Новости

Шаранта, Франция: повреждён пилон THT


Вновь анонимная атака. «Преднамеренное и чрезвычайно серьезное действие, направленное на нанесение большого урона. Для меня это террористический акт», – сказал Мишель Делаж мэр Фейллада, Восточная коммуна, департамент которой принял “все необходимые меры” в эту пятницу утром 4 мая 2018 г., когда стало известно, что пилон линии очень высокого напряжения (400 000 вольт) был преднамеренно повреждён в поле его коммуны. Мэр предупредил жандармов, префектуру и RTE, сеть поставщика электроэнергии, владельца пилона. Близлежащее шоссе было закрыто на несколько часов.

Фермер, который обнаружил повреждение в пятницу утром, заметил, также, металлические детали на земле. «Лапы» пилона были преднамеренно ослаблены. Действие, которое могло быть совершено несколько дней назад. “Это умышленный акт, злонамеренное действие. Это не может быть случайностью. Наши бригады немедленно вмешались, и ремонт был завершен в начале дня. Поскольку это преднамеренное повреждение, мы, конечно же подали иск” – подтверждают RTE, не очень привыкшие к такого рода атакам: «Это очень необычно».

RTE не хочет сообщать о фактическом повреждении пилона, но главный менеджер сети электропередач во Франции обнадёживает: «Линия была сохранена под напряжением и ущерб не поставил под угрозу целостность пилона». Для мэра Фейллада эта атака не связана с проектом ветряной фермы в его коммуне и Суффриньяке, но он обеспокоен: “Этот пилон находящийся  рядом с дорогой и шоссе, не был выбран случайным образом. Цель заключалась в том,  чтобы создать неудобства”.

источник