Новости Социально-революционные движения

Новая самоорганизация: Студенты против войны


Беседуя на важные темы, используйте защищенные средства коммуникации

Как найти соратников? Мы начинаем знакомить вас с низовыми самоорганизованными инициативами, которые появились на территории БУР в недавнее время. Коллектив Анархии Сегодня не знаком с их участниками лично и не может за них поручиться, но то, что они делают, представляется нам важным. В таких инициативах можно найти единомышленников и продвигать анархические идеи и практики.

Слово студентам против войны:

Всероссийская студенческая инициатива «Студенты против войны» – это горизонтальное движение, у нас нет лидера и «партийных билетов», наша опора – антивоенные инициативы студентов и студенток в своих вузах и городах. С первого дня нашей деятельности мы пишем о важности самоорганизации, ведь только вы сами можете понять, что происходит в вашем университете, как проявить антивоенную позицию, противостоять пропаганде и давлению.

Как найти единомышленников?

У протеста в условиях цензуры и репрессий есть много сложностей. Учитывая, что единицы рискуют высказываться открыто и от своего имени, сложно бывает найти сочувствующих.

Нам в бот часто пишут студенты, что они не знают активных противников войны, и просят связать нас с теми, кто нам известен. На некоторые из этих запросов мы отвечали, на некоторые нам не хватало сил и времени. Сейчас мы работаем над тем, чтобы эта часть нашей деятельности работала эффективно, пытаемся организовать обратную связь в боте и улучшить его функционал.

Поэтому если вы ищете возможность объединиться с другими студентами вашего вуза и города, мы предлагаем следующий план:

  • Для начала попробуйте установить личный контакт. Преимущество университета – в том, что это – большие институции, вы ходите в одни аудитории и часто пересекаетесь.
  • Поговорите с однокурсниками, узнайте их позицию, предложите свои идеи. Можно надеть опознавательный знак на примере тех, что мы предлагали в наших первых акциях (https://t.me/studentprotiv/65?single), и поговорить с теми, у кого увидели подобную символику.
  • Найдите подписавшихся под письмом #ректор_отзови_подпись или открытом письме против войны. Из соображений безопасности из большинства были удалены имена, но, возможно, в вашем вузе ещё они остались или кто-то из ваших знакомых знает составителей.
  • Поговорите с преподавателями, разделяющими антивоенную позицию. Возможно, они знают инициативных студентов или сами ищут поддержки. Расскажите им о нашей идее преподавательской коалиции (https://t.me/studentprotiv/407).
  • Напишите нам в бот @budu_protiv_bot, если у вас не получилось найти сочувствующих ни одним из вышеперечисленных способов. Укажите название своего вуза и факультета.

К сожалению, мы не можем подтвердить личность всех своих контактов. Поэтому для связи в телеграм предварительно нужно обезопасить свой аккаунт.

Нужно удалить всю личную информацию из профиля, убрать в настройках видимость номера телефона и возможность пересылки ваших сообщений.

Также мы советуем установить мессенджер с шифрованием и без привязки к номеру телефона. Для этого подойдёт, например, Element (https://element.io/).

Если вы писали нам, но не дождались ответа, а проблема до сих пор актуальна, напишите нам, пожалуйста, ещё раз.

Мы продолжаем работу по поиску сочувствующих в разных вузах. Если мы ещё не ответили на ваш запрос, то мы постараемся сделать это в ближайшее время.

Однако мы решили, что передавать контакты в виде аккаунта в телеграме сейчас небезопасно, поэтому просим вас установить Element (https://element.io/). Это мессенджер с шифрованием и не привязанный к вашему номеру телефона, так что установить вашу личность через него сложнее, чем через телеграм.

Пожалуйста, вместе с запросом найти сочувствующих, также добавьте свой аккаунт Element (обычно он выглядит так: @имя:matrix.org), чтобы уже там вести переписку с контактами из вашего вуза. Если вы уже присылали нам подобный запрос, то дополните его с учётом наших рекомендаций.

Лучше всего зарегистрироваться в Element через защищенную электронную почту. Можно использовать почтовый сервис protonmail.com, но чтобы попасть на сайт, вам понадобится VPN (например, protonvpn.com).

К сожалению, в нынешней ситуации необходимо соблюдать максимальную осторожность. Мы также рекомендуем проверить настройки телеграма на безопасность: удалить фотографии с вашим лицом, скрыть номер телефона, удалить имя, фамилию и другие личные данные. Переписки с обсуждениями, касающиеся войны и самоорганизации, которые могут заинтересовать силовые структуры, лучше периодически удалять, а также воспользоваться ботом «Гретель» @gretel_sos_bot. Но возможности старайтесь их также перенести в безопасный мессенджер, например, тот же Element.

Антивоенные кружки и клубы

Мы уже много писали о том, как с несправедливостью, авторитарными и фашистскими режимами боролись студенты разных исторических эпох. Считаем, что антивоенная борьба на улицах должна сочетаться с организациями клубов и кружков, ставящих цели ненасильственного сопротивления ксенофобии, тоталитаризму, милитаризму, а также просвещения и включения в эту борьбу молодёжь и студенчество. От группы «Белая Роза» до студенческих восстаний французской весной 1968 года: противопоставление гуманистического антифашизма войне, несвободе и неравенству – это то, что должно звучать сейчас из каждой аудитории и коридора.

Примеры организации таких кружков предлагаем искать в брошюре «Студенческое сопротивление фашизму: история и современность» (2011), где на основе материалов правозащитных проектов показано, как говорить о фашизме в XXI веке, как вести кинопоказы и тематические дискуссии, а также как выстраивать инфраструктуру антиавторитарного студенческого движения.

Так, например, в брошюре предлагается посмотреть фильм «Софи Шолль – последние дни» (2005), есть вопросы для обсуждения и историческая справка о деятельности и участниках «Белой розы».

источник