Новости

Россия, Украина: Радикальное сопротивление 15.07- 06.08.2023


За одни сутки 31 июля – 1 августа 2023 было совершено сразу 9 попыток поджогов военкоматов. Россошь, Можайск, Казань, Омск, Санкт-Петербург, Подольск, Калуга, Верхнеуральск и Копейск. А за  пять дней было зафиксировано не меньше 28 подобных случаев. География атак охватывает всю страну – от Находки и Хабаровска до Казани и Санкт-Петербурга. Это самая масштабная атака на военкоматы с начала войны. При этом, почти все поджигатели рассказали, что им звонили мошенники.

— В Петербурге, на Мойке, 31 июля голый 53-летний Александр кинул коктейль Молотова в дверь военкомата на улице Чайковского, а потом сел в машину и попытался протаранить ворота соседнего двора. Задержанный сообщил, что якобы мошенники уговорили взять его несколько кредитов. Затем «сотрудник безопасности банка» связал его с «сотрудником ФСБ». Тот пообещал помочь списать долги, но взамен попросил поучаствовать в «расследовании дела о мошенничестве среди сотрудников военкомата»: нужно было поджечь дверь учреждения, чтобы отвлечь военных. Уголовное дело возбудили по статье об умышленном уничтожении имущества.

— В Казани в середине дня 31 июля 23-летняя девушка подошла (https://t.me/mash_iptash/5285) к республиканскому военкомату с черным рюкзаком и бросила бутылку с зажигательной смесью в дверь, но та не загорелась. Позже девушку задержали, другие подробности пока неизвестны.

— В Можайске, как утверждают телеграм-каналы, мошенники позвонили 45-летней женщине под видом сотрудников банка и сообщили, что на ее имя пытаются взять кредит. Чтобы не допустить этого, ей предложили облить стекла здания военкомата жидкостью для розжига. Якобы, там прятались преступники, нужно было поднять панику и таким образом выманить мошенников. Возгорание быстро потушили, дело заведено по статье об уничтожении имущества.

— Похожую историю 1 августа рассказала 24-летняя учительница из воронежского города Россошь, которую задержали, когда она кинула коктейль Молотова в военкомат: ее предупредили о кредитном мошенничестве и попросили помочь задержать преступника.

— В Омске была задержана 21-летняя студентка, которой позвонили на телефон и сообщили о том, что на ее имя берут кредит, и предложили поджечь здание банка — но на самом деле, там был военкомат. Девушка не успела ничего поджечь, проводится проверка.

— Немного отличается история из Забайкальского края, где в поселке Агинское задержали 17-летнюю девушку. Ей мошенники предложили поджечь военкомат, сообщив, что в учреждении завелся украинский шпион, который передает СБУ данные о местных жителях, ушедших на войну.

— В подмосковном Подольске двух пенсионеров задержали 31 июля, когда один из них кинул что-то в военкомат, после чего началось возгорание. По мнению очевидцев, обоим мужчинам около 80 лет.

— В Калуге 77-летняя женщина бросила коктейль Молотова в военкомат, а при задержании она кричала, что в сумке у нее граната.

— За утро вторника в Челябинской области подожгли два военкомата. Сначала в Копейске 55-летняя местная жительница бросила коктейль Молотова в окно на втором этаже, причинив незначительные повреждения. После задержания источник рассказал  журналистам, что она тоже действовала по указанию мошенников.

Несколько часов спустя сотрудники Росгвардии в Верхнеуральске задержали  35-летнюю женщину, которая разбила стекло и кинула внутрь бутылку с зажигательной смесью.

— В Сестрорецке  (Петербург)в военкомат зашла женщина с пакетами в руках, которая предупредила, что собирается поджечь здание, очевидцы говорили, что она нервничала и теребила в руках телефон, и от нее исходил резкий запах бензина. Сотрудница смогла вывести женщину наружу, вскоре пришли полицейские и задержали ее.

Волна поджогов военкоматов по России продолжается. И у нее есть ряд вызывающих подозрение особенностей:

Еще одним свидетельством того, что участвовавшие в таких поджогах, являлись, скорее, случайными людьми, чем реальными партизанами, является полное отсутствие планирования и подготовки. Большинство атак проведены под камерами среди дня, в окружении большого числа свидетелей. Особенно показателен случай в Подольске – там молодой человек попытался поджечь военкомат через два дня после того, как там задержали двух пожилых мужчин за попытку поджога этого же военкомата.

Комментарий БОАК: Подставлять обманом людей – последнее дело. Партизан тем и отличается от солдата, что действует осознанно, в полной мере осознавая риски, и сознательно берет их на себя ради достижения цели. И, разумеется, старается их всячески избежать, чтобы как можно дольше продолжать борьбу.

И тот, кто помогает партизану в этом – обязан всячески стремиться помогать ему в том числе и в обеспечении безопасности, продумывании всех нюансов и грамотном планировании. Поэтому, если кто-то голословно говорит вам “Все продумано. Не доебутья нихуя и не найдут ” – это бьющий набат, что с вашим собеседником что то не так. И в лучшем случае – это просто какой-то дурачок. Но скорее – ментовской провокатор, и надо рвать с ним общение как можно скорее, притворившись, что передумал и вообще тебе это не интересно.

Нельзя считать противника идиотом – в противном случае, идиотом окажется как раз ты сам.

Если планируете акцию самостоятельно – постоянно критически проверяйте себя и свои планы на слабые места. Пользуйтесь советами анархистов по безопасности и не стесняйтесь писать нам , ВОАК, или другим дружественным инициативам, например, Черному мосту и задавать вопросы.

Писать лучше на почту, с почты на иностранных серверах, заведенной и используемой только через ТОР/ВПН и только для общения с нами, и без засветки какой-либо персональной информации), если нужны дополнительные советы.

А самое главное – если пользуетесь чей то помощью и советами при подготовке и планировании акций – не стесняйтесь критически воспринимать сказанное кем бы то ни было – хоть нами, хоть кем то еще. Не стесняйтесь задавать вопросы и не удовлетворяйтесь “простыми” ответами “все будет ок, я 100 раз так делал”. Если советчик честен – он раскроет свою логику и аргументы, и обозначит проблемные и спорные места, которые могут возникнуть (а идеальных планов не существует, это фантастика, вопрос лишь размера риска, соответствия его поставленной задаче и вашей готовности иметь с ним дело и разгребать последствия). А если он начнет мутить – нахер его.

Помните – сопротивление – это не секта, где надо действовать бездумно и верить в авторитеты. Думающий партизан – гораздо большая угроза для режима, и гораздо большая сила, чем готовый бездумно следовать приказам солдафон или мусор.

Трудно точно сказать, что стоит за подобными акциями. Участники A2DAY склонны считать, что это провокация российских спецслужб с целью скомпроментировать партизанское движение, выставить его в нелепом свете. Нельзя исключить, что в некоторых случаях реальные партизаны при аресте “запускают дурочку” и рассказывают небылицы, чтобы не выдать настоящих соучастников.

А теперь о других актах партизанского сопротивления

Удмуртия

15 июля недалеко от Ижевска на перегоне Заводская – Люкшудья партизаны подожгли шкаф с электрооборудованием. На движение поездов поджог не повлиял, никто не задержан. Udm-info отмечает, что это первая такая диверсия в Удмуртии.

Петербург

19 июля неизвестный устроил взрыв в отделении «Сбера». Взрыв произошел около половины третьего ночи в отделении банка в Колпино на бульваре Трудящихся.

Неизвестный мужчина с белым пакетом у руках зашел в вестибюль банка, оставил этот пакет между банкоматом и стеной и поджог его. После взрыва мужчина покинул отделение.

В результате происшествия в банке были повреждены двери и выбиты стекла. Также незначительно пострадал один из банкоматов.

Бердск

19 июля вечером в городе Бердске Новосибирской области произошла попытка поджога военкомата. Партизан облил горючей жидкостью и поджег вход в здание, но пламя потухло само, слегка подкоптив дверь. Помимо военкомата там же находится и местная прокуратура, так что, если бы поджог оказался удачным, ущерб был бы нанесен сразу двум силовым ведомствам. Сейчас партизана разыскивают, возбуждено уголовное дело.

Подмосковье

21 июля В Подмосковном Домодедово неизвестный мужчина  в 2 часа ночи перелез через забор, проник на парковку и поджег два автобуса, принадлежащих институту повышения квалификации МВД. Огонь был потушен спустя два часа. Поджигатель на свободе.

Липецкая область

24 июля была предпринята попытка поджога блока СЦБ в Липецкой области. Местный сотрудник заметил порчу шкафа бесперебойной работы светофоров на перегоне Сенцово – Липецк. На шкафу были обнаружены следы поджога, однако оборудование не пострадало. Как сообщается, на месте поджога был найден странный набор предметов – пластиковая бутылка, икона, покрывало, чёрная перчатка. Партизана ищут.

Башкортостан

25 июля в Ермекеевском  райое, селе Ермекеево новая партизанская ячейка совершила пробную вылазку. На парковке ОМВД по ул. Ленина 5, во дворе отдела проколоты колеса на полицейских автомобилях. В военкомате Ермекеевского района (ул. Школьная 12) разбито окно в здании. За совершенные акции берет ответственность на себя “партизанское сопротивление”. Полиция старается скрыть инцидент, чтобы не ставить под сомнение картину всенародной поддержки путинского режима и войны.

Участники акции передают сообщение “правоохранителям” и “силовикам”: Хотели бы сказать что, на этом не остановимся, одумайтесь быстрее!

Самара

26 июля  в районе Шведской Слободы была предпринята попытка поджога релейного шкафа, который контролировал прохождение поездов и работу светофоров. Шкаф не был предварительно вскрыт, огонь быстро потух.

Петербург

В Санкт-Петербурге на станции Лисий Нос 26 июля дежурная обнаружила, что не работает контроль над ж/д стрелками. Поджог произошел

Железнодорожное оборудование загорелось ночью в границах станции Лисий Нос Октябрьской железной дороги. Об этом «Фонтанке» 26 июля сообщили в пресс-службе ОЖД.

Поджог произошел около трех ночи.  “Было зафиксировано возгорание шкафа управления электрообогревом стрелочных переводов”, — уточнили в компании.

Рязанская область

На ж/д вокзале Сасово Рязанской области загорелись вагоны с серой. Предварительно рассматривается версия поджога. Сгорели 4 вагона, пожар охватил площадь 80 кв.м

Киров

27 июля партизаны из Кирова уничтожили блок СЦБ на крупном транспортном узле Транссибирской магистрали. Об акции сообщил ВДЛ “Свобода России”

Самара

28 июля на территории Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода в Самаре произошел взрыв. Депутат Госдумы Хинштейн сообщил, что сработало взрывное устройство, при этом, по его же словам, серьезных разрушений нет. По данным телеграм-канала “112”, взрыв устроил 42-летний электрик, работающий на этом заводе. Его уже задержали.

На сайте Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода говорится, что это одно из крупнейших предприятий нефтяной отрасли Самарской области. Завод входит в структуру «Роснефти».

Краяноярский край

31 июля в Красноярском крае недалеко от станции Шарыпово подожгли два блока СЦБ. Поджог был совершен на тупиковом участке пути в 5 часов утра.

Москва

31 июля в районе Очаково-Матвеевское был полностью уничтожен один из релейных шкафов. Сообщивший о поджоге Shot пишет, что именно этот шкаф находился в нерабочем состоянии. Отметим, что провластные каналы часто стараются продемонстрировать своей аудитории, что партизанские атаки никакого ущерба не несут, но на деле, даже если данное оборудование не работало в моменте, теперь его уже точно не смогут отремонтировать и использовать.

Крым

31 июля 51-летняя учительница русского языка пыталась поджечь военный комиссариат в оккупированном Крыму. Женщина бросила бутылку с коктейлем Молотова в здание военкомата на ул.Земской в Феодосии. К сожалению, пламя не перекинулось на здание военкомата, а женщину задержали сотрудники военкомата.

Московская область

По сообщению ЛСР 3 августа в Московской области подожжен очередной СЦБ. Это повлекло за собой задержки рейсов: на несколько часов было парализовано сообщение между Питером и Москвой, а также прилегающими населенными пунктами. Военные грузы, по нашей информации, еще долго стояли на путях, заблокированные пассажирскими поездами.

Орловская область

5 августа неизвестный бросил коктейль Молотова в здание комиссариата на Чапаева в пгт. Верховье. Загорелся только резиновый грязезащитный коврик у входа. Ущерб минимальный. До здания огонь не добрался, его потушили своими силами. Поджигателя ищут.