Новости

Суд по делу о разбитом окне


19 августа 2020 в Головинском суде Москвы состоялось очередное заседание  по делу о разбитом окне офиса “Единой России”, обвиняемыми по которому является анархист и аспирант мехмата МГУ Азат Мифтахов, а также анархистка Елена Горбань и антифашист Андрей Ейкин (Горбань и Ейкин находятся под подпиской о невыезде).

Напомним, что следствие утверждает, что обвиняемые были в составе группы, которая ночью разбила окно в пустом помещении и бросила туда дымовую шашку. Основной свидетель обвинения, на основании показаний которого оно основано, засекречен, его личность неизвестна стороне защиты и общественности.

Азат провел в СИЗО уже более полутора лет. Реальной причиной его преследований являются его анархическая деятельность.

По сообщению группы поддержки Азата, “Приставы Головинского суда остаются одними из самых оборзевших приставов в Москве. На прошлом суде (23 июля) одна из работниц суда отметилась высказыванием своего отношения к приходящим поддержать Азата, назвав нас сбродом, а также посетовала, что “толпы к этому мальчику идут, голову бы ему оторвать по-хорошему”. Регулярно посещающие суд помнят, как приставы нагло не пускают никого в зал, даже если были свободные места, а то и вовсе спускали всех с лестницы.
На сегодняшнем (18 августа) свидании с мамой Азат рассказал ей, как в последний раз, выводя его из зала, пристав угрожал ему избиением, если вдруг он как-либо отреагирует на подбадривающие апплодисменты и крики “Свободу!”.

На этом заседании допросили коллегу по работе Елены Горбань и жительницу дома, которая слышала звук разбитого стекла и запах гари. Секретных свидетелей очевидно будут допрашивать на следующем заседании, которое назначено на 2 сентября. Арест Азату продлен на 3 месяца, до 4 декабря.

источник