Новости

Дело Азата Мифтахова


16 декабря 2020 состоялось очередное заседание суда по делу Азата Мифтахова и других участников дела о разбитом окне офиса Единой России.

Заседание началось с ходатайства адвоката Сидоркиной, которое она заявляет в начале каждого суда: о выводе Азата из клетки. Каждый раз судья отвечает, что нахождение в клетке необходимо из соображений безопасности, в том числе, безопасности самого Азата.

Далее заслушали выступления свидетелей:
отца Ейкина, отца Горбань, коллегу Горбань (кратко по ссылке https://telegra.ph/Svideteli-12-21)

Далее адвокат Сидоркина просит приобщить благодарственное письмо образовательного фонда «талант и успех» 2016 года, диплом призера заключительного этапа школьной олимпиады по математики за 10 класс, школьный аттестат и диплом МГУ. Судья просматривает копии и отмечает, что в дипломе большинство отметок отличные.

Затем начинается исследование диска, прилагающегося к первому тому материалов дела, о котором ходатайствовала защита в прошлый раз. Сторону защиты интересуют записи с подъездных видеокамер. В начале все желающие столпились у стола судьи для просмотра записей с ноутбука.

Ваша честь, а как же Мифтахов? Он не видит ничего…- обеспокоилась обвинитель.
-давайте Мифтахова приведём — предлагает судья
-Давайте! – хором откликается большинство стоящих у стола
-ваша честь, не могу — возражает конвоир

В итоге ноутбук перенесли на адвокатский стол перед клеткой, и все переместились ближе к клетке.
Впрочем, интересующих видео, отображающих перемещения участников акции во дворах, в папке не нашлось, хотя скриншоты с них есть в материалах дела.

Далее обсуждается, кто пойдёт первым из подсудимых на допрос. Судья вызывает Ейкина.

Основные ключевые моменты в допросе Ейкина:
Вину признаёт полностью
Подтверждает в первую очередь ранее данные показания
Ранее написал в группу НС Вконтакте, далее с ним встретился неизвестный человек. Позднее его скоординировали для встречи с планировавшими нападение на офис людьми и добавили в чат Хардбас в мессенджере Ваер. В нападжении на офис участвовал, так как ему не хватало острых ощущений и чтобы произвести впечатление на Горбань, про мотивы остальных не знает. Снимал нападение Кобаидзе и Горбань на офис на видео, чем занимались другие бывшие с ними люди в это время не знает. Потом передал карту памяти другому человеку и больше ни в чём не участвовал.

Подробный допрос по ссылке, там же фото его допроса на предварительном следствии https://telegra.ph/Dopros-Andreya-Ejkina-12-21

Основные ключевые моменты в допросе Горбань:
Вину признает частично, а именно факт участи в нападении на офис. Не признаёт статью хулиганство, мотив политической ненависти и использование оружия.
Настаивает на сегодняшних показаниях.
До нападения на офис была лично знакома с Кобаидзе и Ейкиным, вместе с другими людьми общались в чате в Ваере. Там начинались обсуждения разных акций. Непосредственно решение напасть на офис приняли уже на месте. Мотив нападения — интерес к совершению подобного рода акции без политического подтекста. Детальный разбор происходившего по карте.

Так же подробный допрос и фото допроса на предварительном следствии https://telegra.ph/Dopros-Eleny-Gorban-12-21

Адвокат Сидоркина ходатайствует о переносе допроса Азата на следующее заседание. Допрос Азата перенесен на 23 декабря. Судья просит всех быть готовыми так же к прениям.

источник тг-канал Free Azat