Компьютерная безопасность

PGP шифрование


Государство ведёт полномасштабное наступление на анонимность и безопасность интернета. В российский реестр “организаторов распространения информации” попадает все больше и больше сайтов и мессенджеров, которыми пользуются миллионы людей. Недавно был опубликован список той информации, которую “организаторы” должны будут предоставлять правоохранительным органам по первому их требованию. Среди этого списка такие пункты как: круг общения и родственники, передаваемая информация, тексты сообщений. Но есть один способ надежно зашифровать вашу переписку, даже если вы пользуетесь самым небезопасным ресурсом.

PGP – это самый надежный метод шифрования информации, по уровню безопасности приближенный к военным методикам. На данный момент в мире не существует способов взлома данного вида шифрования. Работает это очень просто. Пользователь создает пару ключей. Один ключ открытый, который он будет раздавать всем, с кем хочет вести зашифрованную переписку, а второй закрытый, который хранится в надежном месте, задачей которого является зашифровка и расшифровка данных.

Как это сделать вам?

На компьютере всё очень просто – вам нужно скачать программу, которая выполняет функцию создания, зашифровки и де-шифрования текстов или каких-либо файлов. Например, Kleopatra. Эта программа существует как на Windows, так и на Linux и очень проста в использовании. Скачиваем её сразу вместе с программой Gpg4win с официального сайта.

Как только программа будет установлена на ваш компьютер, вам необходимо создать ту самую пару ключей. Нажимаем File > New Сectificate. Далее программа запросит у вас такие пункты как Name, Email и Comment. Пишем всё что угодно, почтовый ящик можно указывать ненастоящий, главное в формате iamcryptoanarchist@anarhy.ru, и жмем далее. Видим, что в списке программы появилась пара ваших ключей. Жмем на него правой кнопкой мыши и нажимаем Export Certificate, экспортируем в какую-нибудь папку ваш открытый и закрытый ключи. Для безопасности и удобства рекомендуем хранить их на зашифрованном съёмном носителе информации.

Далее попробуем зашифровать файл. Создаем текстовый документ, пишем в нем все что угодно. Открываем Kleopatra, жмем File > Sign/Encrypt, выбираем нужный нам файл из списка. Перед вами появится окно со списком ключей. Вам нужно выбрать свой ключ и ключ своего собеседника, которому будет адресовано сообщение. Этих собеседников может быть неограниченное количество, все они в итоге смогут расшифровать ваш файл, если при шифровании вы добавили их ключи. Рядом с ним создается новый файл уже в зашифрованном виде, именно его мы и отправляем. Когда вы получаете подобный файл, то действия аналогичны. Открываем Kleopatra, жмем File > Decrypt, вводим фразу-пароль, которую вы указывали при создании ключа, рядом с зашифрованным документом создается еще один файл уже в расшифрованном виде, вам остается только прочитать послание.

PGP на телефоне

На телефоне все еще проще. Вам нужно скачать из магазина приложений программу, которая выполняет аналогичные функции. Ключи можно скинуть на телефон через USB, импортировать их в программу и точно так же зашифровывать и расшифровывать сообщения. Файлы можно передавать, например, в формате gpg, или просто текстом, который выглядит следующим образом: (при создании сообщения, которое должно выглядеть так, нужно указать, что сообщение должно быть в текстовом виде, в формате “asc”, в Kleopatra нужно всего лишь поставить галочку у графы “Text Output (ASCII Armor)”. В таком случае сообщение будет иметь такой вид:

—–BEGIN PGP MESSAGE—–
Version: GnuPG v2

hQEMA5a339WXigswAQf+Ntv0EbDkEDMvvey2u7LIjvZZNkPe9HqBY8bAsYyEPqAL…. (и так далее)

—–END PGP MESSAGE—–

Теперь вы по праву можете называться криптоанархистом.

источник