Социально-революционные движения

Мнение: анатомия протестов в Беларуси


Ночью, после двух суток непрекращающегося насилия режима, автомобили в Минске дважды атаковали ОМОН. Очень странно на таком фоне выглядит повторение бел-оппами утверждений про “мирных белоруссов” и их “менталитет”. Очевиден факт – есть мирные и есть немирные. Белорусские сторонники мира могут осуждать такие действия, но непонятно, почему они закрывают на это глаза. Разговоры о менталитете начинаются всякий раз, когда нет социального объяснения поступкам людей. А ведь невооруженным глазом видно, насколько нынешние протесты отличаются по социальному составу от того, что было прежде, в нулевые годы. Тогда протестовала интеллигенция, молодежь и национально-озабоченные элементы из ее состава, числом 5-6-10 тысяч. Обычно протесты были мирными (хотя в 90е годы случалось всякое, до середины 90х в протестах были активны и некоторые представители рабочего класса). Сейчас эти люди тоже есть, но к ним, очевидно, присоединились совершенно другие социальные группы.

Режим, который 10 лет существует в состоянии экономической стагнации и коррупционного разрушения социального государства, и, одновременно, режим, где силовики отжимают деньги у бизнеса, вызвал к жизни новые силы протеста. Государственный сектор в экономике РБ составляет 40 процентов. Большинство государственных предприятий являются убыточными или имеют низкую доходность. С другой стороны, частники, у которых силовики отжимают деньги, часто вынуждены покидать страну, что так же не помогает росту экономики. В итоге, 70-80 процентов отдали голоса за Тихановскую, но и это, возможно, без учета части вбросов, связанных с бюджетниками\госслужащими.

И новые контингенты, которые вступили в борьбу, представляют разные социальные слои. С одной стороны, это представители мелкого и среднего бизнеса, относительно зажиточного населения, которые таранят силовиков, а с другой стороны – люди явно из рабочих и бедных районов, которые, сбрасывая майки, наскакивают на ментов, предлагая “разобраться”. Этот фактор повлиял не только на качество, но и на географию протеста – массовые выступления охватили и провинцию, включая небольшие бедные города, чего раньше не случалось.

Кроме того, есть корреляционная зависимость между изменением социально-классового состава и идеологией протеста. Так, некоторые симпатизирующие националистической белорусской оппозиции, называют нынешние события в РБ недоразумением, “возглавляемым про-российскими троллями”. Но выступления никто сейчас не возглавляет, в действиях протестующих царит полная спонтанность с элементами координации через сеть. Это классический безлидерский протест новой эпохи, чем-то напоминающий протесты в Ираке, Ливане или в Южной Америке (Чили, Эквадор, Колумбия) осенью 2019 – зимой 2020 г. Причем, как раз видимое отсутствие националистов и то, что они перестали ассоциироваться с противостоянием Луке, могло стать одним из факторов расширения протестов. Мне известно, что в РБ многие совершенно не выносят белорусских националистов. Лукашенко разбил националистов и… возможно, тем самым он, парадоксальным образом способствовал росту протестов. Теперь быть в оппозиции к нему – а на это есть 1000 причин – вовсе не означает согласия с требованиями жесткой белоруссизации и вообще с требованиями какой-либо организованной политической партии\группировки. В Беларуси есть много людей – не только пенсионеров, которые негативно воспринимают подобные националистические требования. Между прочим, и здесь можно видеть определенное сходство с современными массовыми социальными протестами на Ближнем Востоке и, возможно, в Южной Америке, которые не делят людей на расы и этно-конфессиональные группы.

Таким образом, в Беларуси имеет место широкий многоклассовый протест против режима. Это формирует общий характер его лозунгов, строго говоря одного единственного лозунга, выраженного в одном слове – “Уходи!”. Такие выступления могут дать разным социальным слоям опыт протеста и политики. В случае успеха они могут, так же, дать несколько больше личной свободы и свободы собраний, чем сегодня. Но в силу своей многоклассовой природы они будут носить самый общий политический характер.

P.S. В последние сутки в РБ активно распространяется забастовочное движение в поддержку протестов. Первоначально оно затронуло металлургический завод БМЗ, но сейчас распространяются сообщения о забастовках или протестных собраниях работников других фабрик в разных частях Беларуси. Люди массово уходят с работы в Минске. Это политические забастовки, требования которых состоят в признании итогов выборов и освобождении политзаключенных. Однако, забастовочное движение может активизировать фабричное классовое сопротивление в будущем. Гигантский квалифицированный рабочий класс Беларуси (страна была одним из ключевых центров научно-промышленного комплекса СССР) постепенно становится активным участником событий. Конечно, он находится за тысячу миль от форимирования самоуправления – автономных выборных рабочих советов на фабриках и их ассоциаций. И неизвестно, сможет ли он продвинуться когда-нибудь в этом направлении. С другой стороны, в случае победы в обществе либерально-демократической системы – а такая возможность существует – возможно начнутся приватизационные процессы, которые способны вообще ликивидировать громадную часть промышленности.