Революционный анархизм

Комментарий к делу канских анархистов


По поводу ужесточения (https://novayagazeta.ru/articles/2020/11/23/88072-po-retseptu-che-gevary?utm_source=fb&utm_medium=novaya&utm_campaign=poseredine-rossii-est-ogromnaya-chernaya) «террористических» обвинений канским анархистам… Не станем пересказывать новости — обратим ваше внимание на несколько моментов, которым, на наш взгляд, уделяют недостаточно внимания:

1. Читая о том, как ФСБ, возможно, выжидало, пока будущим жертвам исполнится 14, чтобы им можно было пришить «терроризм», не устаёшь удивляться, какие же всё-таки конченные мрази работают в спецслужбах. Это не просто «отрицательный отбор». Силовые структуры – это какой-то сильнейший аттрактор для садистов и ничтожеств.

2. Либеральные СМИ исполняют (https://baza.io/posts/3413bb19-4467-42a4-86d7-0dee7baf641d)свою песенку, используя выражения «детское анархистское подполье», «малолетние анархисты», «подростковая глупость» и тому подобные. Посыл ясен: изверги в погонах фабрикуют дело на неразумных детей, игравших в радикалов. При этом «попутно» репортёры отказывают молодым людям в способности иметь свои осознанные убеждения, а заодно как бы намекают, что радикальная повестка инфантильна сама по себе. Стоит ли говорить, что это банальная манипуляция либеральных публицистов?

Да, по материалам дела, перепискам ребят, становится очевидна некоторая инфантильность и неопытность молодых товарищей, что вовсе не делает все их начинания «глупой игрой». В конце концов, когда слушаешь расшифровки и прослушки больших политиков и маститых государственных мужей — там обычно не сильно «взрослее» картина.

Дела.РУ в связи с канской историей упоминает (https://dela.ru/lenta/264190/) Азата Мифтахова, почему-то определяя его как «анархиста» (в кавычках). Нет, уважаемые, Мифтахов — Анархист. Без кавычек и с большой буквы. Человек с твёрдыми и сформировавшимися антиавторитарными убеждениями. А подобные авторы своими странными приёмами сознательно или нет работают на то, чтобы укоренять в головах государственный дискурс — выставлять врагов власти невнятными или инфантильными фриками. Это подспудное обесценивание — гнилейшая вещь.

3. Между тем, в последние годы ясно виден тренд: Канское дело, дело Мифтахова, «Сети», «Народной Самообороны», не анархистских групп, как «БАРС», «Новое Величие» и другие. То там, то здесь возникают революционные союзы с различной идеологией. Можно сказать: государство не оставило молодёжи легального поля для политического активизма. И это поверхностный ответ. Нынешняя система в России в принципе не предусматривает даже САМОЙ ВОЗМОЖНОСТИ своей реальной трансформации в рамках созданного ей же «разрешённого» пространства. Поэтому вопрос теперь скорее в том, какое из вызревающих революционных течений сумеет выжить в условиях жесточайшего репрессивного прессинга и создать жизнеспособную концепцию борьбы и победы.

источник тг-канал Боец-Анархист