Система наступает Технологии и альтернативы

Ковид и контуры будущего


В России продолжается новая сильная волна covid-19. Люди реально попадают в больницы, на ИВЛ, а также и на кладбища, причём в рекордных количествах (Россия среди мировых лидеров по количеству смертей от коронавируса). Вся эта чехарда с пандемией и борьбой против неё выводит на множество вопросов очень глобального характера. Отношение анархистов к анти-ковидным мерами неоднозначное и, главное, здесь нет консенсуса: именно поэтому этот текст публикуется как авторская колонка и выражает моё личное мнение. Ниже я порассуждаю в  том числе и о месте анархистов во всём этом.

Важно сразу сказать одну вещь. В текущих условиях действительно нужно и рационально вакцинироваться, если нет реальных медицинских противопоказаний. Каждый должен принимать решение сам, но давайте порассуждаем. Да, никакого доверия к российскому государству нет по умолчанию, но, судя по независимым зарубежным исследованиям, “Спутник V” действительно резко снижает вероятность тяжелого течения болезни и смерти (в отличие от других российских псевдо-вакцин типа “Эпивак-короны”). Если человек не привит, то гораздо выше вероятность, что с  ковидом он или она загремит в больницу, а возможно и на интенсивную терапию. Это может привести (и приводит) к коллапсу здравоохранения и к тому, что помощь не могут получить уже другие люди, с другими болезнями. Вы хотите быть причиной этого? Вряд ли.

Но конечно, вакцинация должна быть добровольной, и принуждение к ней недопустимо: это так же глупо, как штрафовать, например, за то, что человек не моется или не чистит зубы. Такие вещи должны восприниматься как дурной тон, а не как преступление. В России же государство осуществляет кампанию вакцинации в манере, очень похожей на покраску газонов в воинской части перед визитом генерала. Так что вполне понятно, почему народ не спешит ни прививаться, ни выполнять другие указания государства. Полицейские меры не нравятся никому.  Кстати, скорее всего, если бы в России признали иностранные вакцины, то вакцинироваться согласилось бы гораздо больше людей: просто потому, что у них был бы выбор.

Иногда от левых и анархистов звучит аргумент, что вакцины от ковида приносят огромный доход частным фармацевтическим компаниям. Это правда, Pfizer, например, уже удвоила выручку. Но доход бигфарме приносят и зубные пасты – это не значит, что нужно бойкотировать чистку зубов.  Проблема не в самих вакцинах, как таковых, а в том, как они используются государствами и бизнесом. Безусловно, Pfizer и другие финансово заинтересованы в том, чтобы продать как можно больше вакцин по как можно более высоким ценам. Этот фактор нужно учитывать, но он сам по себе не отменяет эффективности и необходимости вакцин от ковида. Тем не менее, мы должны задумываться  о том, как сделать так, чтобы производство жизненно важных лекарств не было монополизировано крупным бизнесом. Как минимум, нужно, чтобы всем были доступны дешевые дженерики, без необходимости доплачивать за так называемую “интеллектуальную собственность”; в идеале производство вакцин должно быть полностью открытым, чтобы его можно было наладить в любой небольшой лаборатории. В своё время шла огромная борьба вокруг патентов на антивирусную терапию от СПИДа: скорее всего, то же самое ожидает нас и в связи с ковидом. Анархисты не должны оставаться в стороне от этой борьбы.

Все в курсе глухого народного недовольства по поводу “ковидных” QR-кодов, которые то ли вводят то ли не вводят для перемещения на общественном транспорте в России. Это  возмущает и многих анархистов.  Я согласен с тем, что и эффективность использования QR-кодов для борьбы с эпидемией не доказана, и что это ещё один винтик в машину государственного контроля. Но казалось бы, если рассудить рационально, то что нового в QR-кодах? Российское государство и так давно тотально контролирует (ну, пытается контролировать) перемещения по территории страны. В подавляющем большинстве случаев вы не купите билет даже на поезд или междугородний автобус (не говоря о самолёте), не предъявив паспорт. А уж паспорт-то вас идентифицирует гораздо лучше любого QR-кода. Кстати, в большинстве других стран мира никакой паспорт для билета на поезд не нужен. Однако, никто особо против билетов по паспортам в России не протестовал.

Вполне логично, что анархисты против любого государственного контроля, но, как видим,  QR-коды ничего радикально нового не добавляют к уже и так имеющимся формам этого самого контроля. Также ковидные пропуска (хоть с QR-кодами, хоть без них) часто связывают с “сегрегацией”. Что ж, если человеку с пропуском куда-то можно пройти, а без пропуска – нет, то это действительно сегрегация. Но в России (и в мире) есть множество видов гораздо более жестокой сегрегации по гораздо более мерзким основаниям. Например, если у вас нет денег, чтобы купить билет или буханку хлеба, то вы никуда не поедете, а то и просто умрёте с голоду. Однако, с такой сегрегацией как-то все свыклись, хотя она гораздо хуже любых анти-ковидных мер.

Тем не менее, мы видим масштаб недовольства, видим столкновения с полицией в Европе и вполне “глубинно-народные” уличные акции “против QR-кодов” в России (власть тут смотрит на них в недоумении, не понимая, что же делать с вроде бы вполне лояльными гражданами, которые внезапно начали критиковать действия государства ). Да, большая доля участников и особенно лидеров этих протестов  – это наглухо повёрнутые конспирологи, те же самые люди что раньше писали себе в блоги про плоскую землю и излучение 5G, которым Билл Гейтс превращает человечество в зелёную слизь. Но раньше всё это не выходило за пределы маргинальных блогов на улицу. А сейчас вышло, так что дело не только (или не столько) в конспирологии.

Так что же случилось? Почему общество (включая анархистов) так поляризуется именно по поводу анти-ковидных мер? Мне кажется, что мы сейчас находимся на этапе зарождения новой оси политических противоречий, которая никак не коррелирует с традиционными осями типа “правое – левое” или “государственничество – анархизм”. Именно поэтому мы наблюдаем разнообразные удивительные штуки вроде ультраправых, которые протестуют против “государственного фашизма” или анархистов, которые солидаризируются с некоторыми действиями государства. Дело не в том, что это какие-то “неправильные” правые или анархисты. Дело в том, что конфликты разворачиваются по оси, которой не существовало раньше.

Эта ось затрагивает вопросы взаимодействия человеческого тела с телами других людей и вопросы относительной ценности человеческой жизни. Почему пандемия ковида так сильно испугала  современное человечество и особенно страны “золотого миллиарда”? Потому что в наших обществах всё больше пожилых людей и потому что каждая смерть теперь кажется важной и потенциально предотвратимой. А почему вызывают такое возмущение разнообразные “ковидные паспорта”? Потому что это видится попыткой через “сегрегацию” манипулировать телом конкретного человека, решать за него/неё, какие лекарства или вакцины этому человеку принимать. В то же время, этот конкретный человек существует не в вакууме и то, что он делает (или не делает) со своим телом, влияет на тела других людей.

Конечно, всё это дополнительно усложняется более “традиционными” конфликтами: например, желанием любого государства контролировать своих граждан в максимальной степени. Отсюда попытки использовать антиковидные меры для усиления массовой слежки: государства это уже делают и совершенно точно будут делать и дальше, несмотря ни на какую пандемию или её отсутствие. В итоге получается клубок сложнейших проблем, где переплетаются биополитика, медицина, права человека и экзистенциальные вопросы о природе свободы. Пандемия covid-19 поставила перед нами лишь некоторые вопросы из этого клубка.

На эти вопросы нет какого-то одного “правильного” анархистского ответа. Ни Бакунин, ни ситуационисты, ни Мюррей Букчин не расскажут нам, правильно ли не пускать посетителей на концерт без ПЦР-теста или нужно ли вакцинировать детей. Наше поколение анархистов и либертарных коммунистов должно осмысливать и решать всё это самостоятельно. Каждый из нас – сам себе Бакунин. И все мы вместе ответственны за то, какие решения примет наше поколение.

источник