Новости

Тоби Шоун: за кампанию против тюремного рабства


Тюрьма, в которой содержат Тоби Шоуна

Заключенный британский анархист Тоби Шоун и в тюрьме продолжает путь анархиста-практика, он ни в чем не раскаивается и обращается к товарищам на свободе с письмом, в котором призывает бороться против системы рабского труда, которая, как мы знаем, практикуется не только в британских, но и в российских и беларуских тюрьмах.

Обращение Тоби Шоуна

Обращение Тоби ШоунаРабский труд. Именно так заключенные называют принудительную работу, которую мы вынуждены выполнять, находясь за решеткой. Представьте себе ситуацию, когда условия содержания настолько плохи, а 23-часовое пребывание за решеткой настолько тягостно, что вы были бы рады возможности выйти из камеры и выполнить какую-нибудь бессмысленную работу только ради короткой возможности пообщаться. Тюремным работникам запрещено вступать в профсоюз, бастовать или организовывать свои рабочие места. Им грозят штрафы, судебное преследование, карцер и/или увеличение срока заключения. Средняя зарплата составляет 1,50 фунта стерлингов за смену, но, по некоторым данным, в некоторых тюрьмах она ниже. Самая простая работа по сборке заводских линий – обычно единственный доступный труд, и, несмотря на политическую пропаганду о “реабилитации”, здесь очень мало профессионального обучения и образования.

Частные компании могут заработать гораздо больше на принудительном труде заключенных, и это снижает ценность работников на свободе. Тюремный труд – это хищническая практика, в высшей степени циничная и являющаяся прямой атакой на самоуправление трудящихся. Любое движение, стремящееся к уничтожению капитализма, должно сделать труд заключенных важным видом своей деятельности. Самый верный способ сделать это – начать с частных компаний, которые наживаются на эксплуатации заключенных.

Вторичная цель – само государство и его тюрьмы, которые уже закалены против давления социальной борьбы. Заключенные – эксперты в вопросе подрывной деятельности на своих рабочих местах и ждут, когда к ним присоединятся те, кто находится снаружи. Улучшив условия труда и зарплату заключенных, те, кто находится снаружи, увидят, что их борьба принесет немедленные плоды.

Хотя это всего лишь промежуточная борьба, она очень важна, так как бьет по ключевым ошибкам тюремно-промышленного комплекса.

Да здравствует анархия!

Тоби Шон

17 ноября 2023 года

HMP Garth Ulnes Walton Leyland Preston

PR26 8NE

Справка: Тоби обвинялся по статье “терроризм” за то, что он, по мнению властей, был администратором контр-информационного проекта http://325.nostate.net/, где, в частности, публиковались инструкции по изготовлению взрывных устройств. Обвинение развалилось, прокурор не смог представить достаточно доказательств и до суда дело не дошло. Тогда Тоби обвинили в хранении с целью продажи психоделических веществ и в октябре 2021 года приговорили к 3 годам и 9 месяцам тюрьмы. Эти обвинения Тоби признал, также он признал, что выращивал канабис.  В декабре 2022 года Тоби освободили под строгий надзор антитеррористической службы безопасности с запретом определенных действий. В сентябре 2023 года его арестовали на дороге, когда он ехал отмечаться в полицию : он нарушил условия надзора – у него был мобильный телефон и он посетил в августе одно собрание. С 19 сентября Тоби снова находится в тюрьме.

 

источник