Фильмы

«Не может быть: он мой друг!» Исповедь полицейского под прикрытием


Фильм-реконструкция операции британской полиции, внедрившей в 2000-е годы в ряды эко-анархистов своего агента-информатора Марка Кеннеди. Это реальная история, которая нанесла серьёзный удар по движению сопротивления в Британии. Она пошатнула одну из главных опор — доверие к товарищам, друг к другу.

Посмотреть этот фильм поучительно и полезно. Первейшие уроки: блюсти культуру безопасности, не болтать лишнего тем, кого это не касается, быть очень внимательными к тем, кого вы избираете в ближайшие товарищи.

Вместе с тем очевидно, что шанс нарваться на агентов не должен заставить нас убояться и отказаться от борьбы или редуцировать её к сугубо безобидным и потому бесполезным путям. Это значило бы, что враг добился своего.

Реальная проблема в том, что Марк Кеннеди так и не получил пока воздаяние за свои злодеяния. Угрызения совести не в счёт. В фильме смягчены краски. Не сообщается о пытках, крупных сроках тюремного заключения, которые часто являются прямым последствием деятельности подобных агентов. Даже на «демократическом» Западе. Что уж говорить о наших широтах. В памяти сразу воскресает «секретный свидетель» Гресько-Добровольский по делу Сети и и ему подобные, кого Новая газета прозвала «гапонята».

Но отбросим на минуту обжигающую ненависть. Феномен засланных агентов — актуальное явление, которое нужно хладнокровно изучать и нейтрализовывать. Революционеры прошлого, отправившие исторического Гапона в последний путь знали толк в организации контр-мер…

источник тг-канал Боец-Анархист