Новости

Обращение администрации “Прометея”


Новость от 29.05.22

В последнее время мы получаем большое количество отчётов об антивоенных агитрейдах, проведенных в разных городах. Листовки, граффити и иные способы донесения своей позиции говорят на улицах российских городов – «нет войне». Мы никогда не обесценивали деятельность наших подписчиков, и предоставляли платформу для донесения информации о проведенных акциях всем, кто этого просил. Мы всегда придерживались позиции уважения к действующим людям, понимая, что даже малые дела бесконечно лучше пустых слов. И мы уважаем всех, кто занимается антивоенной агитацией на улицах.

Однако, мы должны отметить, что в условиях войны, когда российское государство убивает людей в Украине, граффити и листовки едва ли являются достаточным средством для того, чтобы остановить убийства. Слово не остановит пулю. Каждый, кто хочет действительно как-то повлиять на ситуацию, должен обратить внимание на иные способы борьбы с диктатурой и войной. Некоторые из них уже стали относительно массовыми и популярными в России — регулярно приходят новости о поджогах военкоматов или о саботажах на железных путях, вследствии чего может нарушаться инфраструктура и логистика снабжения российской армии. Мы хотели бы призвать всех честных людей не останавливаться на простом высказывании недовольства войной и диктатурой — в интернете ли, или на улице. Слова без дел пусты, и диктатура достигла того предела, когда нужно действовать или сейчас, или никогда.

Конечно, это большой риск. Но альтернатива риску — смирение с диктатурой в России и массовыми убийствами в Украине.

Вы можете спросить — насколько этично нам призывать людей к такому риску? Делаем ли мы сами что-то подобное, рискуем ли сами, чтобы призывать рисковать вас? Администраторы «Прометея» на протяжении многих лет являются участниками анархистского движения, и все эти годы непосредственно занимались анархистской деятельностью, принимая участие в акциях разной степени радикальности, подвергая себя риску. За свою деятельность мы подверглись преследованиям и пыткам, претерпели множество лишений, и были вынуждены покинуть страну. В России нас ждут большие сроки и пытки, и мы живём, осознавая их реальность для нас в случае депортаций.
«Народная Самооборона», наше движение, была уничтожена в результате репрессий, и уже несколько лет как прекратила свою деятельность. В значительной степени это касается и «Прометея» – он практически прекратил работу, как медиа-ресурс. Тем не менее, участники бывшей «Народной Самообороны» и администраторы «Прометея» продолжают действовать. Кто-то воюет в Украине против российской армии, подвергая себя большому риску. Кто-то проводит мероприятия по сбору средств для воюющих украинских анархистов. Мы не сидим сложа руки.

Так что да — мы сами неоднократно рисковали, многое потеряли, но продолжаем действовать. И призываем и вас не сидеть сложа руки. Мы продолжим публиковать те акции и агитрейды, что присылают нам подписчики. Но считаем необходимым напомнить, что сейчас не время словам и листовкам, сейчас время для действия. Когда-то, несколько лет назад, уличные агитрейды имели смысл, как инструмент, при помощи которого формировалось движение, отдельные группы налаживали связи. Сегодня это невозможно, сегодня нет крупных анархистских движений, вокруг которых такие группы могли бы координироваться, и нет никаких условий для их создания — любое крупное движение будет немедленно уничтожено диктатурой. Потому сегодня более актуальны небольшие автономные группы, занимающиеся партизанскими атаками. Советуем изучать сетевую безопасность, методы конспирации и переходить к хорошим делам.

источник тг-канал Прометей