Новости

Международная ассоциация «Solidarité FreeAzat»: письма поддержки анархисту


Solidarité FreeAzat – это международная ассоциация, целью которой является объединение людей, борющихся против любой формы политических или профсоюзных репрессий.
Деятельность организации включает в себя кампании за освобождение политических заключенных и административную поддержку политических беженцев.
Первая цель организации – добиться освобождения Азата Мифтахова.

В чем заключается суть кампании?

Мы считаем, что отправка писем – это возможность, с одной стороны, показать российским властям, что про Азата не забыли, что его освобождение поддерживают во всем мире. А с другой стороны, это необходимая моральная помощь человеку, который оказался в тюрьме по политическим причинам. Письма от вас продемонстрируют Азату, что он не один, и тем самым поддержат его перед предстоящим судом. Также письма покажут российским властям (от верховной власти до тюремных надзирателей), что за судьбой заключенного анархиста следят во всем мире.

1 февраля 2019 года, пять лет назад, ФСБ похитила Азата Мифтахова. Тогда с помощью пыток силовики хотели выбить из молодого математика ложные показания на других людей. Это должно было лечь в основу нового сфабрикованного дела против анархистов и антифашистов. Азат отказался помогать силовикам ломать судьбы других невиновных.  А сегодня мы с новой силой и с новой надеждой требуем его освобождения. И пишем ему письма.

Уже около 600 математиков, правозащитников, политиков, журналистов, активистов и других замечательных людей со всего мира написали свои письма. Но наша цель тысяча писем. Ее важно достичь в ближайшие дни, чтобы был шанс повлиять на решение властей и заставить репрессивную машину разжать когти (как это произошло с Кириллом Украинцевым и Борисом Кагарлицким).

Не ждите нового приговора и срока для Азата, а напишите ему письмо прямо сегодня. А если вы уже написали свое письмо, то попросите своих друзей, родных и коллег сделать то же самое. Лучше всего работают личные просьбы и пример!

Письмо можно отправить на почту ассоциации или воспользоваться гугл-формой:

форма для писем на русском языке

форма для писем на английской и других языках

Организаторы кампании хотят успеть отправить все письма до вынесения приговора. Этот день нельзя предсказать заранее, но дело уже было сдано в суд, и может быть рассмотренно довольно скоро. Поэтому просят вас отправить письмо до 15 февраля, чтобы успеть собрать все ваши послания!

Ассоциация Solidarité FreeAzat будет отправлять электронные письма самым быстрым и надежным способом: через сервис Zonatelecom. Это потребует финансовых затрат. На данный момент собрано менее половины из 80 тысяч рублей (около 800 евро) необходимых для отправки писем. Вы можете внести свой вклад — реквизиты:

с российских карт:

Mastercard 5469 3800 5929 3380 (Сбербанк)
Горбань Елена Анатольевна

с карт иностранных банков:

https://www.helloasso.com/associations/solidarite-freeazat/formulaires/3

Обращаем ваше внимание: если сервис выставит комиссию при оплате, нужно в ручную уменьшить сумму комиссии до 0 евро.

источник тг-канал алло, макрон