Фильмы

Сальвадор / Salvador (Puig Antich) (2006)



Страна: Испания, Великобритания

Жанр: драма

Год выпуска: 2006

Режиссер: Мануэль Уэрга

В ролях: Даниэль Брюль, Тристан Ульоа, Леонардо Сбараглиа, Хоэль Хоан, Сельсо Бугальо, Мерседес Сампьетро, Олайя Эскрибано, Карлота Ольсина, Беа Сегура, Андреа Рос

Кинокомпания: Future Films, Mediapro, 20th Century Fox

Длительность: 134 мин.

Описание: Фильм основан на реальных событиях. Начало 1970-х. Франкистская Испания. Сальвадор Пуч Антик — каталонский анархист, студент из Барселоны, умный и весёлый парень, который любит красивых девушек, посиделки в барах, хорошую музыку и интересные книги. Но ему выпало жить в фашистском государстве, и он не готов закрывать на это глаза…

Под влиянием событий Красного мая 1968 года во Франции Сальвадор вместе со своими друзьями анархо-коммунистами создал организацию “Иберийское движение освобождения”, ставившую целью свержение франкистского режима в Испании, поддержку беспартийного рабочего движения в стране и совершение социальной революции. Для этой цели группа экспроприировала банки и финансировала из полученных денег забастовки и типографию, в которой печатались анархистские, ситуационистские и марксистские  тексты.

Это фильм о человеке в самом прямом смысле этого слова, так как суть человека — свобода. Человек, который верил в то, что сможет добиться свободы и справедливости, потому, что хотел этого и считал правильным. И это не наивность, не самонадеянность, это нечто более высокое и, как оказалось, большинству недоступное — это воля к победе, подкреплённая надеждой, и наоборот — надежда, подкреплённая волей.

Сальвадор Пуч Антик боролся за свободу, не боясь ничего. И это не осталось неоправданным, это изменило тысячи жизней и судеб. Это открыло людям глаза на то, что нельзя бежать в себя от реальности, быть равнодушными и оставлять всё как есть. Нужно бороться за себя и других, за жизнь, за счастье.

Без таких людей этот мир не был бы таким, какой он есть, и тысячи счастливых сейчас людей, были бы несчастны. Тот, кто не знает о таких, как он, во-первых, потерял многое, а во-вторых — не продолжит их дело и не изменит мир к лучшему.

Примечателен тот факт, что сценаристы фильма также консультировались у Жан-Марка Руйяна — легендарного анархиста, одного из основателей анархо-партизанской организации Action directe. В фильме есть и его экранное воплощение — французский друг Сальвадора по кличке «Себас».

источник