Новости

Бунт в Чили: репортаж с улиц Сантьяго


«Мы платим зарплату полицейским и за проездной билет, а здесь они выступают против нас». «Объединенный народ никогда не будет разделен.»

В Чили в ответ на студенческие протесты против повышения стоимости на проезд в общественном транспорте президент вернул страну к военному положению эпохи диктатуры, выставив солдат на улицы и пригрозив протестующим десятилетиями тюрьмы. Следующий отчет исходит прямо с улиц Сантьяго из эпицентра боевых действий.

Пятничное пламя вспыхнуло после недельной акции против повышения тарифов под лозунгом “уклоняйся” или “уклоняйся от платы за проезд и сражайся”, который теперь рисуется баллончиками с краской почти на каждой стене в центре города. Все началось с ответа в играющей форме правительству на повышение стоимости жизни за счет увеличения транспортных расходов. Мобилизация была почти полностью под руководством студентов и включала массовые уклонения от оплаты на станциях метро, в которых студенты вместе пробегают через турникеты и держат открытыми ворота, чтобы побудить всех остальных присоединиться к бесплатному проезду. На что полиция отреагировала слезоточивым газом и дубинками.

В пятницу протестующие ответили, нацеливаясь на сами станции, разбивая ворота и турникеты и даже используя их в качестве оружия, чтобы защитить себя от нападений полиции. Многие линии метро закрыты; В середине дня мы получили известие, что метро будет закрыто на все выходные. Поскольку некоторые автобусы все еще работают, очереди на автобусных остановках и время ожидания увеличиваются.

Марш протеста начал выходить на улицы, когда метро было закрыто, что привело к увеличению задержек автобусов, по-прежнему перевозящих людей. Вместо этого многие люди стали ходить по дорогам; это стало похоже на снежный день, когда все просто выходят и на улицах, странная и восторженная энергия.

Между тем, распространились душераздирающие кадры, показывающие студентку, подстреленную полицией применившей боевые патроны во время акции протеста. Ее состояние остается неизвестным. Беспорядки, как сообщалось, были особенно сильны в ее районе, Лас Парселас. На момент написания этой статьи было несколько сообщений о людях, застреленных полицией.

Когда зашло солнце, город загорелся. Запылали автобусы. На улицах во многих кварталах появились блокады, люди вышли, стуча в кастрюли и сковородки (традиционная форма протеста, известная как cacerolazo), поджигая диваны, шины и все, что они могли найти в этом районе. Восстание распространилось по всему городу, намного дальше, чем первоначальные центральные метро. Столкновения с полицией усиливались всю ночь, пока президент не объявил чрезвычайное положение, напомнив о военной диктатуре 1973–1990 годов, когда тысячи людей «исчезли» и были убиты.

Загорелась штаб-квартира итальянской энергетической компании Enel, высотой более десяти этажей, причина возгорания пока неизвестна. Некоторые предполагают, что здание было сожжено поджигателями…

Организация, которая контролирует сеть метро Сантьяго, уже подтвердила, что в выходные дни не будет никакого обслуживания, а чилийская студенческая федерация объявила общенациональную забастовку в понедельник. На данный момент остается неясным, будут ли беспорядки распространяться и углубляться, но если военные убьют кого-то, страна обязательно взорвется. Воспоминания о диктатуре слишком свежи, слишком сыры, чтобы люди могли пассивно стоять в стороне.

Чилийцы слишком хорошо помнят предательства демократии, чтобы их можно было успокоить простой реформой вроде снижения платы за проезд в общественном транспорте. После массовых столкновений в Эквадоре, похоже, что все возвращается на круги своя, когда эквадорский президент отменил меры жесткой экономии в своем предложении по бюджету; но эта вспышка неповиновения показывает, что гнев уже давно кипит в Чили, и заглушить его будет нелегко.

Чили имеет долгую историю социальной борьбы, восходящую к ее колониальным истокам. Сегодняшние боевые общественные движения происходят от сопротивления массовому убийству военной диктатуры Аугусто Пиночета; их линия продолжается непрерывно, поскольку переход к демократии в 1990 году не сопровождался какими-либо значимыми изменениями в экономической политике и насильственной полицейской деятельности, которые влекут за собой крайнее неравенство в богатстве и власти. Это конкретное восстание напоминает восстание в Бразилии в 2013 году, когда миллионы человек вышли на улицы в знак протеста против повышения стоимости общественного транспорта.

Посмотрим, что будет дальше.

Для справки о давних боевых общественных движениях Чили:

Чикагский заговор– документальный фильм, рассказывающий о наследии военной диктатуры в Чили, рассказывающий о молодых людях, которые были убиты режимом Пиночета в качестве фона для истории военной диктатуры.

источник,перевод Анархия Сегодня