любому уже должно было стать очевидно, что сам Лукашенко не уйдет. Нет у него совести. Надежды на его окружение (что его “уйдут”) также беспочвены, отрицательная селекция сделала свое дело. Он надежно окружил себя холуями, которые преданно смотрят ему в рот, даже когда он несет очевидный бред (посмотрите видео с Пула первого, если сомневаетесь). Потому бесполезны все эти видеообращения коллективов, экспертов и политиков к милиции (если целью ставится именно переманивание милиции на светлую сторону, а не просто заявление о своей позиции) – нет у них совести, Васька слушает, да ест.

Запад? Россия? У первого нет инструментов, как снести диктатора, и не заставить Россию поддержать его. Вторая может и не слишком довольна пересидентом, но явно не видит, с кем ей выстроить диалог, где та сила, которая может убрать усатого, взять власть и начать диалог.

Также, последние события ярко высветили бессмысленность высказывания “нельзя переходить к радикализму, это развяжет руки милиции и подтолкнет их к насилию”. Не развяжет. Они никогда и не были связаны. Силовые разгоны чаепитий (куда уж более мирное действо) – тому подтверждение. И пока говорятся мантры про мирный протест, насилие выплескивается на улицы городов с одной стороны, и его жертвы плодятся и множатся. Вчерашнее убийство Романа – лишь первое в череде, если мы не остановим палачей. Готовы ли мы платить цену жизнями и здоровьем, лишь бы оставаться в рамках мирного протеста? Готовы ли те, кто пропагандируют исключительно мирное направление протестов и называет провокацией радикализацию и боится эскалации насиилия – взять на себя ответственность за эти смерти, смерть Романа?

Поэтому, выбор у беларуского народа только один.
Перестать говорить и начать делать.
Не говорить про народовластие в кричалках “мы здесь власть”, проходя мимо зданий госструктур.
А заходить внутрь и организовывать там народные комитеты власти, выгоняя пинками под зад лизоблюдов усатого.
Не проходить мимо здания КГБ или Окрестина, крича свободу политзаключенным.
А заходить внутрь, и освобождать несправедливо заключенных.
Не кричать “Трибунал” и “Не простим”.
А судить (и приводить в исполнение приговор) прямым народным судом карателей и их приспешников, тех, кто ведет войну против собственного народа, поскольку государственный суд – фикция.

Только так те из силовикoff поймут, кто здесь власть не декларативно, а на деле. Только так они массово сменят сторону.
А кто не сменит – что ж, он сделал свой выбор. Выбор быть на стороне фашистов, палачей и предателей народа. И все возможные последствия этого выбора – его вина.Да, это страшно. Да, скорее всего, будут жертвы.

Но жертвы уже есть и их с каждым днем все больше. И поток жертв не остановится, пока диктатор не уйдет.
Поэтому уйти его силой – это как вскрыть загноившуюся рану. Чтобы убрать гной, надо, чтобы вслед за ним рану промыло кровью. Но если этого не сделать – последствия будут многократно хуже.

Поэтому – дерзайте. Протестующие уже неоднократно показали, какие они невероятные. Осталось малое.

Осталось стать победителями. Пора выходить.

источник тг-канал Боец-Анархист