Новости

Цюрих, Швейцария: поджог экскаваторов Implenia


новость от 18.08.2017

Почему строительная компания стала мишенью для борцов за свободу?

Неизвестные подожгли на стройке в городе Цюрихе экскаваторы концерна Implenia. В последние месяцы компания неоднократно становилась целью левых автономов – но не только их.

Неожиданно пламя вспыхнуло на строительной площадке Greencity в квартале Цюриха – Леймбахе. Хотя экстренные силы смогли быстро погасить огонь рано утром в четверг, два экскаватора полностью сгорели, третий поврежден. Понятно, что строительные машины сгорели не из-за технического сбоя, пожар был сделан умышленно. Он нанёс имущественный ущерб в размере 100 000 франков.

Техника принадлежит строительной компании Implenia. Не в первый раз фирма стала целью поджигателей. Уже в начале августа неизвестные подожгли один экскаватор на стройке в Шлирене, в июне грузовик компании также горел в Цюрихе.

Пресс-секретарь Implenia Наташа Матиль подтвердила по запросу, что несколько машин компании были повреждены. Поэтому компания заявила против неизвестных. Как концерн намерен в будущем защищаться от нападений, Матиль не захотела отвечать ссылаясь на продолжающееся уголовное разбирательство.

Образ врага

Как видно из различных, известных веб-сайтов, левые радикальные круги объявили строительную компанию враждебным образом, поскольку она участвует в строительстве нового полицейского и судебного центра Цюриха (PJZ), а также в расширении тюремной тюрьмы Bässlergut. «Все компании, учреждения и частные лица, которые планируют, строят и управляют лагерями и тюрьмами, несут совместную ответственность за сохранение этих репрессивных структур», – говорится в веб-сайте.

В дополнение к Implenia, другие частные компании и власти были также объектом огневых ударов. Например, в начале июля неизвестные люди на строительной площадке PJZ устроили пожар. Огонь переместился на трансформаторную станцию ​​EWZ и привёл к сбою питания. Было слышно несколько громких взрывов.

Не только в Цюрихе происходят саботажные действия через регулярные промежутки времени. Аналогичная серия также проходит в Базеле, как пишет «Schweiz am Wochenende». Интернет-платформа включает список компаний, участвующих в расширении тюрьмы Bässlergut. Здесь находятся строительные компании, архитекторы и частный адрес директора Basler Security Baschi Dürr (fdp.). По данным «Schweiz am Wochenende», некоторые из лиц и компаний, перечисленных в списке, уже были атакованы: нападения на автомобили, фасады зданий.

источник