Новости

Начался суд над Никитой Емельяновым за нарушения режима в тюрьме


Началось судилище над политзаключённым анархистом Никитой Емельяновым, ему грозит новый срок.

27 января 2022 прошло первое заседание  по делу о “нарушении” анархистом правил внутренного распорядка тюрьмы, за что его могут наказать еще двумя годами лишения свободы. Заседание проходило в здании СИЗО, туда пустили только родителей. Друзей и несовершеннолетних братьев не допустили. Также суд запретил вести звукозапись процесса, а родителей политзаключенного тщательно досмотрели.

Никита присутствовал в зале, однако отказался вставать при ответе на вопросы суда. Судья Оксана Ратникова потребовала, чтобы обвиняемый вставал, и предупредила его, что за неуважение к суду политзаключенного могут удалить с заседания. Никита Емельянов пояснил, что не считает нужным вставать: “Это не суд, а судилище, потому что в нашей стране справедливого и независимого суда не существует”. Судья спросила, согласен ли политзаключенный давать показания в суде. Емельянов согласился только после допроса всех свидетелей по уголовному делу. Парень снова не встал при ответе, за что был опять предупрежден.На третий раз, когда Емельянов не поднялся, судья удалила его с судебного заседания в связи с неисполнением требований суда.

Емельянову вменяются в вину следующие нарушения:

▪️не вставал в строй во время численной проверки в камере;
▪️ не делал доклад по установленному образцу;
▪️ не представлялся — отказывался называть имя, фамилию, статьи, по которым осужден;
▪️при входе сотрудников тюрьмы в камеру отказывался вставать с кровати, отказывался затушить сигарету и застегнуть пуговицы на одежде;
▪️ отказывался бриться и стричь волосы;
▪️спал в камере на полу;
▪️переговаривался через санузел с соседними камерами.

Судилище продолжится 11 февраля.

источник