Революционный анархизм

Анархистский анализ восстания и репрессий в Чили (ч.2)


Это война…

Слова, произнесенные президентом республики Чили Себастьяном Пиньером … Это не что-то новое, эти слова звучали и во время диктатуры Аугусто Пиночета. Кажется это лучшее определение, которое они могут использовать, когда группа, движение или люди отказываются следовать мандатам власти и имеют социальную поддержку.

Этот социальный взрыв, который мы наблюдали в последние дни в Чили, является лишь одним из примеров отчаяния, которое испытало большое количество людей, составляющих чилийское общество. Как всегда, те, кто сделал первый шаг, были учащимися средней школы, которые в течение нескольких лет требовали улучшения условий образования, жизни и услуг, предоставляемых государством для населения, и заявляли, что прямая борьба является единственным способом достичь этого, без компромиссов или страхов.

Именно поэтому студенты, столкнувшись с новым увеличением стоимости проезда в общественном транспорте, решили отказаться от новой правительственной меры, выбрав социальное наступление, уклонение от оплаты проезда в метро Сантьяго, а также в рамках этого протеста открывали проход (ворота и турникеты), чтобы другие пассажиры: студенты университетов, рабочие, пенсионеры и все те, кто пользуется этим общественным транспортом, могли свободно пройти, и приняли участие в этой акции. Средства массовой информации начали нападать на студенческое движение и его протест, также начались репрессивные действия против студентов, избиения и аресты, которые можно было увидеть только в социальных сетях.

Уклонения, которые начались 7 октября, набирали силу с течением времени, к ним присоединялось все больше студентов из учебных заведений, которые сопровождались акциями протеста в разных частях Сантьяго. Спустя несколько дней, социальные сети начали показывать, расправы над ними и выступления всех политиков, составляющих чилийскую демократию, указывая на студенческую борьбу с мерами правительства. Ситуация изменилась в пятницу, 18 октября, когда протесты и демонстрации достигли уровня перекрестного участия, они были уже не просто студенческими, а с участием трудящихся, должников за жильё и всего социального класса, который годами подвергался эксплуатации и грабежу.

Доклад, сделанный политическими лидерами парламента и правительства, лишь породил мнение, что недовольство станет еще более радикальным. Для них решение этого конфликта было остановить рост, так как они думали, что вся проблема заключается в этих 30 песо, сумма на которую подняли стоимость проезда. Однако недовольство, которое заставило чилийское общество выйти на улицу и не отступить, несмотря на приостановление роста цен на проезд в метро, были более 30 лет контроля и социальной эксплуатации, которые с 80-х годов с гражданско-военной диктатурой до сих пор радикализируются экономическими и репрессивными мерами. К тому же народ, устал от того, что его не слушали, решил не использовать инструменты, которые дает власть, такой как мирный гражданский протест, поскольку в течение многих лет он использовался, и это не помогало.

Солидарность, наблюдавшаяся перед лицом репрессий в связи с протестами, послужила оправданием для правительства принять решение напасть на организованный народ, отправив военных на улицы вместе с полицией и гражданскими лицами, которые решают без разбора атаковать население. Средства массовой информации, как и следовало ожидать, фокусируются на грабежах и нападениях на общественный транспорт, скрывая все случаи смерти, исчезновения и сексуальные изнасилования, поскольку частная собственность важнее, а все действия против народа оправданы. Население решило атаковать различные учреждения, которые беспокоятся о том, чтобы накинуть им веревку на шею и в ответ на вооруженное насилие со стороны правительства, его основными целями являются банковские учреждения, AFP (пенсионная система), общественный транспорт, супермаркеты и полицейские участки.

Как будто этого было недостаточно, правительство решает ввести комендантский час, с тем чтобы обуздать любую организованность и протесты, которые изо дня в день набирают обороты.

Солидарность с теми, кто восстает против власти и эксплуатации.
Да здравствует анархия.

***

Что касается событий, которые происходят на территории под названием Чили, как анархисты мы чувствуем необходимость что-то сказать и / или дать ответ на некоторые вопросы, которые витают в воздухе. Очевидно, что этот текст рождается из обсуждения и дебатов некоторых из нас, ни в коем случае это не отражает чувства всех анархистов в Сантьяго, а тем более Чили. Наше намерение состоит в том, чтобы открыть двери для размышлений, действий и дискуссий перед лицом ситуации, с которой мы сейчас сталкиваемся.

В качестве контекста

6 октября в метро Сантьяго произошло увеличение стоимости проезда на 30 чилийских песо. Это четвертое увеличение за последние два года, что привело к значительному увеличению для многих людей конечной суммы их ежемесячных расходов.

Как хорошо известно, во время диктатуры, начавшейся в 1973 году, был проведен ряд экономических и социальных реформ, которые дали Чили титул первой в мире страны, которая приобрела чистую неолиберальную систему, в которой все услуги находятся в руках частных компаний, с последующим увеличением и повышением цен. Свет, вода (мы остаемся единственной страной в мире, в которой она приватизирована), газ, дороги, транспорт, здравоохранение, образование, пенсионные системы (AFP) … это приводит к увеличению и росту всех этих услуг в Чили, также уровень расходов не связаны и несоответственен увеличению заработной платы. Результатом является то, что богатство сконцентрировано в секторах и элитах, представляющих меньшинства, заставляя большинство населения территории исключительно работать и только платить…

Вот почему” благодаря ” этим, казалось бы, незначительным 30 песо начинает расти недовольство, которое уже само по себе сосуществует в повседневной жизни тех, кто живет и работает в Чили. В качестве застрельщиков вновь выступили школьники, которые, кстати, не были затронуты этим повышением, поскольку школьный пропуск оставался в силе. Именно они начинают масштабную кампанию, чтобы уклониться от оплаты метро, прыгая и открывая турникеты, чтобы остальная часть населения могла также проходить бесплатно. Эти призывы начинают набирать силу и становиться все более массовыми, получая в ответ от государства все более массовое и репрессивное присутствие так называемых карабинеров Чили, Лос-Пакос. После суровых сцен полицейской жестокости по отношению к школьникам и пользователям метро протесты и уклонения не только не уменьшаются, но и становятся все более масштабными и насильственными, что ведет к массовым столкновениям между населением и силами государственной безопасности.

Учитывая уровень конфликта и массовое распространение за пределы станций метро, несколькими коммунами и кварталами Сантьяго, в дополнение к выражениям поддержки из других регионов страны. У чилийского правительства, возглавляемого Себастьяном Пиньерой, нет лучшей идеи, чем объявить чрезвычайное положение, ввести комендантский час и объявить о появлении чилийской армии на улицах страны. Впервые с тех пор, как они установили свою демократию, танки и их приспешники вновь начинают открыто противостоять гражданскому населению на улицах.

Напомним, что прошло всего 30 лет с момента официального, а не неофициального окончания диктатуры. Много ран еще не затянуто. Эта мера, отнюдь не пугающая и не страшащая население, вызвала еще большее возмущение, и присутствие граждан на улице, которое не уменьшается, а находится на подъеме с каждым днем и до сих пор остается по всей стране с единственной просьбой об отставке Пиньеры и его двоюродного брата и министра внутренних дел Чедвика.

До этого … а что анархисты?

Анархисты настолько ясны в отношении врага, и многие из нас знают и считают, что просьбы об институциональных улучшениях вообще не изменят наших условий жизни, что во время первых случаев этого взрыва мы чувствовали себя как-то выжидательно, по крайней мере, те, кто не имеет работы на уровне населения. …Мы предполагаем, что это превзошло нас, мы никогда не верили и не ожидали, что люди на улице будут теми, кто встанет так прямо и начнет применять формы и действия, которые не чужды нам, нашей практике и теории, и некоторые из нас, завлечённые призывами народа вносят свой вклад в то, что мы можем и знаем.

Мы хотели бы более решительно реагировать на ситуацию, которая происходит, в настоящее время, теперь мы чувствуем необходимость реагировать и организовывать себя с нашими единомышленниками больше, чем когда-либо прежде, тем не менее, мы далеки от разочарования и сожаления о том, что, возможно, у нас нет должного уровня организации.

Нам ясно, что это не финальная битва, нам ясно, что, скорее всего, это не будет означать падение неолиберальной капиталистической системы Чили или демократического формата, который ее поддерживает. Однако нас соблазняет мысль о том, что конфликт и восстание вспыхивают от одного момента к другому, и что необходимо быть готовыми к этому, каждый, из своего укрытия и в том виде, в каком он считает целесообразным. Настало время для перегруппировки на организационном, самооборонном и коммуникативном уровне.

Рассматриваемый нами сценарий до сих пор неизвестен всем нам. Как в конфликте, так и в организации территорий мы участвуем в движении, которое до сих пор не связано ни с диалогом, ни с переговорами, его не возглавляют лидеры, которые выводят его на улицы, однако мы знаем, что это дело времени когда они появятся. Что касается репрессий, мы знаем, что это только первый укус, и что по прошествии времени эти репрессии станут более избирательными и даже более жестокими, если это возможно.

Давайте применим и передадим имеющиеся у нас инструменты, которые мы знаем и восстановим, и организуем те, которые мы потеряли, на улице и в конфликте. Давайте сделаем наши сети безопасными пространствами лично и политически. От прямых действий до территориальных собраний – это наши боевые пространства, и они заботятся друг о друге. Давайте накапливать и систематизировать наши знания, учиться на этом опыте, чтобы наш ответ был более решительным и безопасным для нас самих.

Мы призываем тех, кто применяет революционное насилие, медийные и группы действий или территориальные группы, библиотеки и антиавторитарные пространства…обеспечивать тыл друг для друга. Пусть организация и борьба перестанут быть клише.

За расширение конфликта против власти и капитала,
За международную борьбу на всех территориях.
Приветствия и поддержка Рожаве в защите революции теперь больше, чем когда-либо…
За Анархию.

источник