Новости

Репрессии: Азат Мифтахов и “дело Сети”


Азат Мифтахов

ФСБ уже давно пытается сфабриковать новое дело против анархиста и математика Азата Мифтахова, который отбывает шестилетний срокпо делу о разбитом окне в офисе путинской партии “Единая Россия”. Например, известно, что показания против Азата дал фигурант  “Дела Сети” Игорь Шишкин, когда уже находился в лагере – то есть после собственного приговора, а не в рамках заключенного ранее досудебного соглашения. Зачем, почему – спросите у Шишкина.

Видимо, перспектива выхода Азата Мифтахова на свободу в сентябре этого года (по концу срока) совсем не радует чекистов и нынче они активизировались.

Незадолго до свидания Азата с близкими адвокатка фигуранта  “дела Сети” Дмитрия Пчелинцева Оксана Маркеева передала им следующее, якобы по просьбе подзащитного. Мол, Пчелинцев сейчас в Лефортово, дает показания на Азата и просит того с ними согласиться, мотивируя это тем, что дело все-равно сфабрикуют, а так он поможет Азату меньше получить по новому делу.

Я не знаю, действительно ли Пчелинцев дает показания против Азата и не знаю, действительно ли он передавал такое послание. Но, что я точно знаю, действия адвокатки Оксаны Маркеевой – это прямое давление на Азата.

Также Маркеева заявила, что якобы на Азата также дает показания Илья Шакурский. И это точно неправда. К Шакурскому приезжали силовики и показывали фотографии разных людей, в том числе Азата, ноИлья сказал им только то, что знает про Мифтахова из СМИ.

Что касается самого готорящегося дела, то это дело о якобы существовавшей московской ячейке “Сети”.

Кажется, для понимания ситуации и защиты Азата нам помогло бы знание того, какие именно дал показания Игорь Шишкин, который уже давно находится в Европе, а также информация о других людях, давших показания против Азата.

Иван Асташин

источник тг-канал Иван Асташин. Письма с большой зоны