Новости

Перекись ацетона из гидроперита и электролита


Для отражения имперской агрессии, а также против целей в России и Беларуси анархисту пригодятся взрывчатые вещества. Перекись ацетона (трициклоацетонпероксид, “киса”) – самое распространённое среди начинающих инициирующее взрывчатое вещество (для детонаторов). Мы уже публиковали рецепт “кисы”, но в этом тексте есть несколько дополнительных моментов, которые могут быть полезны.

Правильно приготовленная “киса” чуть менее чувствительна к удару, трению и сдавливанию, чем ГМТД или азид свинца. Однако это не мешает ей с завидным постоянством отрывать пальцы и выбивать глаза, почти всегда из-за неумелого обращения.

Белоснежные кристаллы с приятным запахом, похожим на ментол, крист.пл.1.272 г/см3. В мокром виде напоминает снег (так же хрустит при надавливании). В сухом – мелкий сыпучий порошок, заметно электризуется. Очень летуча, особенно при нагревании. При хранении в закрытой таре крупные кристаллы растут за счёт мелких. Не ядовита.

Не следует допускать контакт с медью, свинцом, железом, марганцем и их окислами (ускоряют разложение, при нагревании иногда провоцируют взрыв).
Совместима с алюминием, бумагой, любыми пластиками. Т.пл.97°С, чистая(!) в малых количествах(!) плавится без взрыва.

При поджигании в открытом виде в форме мелкого порошка сгорает с хлопком и фаерболом в количествах до 2-3 грамм. Рассыпанная тонким слоем способна сгорать без взрыва и в большей массе. Однако помещённая в оболочку – детонирует.

Горение всего 20мг мелкокристаллической перекиси ацетона, подпрессованных с помощью зубочистки или скрепки в стержень шариковой ручки (длиной 9мм) после короткого периода с реактивным звуком заканчивается оглушительной детонацией, разнося стержень в крошку!

Колпачок с 45мг ТА пробивает консервную банку, 1.5-2г пробивают 2х-миллиметровый железный лист. Отдельные крупные кристаллы, начиная с 4-5мм, детонируют уже на открытом воздухе. Недосушенная детонирует хуже.
Чувствительна к статическим разрядам. Мгновенно детонирует от удара, трения,  защемления: взрывается при слабом растирании в фарфоровой ступке.

Скорость детонации:
1430м/с (0.47г/см3);
3065м/с (0.68г/см3);
3750м/с (0.92г/см3);
3950м/с (0.95г/см3);
5300м/с (1.18г/см3);
– быстро растёт с уплотнением, как и бризантность.

Правда горение в детонацию лучше переходит при несильном уплотнении (0.6-0.8г/см3), а при большей плотности занимает чуть большую длину. Длина выгорающего участка сильно зависит от формы и жёсткости оболочки.

По бризантности значительно превосходит азид свинца и гремучая ртуть, но уступает ГМТД и примерно в полтора раза – тротилу. Фугасность в зарядах 10г: 250 мл (тротил 285-310мл, ГМТД 340мл, аммоналы 400-460мл). В больших зарядах проигрывает тротилу и аммоналу по фугасности почти вдвое. По инициирующей способности превосходит гремучую ртуть, но уступает ГМТД и азиду свинца.

Предельный заряд для прессованного ТЭНа 0.05г, для тетрила – 0.09г; для ТНТ с пл. 1,35 – 0,16-0.18 г (во всех случаях ТА запрессована в металлическую чашечку и вставлена поверх иницируемого заряда ВВ). Инициирующая способность сильно зависит от условий запрессовки.

24 таблетки гидроперита (по 1.5г каждая) толчём в порошок на чистом листе бумаги, пересыпаем в чистую пластиковую бутылку из-под минералки на 0.3-0.5л. Доливаем 60 мл 37%-ной серной кислоты (электролит для свинцовых аккумуляторов пл.1.27г/см3), встряхиваем до полного растворения. Растворение сопровождается лёгким потрескиванием и понижением температуры – это нормально и не опасно. Ни охлаждать ни подогревать смесь не нужно.

В 2-3 захода добавляем 28мл ацетона (пл. 0.79 г/см3). Смесь разогревается, поэтому после каждого добавления бутылку следует взбалтывать под струёй холодной воды, чтобы оставалась едва тёплой.

Когда остынет, ставим неплотно закрытую бутылку в прохладное тёмное место (например в холодильник, но не в морозилку!) на 1-2 суток:
(CH3)2CO+H2O2·(H2N)2CO+1/2H2SO4+H2SO4(изб.)=>1/3[-O-(CH3)2C-O-]3+H2O+(H2N)2CO·1/2H2SO4+H2SO4(изб.кат.)

В рецепте указано оптимальное соотношение! Отклонение в большую или меньшую сторону приводит к снижению выхода или перерасходу реактивов. При более высокой температуре или меньшей выдержке выход уменьшается.
Не нужно упаривать электролит или брать более концентрированную кислоту! Реакция становится неуправляемой, иногда взрывоопасной, с большим количеством побочных продуктов, более чувствительных моно- и димерной перекиси ацетона, снижается выход.

Снегообразную массу разбавляем 2х-кратным количеством холодной воды, фильтруем на пластиковой воронке через носовой платок или кусок старой рубашки. Бутылку ещё несколько раз ополаскиваем холодной водой от остатков кристаллов, выливаем туда же.

Под струйкой холодной воды тщательно промываем осадок на фильтре, пока у стекающей жидкости полностью не пропадёт кислый привкус. Не забудьте про края ткани, в которых может остаться кислота. Язык достаточно чувствителен к кислым растворам, поэтому индикаторная бумажка здесь необязательна.

Собираем края ткани вместе, скручивая, выжимаем остатки воды (нет, от такого воздействия мокрая киса не взорвётся). Для более полного удаления влаги пару раз отжимаем узелок с туалетной бумагой или бумажными салфетками.

Теперь внимание: после получении ТА на серной, фосфорной или азотной кислоте очистка перекристаллизацией обязательна!

ТА всё ещё содержит немного кислоты и побочных продуктов реакции внутри кристаллов, что делает её нестабильной и снижает мощность. При сушке и хранении примеси никуда не исчезают, а вызывают ускоряющийся распад, который в некоторых случаях заканчивается взрывом. Кроме того, сразу после синтеза кристаллы часто получаются слишком крупными, не подходящими для детонаторов.

Не суша, растворяем ТА в тёплом ацетоне примерно 100мл на 20г.
Готовим слабый (1-2%) раствор пищевой соды в воде, фильтруем от взвеси.
Непрерывно болтая, медленно приливаем к раствору ТА (из шприца) 5-кратный объём холодного содового раствора.

Ещё минут 5 взбалтываем, выливаем на чистый фильтр. Промываем осадок большим количеством холодной воды и отжимаем как в первый раз. Перекристаллизованную ТА вместе с тканью-фильтром перекладываем на стопку туалетной бумаги, салфеток или сухих тряпок. Сушим при комнатной температуре, иногда вороша (не на батарее! не на солнце! не рядом с электроприборами! не там, где в неё могут упасть окурки!) На сквозняке сушка занимает день. Летом в жару можно сушить ТА в холодильнике.

После высыхания порошок должен легко рассыпаться на отдельные кристаллики размером с соду. Детонирует от любой искры, удара, трения. С этого момента все операции с ТА проводятся только в защитных поликарбонатных очках (из строймага). Выход сухой очищенной ТА около 60% от теоретического (17г).

Хозяйственный ацетон помимо воды часто содержит немного вонючей масянистой нерастворимой в воде жидкости – скорее всего бензол или кумол. Испаряется она медленнее воды и ещё некоторое время остаётся в ТА после сушки. Чтобы удалить масло – по-дольше подержите ТА в холодильнике россыпью на ткани или листах бумаги, по-чаше перемешивайте. Бумага впитает остатки масла и с неё масло быстрее улетит. Надолго оставлять ТА открытой при комнатной температуре не стоит т.к. она заметно испаряется.

Хранить в холодильнике в тонкостенных алюминиевых флаконах, в антистатических пакетах или завернув в алюминиевую фольгу. Снаружи желательно обернуть тяжёлым полотенцем, чтобы в случае взрыва сохранить руки и уменьшить громкость. После хранения в холодильнике, не раскрывая, даём свёртку полежать-отогреться хотя бы пол-часа, чтобы ТА не вбирала конденсат, потом работаем.

Недопустимо хранить ТА в сосудах с плотной или резьбовой крышкой, в стеклянных сосудах или рядом со стеклом!

Не пытайтесь вскрывать пакеты или контейнеры с ТА ножницами, подрезать “лишнее”. Почти всегда следует взрыв.

Чистая (перекристаллизованная) перекись ацетона при пониженной температуре может храниться месяцами без заметных изменений. При обычной температуре через пару недель проявляется рост кристаллов и их срастание между собой: перекись становится опасной даже несмотря на отсутствие химического разложения.

Если после долгого хранения видны крупные/сросшиеся кристаллы или появился запах уксуса, следы жидкости – осторожно растворите перекись в тёплом ацетоне, затем осадите водой, профильтруйте и высушите. Срок хранения начнётся заново.

Не плавьте перекись ацетона! При переплавке она взрывается!
Не нужно смешивать её с клеями, порохом и прочими – любые примеси снижают стойкость и мощность.

источник тг-канал Sal autem in diaboli