Новости

Римские свечи для толстых стекол


Как мы уже успели увидеть, такие символические акции как поджоги военкоматов вызывают усиление охраны, а значит, реакцию, даже несмотря на то, что полного выгорания не происходит. Посмотрев внимательно на видео, мы заметим существенную проблему метаемых снарядов – они часто разбиваются о решетку на окнах, а быть уверенным в пробитии стекла уже на втором этаже здания не приходится. Кроме того, это дело надо где-то смешивать, вонять бензином и так далее. Вот, скажете вы, было бы здорово, если бы было нечто, способное к воспламенению легковоспламеняющегося, с некрупным по диаметру зарядом, да еще и способное пробивать окна, да еще и находящееся в свободной продаже за наличные без паспорта и регистрации. Такая вещь есть!

Как было показано многочисленными экспериментами, римская свеча калибром 30мм и более способна пробить стеклопакет, причем вспышка заряда происходит уже запреградно. Более того, последующие попадания в ту же комнату могут вызвать повреждение оргтехники и воспламенение забытых на столах бумаг, вероятность забытия которых на этажах выше первого приближается к единице. Кроме того, для военкоматов, обнесенных отдельным забором появляется возможность поражения окон из-за пределов территории, а несколько вспышек в салоне автомобиля, стекла которого разбить еще легче, могут поджечь салон или хотя бы вывести из строя приборную панель.

Но подождите, скажете вы. Есть такая птица – трехпалый дятел, и вот она прекрасно иллюстрирует то, что бывает с любителями пускать с рук пиротехнику, купленную за нал в подвале, а надежно закрепить свечу в правильном положении задача нетривиальная. На это у нас есть проект римской аркебузы (название уточняется). Нам понадобится римская свеча, от которой отпилен конический наконечник для втыкания в землю, труба, диаметром 60мм (чтобы с запасом) с внешней резьбой на одном конце, длиной на 0.5-0.7 см больше длины свечи уже без наконечника, гайка М60, много холодной сварки и то, что будет играть роль приклада (автор в данный момент пытается приспособить под это велосипедное седло). Гайка фиксируется на прикладе, в нее вкручивается труба, в трубу вставляется свеча. При отдаче основная энергия придется на напряжение сжатия, а не напряжение среза, поэтому автор полагает, что холодной сварки хватит. При разрыве свечи за счет неполного прилегания свечи к трубе риск разрыва устройства меньше, но очки и маска из плотной ткани обязательны. Поджигаем фитиль и смотрим на фонтан искр. Обязательно пользуемся затычками для ушей. Во время отхода находим место, где можно выкинуть использованный картонный тубус. СО СВЕЧОЙ РАБОТАЕМ ТОЛЬКО В ПЕРЧАТКАХ И ПРОТИРАЕМ СПИРТОВОЙ САЛФЕТКОЙ ПЕРЕД АКЦИЕЙ.

Ни у кого из редакции “Анархия сегодня” не было опыта работы с подобным устройством. Если где-то оно будет успешно (или неуспешно применено). мы просим присылать анонимные сообщения об этом. соблюдайте технику безопасности и обязательно протестируйте все перед использованием.

источник