Фильмы

Анархистки / Libertarias (1996)



Страна: Италия, Испания, Бельгия

Жанр: драма, военный, история

Год выпуска: 1996

Продолжительность: 02:01:23

Режиссер: Висенте Аранда

В ролях: Ана Белен, Виктория Абриль, Ариадна Хиль, Бланка Апиланес, Лаура Манья, Лолес Леон, Хорхе Санс, Хосе Санчо, Джоан Кросас, Антонио Дечент, Мигель Бозе, Пако Бас

Описание: Фильм 1996-го года режиссера Висенте Аранда повествует о событиях начала Испанской Революции 1936-1939 годов. Это было героическое и романтическое, и, в то же самое время, жестокое время. И все это мы можем видеть в представленном фильме: героизм борцов за свободу и ужасы войны; любовь и смерть.

Собственно центральная сюжетная линия фильма – это история молодой монахини: началась Испанская Революция, церкви подвергаются экспроприациям, так что она вынуждена искать возможность уехать в родной город, однако сначала, напуганная происходящем попадает в бордель… где её и сводит судьба с женщинами, участницами анархистского движения из Организации Свободных Женщин.

5443b-libertarias2

Мария (так зовут главную героиню фильма) оказывается свидетелем вооруженной борьбы рабочих с франкистскими мятежниками, читает анархистскую (и вообще социалистическую) литературу, так что постепенно у неё происходит переоценка ценностей, а в голове у этой скромной, застенчивой девушки смешиваются в голове идеи Библии, Кропоткина, Бакунина… она понимает, что анархисты борются как раз за то лучшее, что она знала из Библии.

47ea4-libertarias3

Фильм ценен своей объективностью и правдоподобием, что в нём нет излишней пафосной героики, равно как нет и потоков грязи в адрес анархистов, зато показана их повседневная окопная жизнь, что, это были обычные люди, просто склада характера такого, что не позволяет им мириться со скотской действительностью, так что они готовы с оружием в руках бороться за право народа на счастье и свободу.

libertarias_vicente_aranda

Конечно, это не более, чем художественный фильм, однако же, он снят о реальной борьбе вполне реальных людей, положивших свои жизни в борьбе за лучший мир, за достойную жизнь.

Фильм заканчивается трагически, так как по-другому и быть не может, учитывая хотя бы тот факт, что Революция проиграла, и против уцелевших в огне войны анархистов и социалистов, оставшихся на Родине были обрушены чудовищные репрессии – кого-то на многие годы посадили, кого-то расстреляли… Так что, на чем не заканчивай сюжетную линию фильма, на каком моменте не останавливай повествование, однако же, оптимистичный финал здесь попросту неуместен и глуп, да и не в оптимизме или пессимизме дело, главное – показать трагедию честных людей, боровшихся за свободу и равенство против жестокости и тирании, показать их простую человеческую честность… что и было сделано в данном фильме.

источник