Новости

Имя московского героя


Теперь нам известно имя смельчака, метнувшего  «молотов» в омоновский автозак. Им оказался 45-летний Виталий Кольцов, отец троих детей, выпускник философского факультета РГГУ. Ранее Виталий уже участвовал в антиправительственных выступлениях — в 2017 году его арестовывали за неповиновение ментам, а в 2019 за нарушение «установленного порядка» проведения митингов.

Что подвигло Виталия пойти на антивоенную радикальную атаку в самом центре Москвы, с практически стопроцентной вероятностью быть арестованным? Ответ на этот вопрос возможно даёт написанная им самим эпиграмма:

Если день навек погас

Не померкнет наша слава

Смерть даётся только раз,

Изберём её по нраву

Чтоб увидеть под конец,

Как пустыню озарило

Наших огненных сердец

Восходящее светило.

Стихотворное послание Виталия по меньшей мере отчасти отсылает к философии стоиков. Возникновение и расцвет этой философской школы пришелся на период эллинистических деспотий и становления Римской империи, когда гражданская свобода даже формально «свободного» (не раба и не женщины) человека была ликвидирована. Чем-то напоминает нынешнюю Россию, не так ли? Согласно стоикам, человеку, даже будучи отчужденным от непосредственного влияния на политику, следует сохранить гражданские добродетели и поступать нравственно, игнорируя угрозы и соблазны со стороны сильных мира сего. То есть даже «если день навек погас», это не является причиной отказаться от убеждений, наоборот, следует в каждую секунду следовать им, независимо от результата. Многие стоики считали, что в некоторых ситуациях осознанное самоубийство (как осознанный моральный выбор, а не проявление отчаяния) является наиболее верным гражданским поступком.

Можно соглашаться или не соглашаться с тем, как Виталий Кольцов решил атаковать государство. Человек, хотя бы в теории знакомый с анархистским арсеналом методов, может возразить, что ему следовало выбрать тёмное время суток, подготовить пути отхода, сменную одежду и так далее. Или отметить, что нанесённый врагам ущерб носил довольно ограниченный характер. В то же время вряд ли кто-то станет отрицать очевидный факт — в условиях войны, крепчающего тоталитаризма, укоренившегося в обществе двоемыслия Виталий совершил правильный с этической точки зрения поступок. Его действия стали утверждением внутренней нравственной свободы. Он защитил её в неравной схватке с Левиафаном, требующим от каждого абсолютной преданности.

источник тг-канал Боец Анархист