Новости Пособия к практике

Автодозвон для саботажа


Ложные сообщения и виртуальные минирования давно используются различными силами, подробнее об этой тактике см. https://telegra.ph/ddoss-04-23 В ближайшем будущем – автоматизация этой тактики.

Хакерская группа Obfuscated Dreams of Scheherazade (обнародованные мечты Шехередзады) создала бота для автодозвона (robocalling), чтобы связывать между собой несколько государственных учреждений. Каждый абонент будет думать, что звонок сделал другой.

Они также запустили сайт, где любой желающий может запустить такой звонок и прослушать его (в России пользуйтесь Tor):

https://wasterussiantime.today

Бот продолжает звонки вне зависимости от того, использует ли кто-то сайт.

Это может полностью блокировать публичные линии связи. Шум не позволит использовать их для координации. Конечно, останутся закрытые линии. Но качество координации неизбежно упадет.

Возможные направления развития тактики:

• В сет мишеней будут включены российский бизнес и негосударственные учреждения. Их способы координации могут сильнее зависеть от публичных линий. Подрывной эффект может быть сильнее.

• В сет мишеней будут включены частные лица из числа чиновников; персонала учреждений; рабочих и менеджмента военпрома; солдат и офицеров, чьи номера стали известны; все российские номера из зоны конфликта. «Боец-анархист» недавно писал,  что российская армия может в большой степени зависеть от гражданской связи. Так, атака на вышки сотовой связи в приграничных районах наносит не только экономический ущерб РФ в целом (особенно значимый ввиду санкций и сложности в закупке нового оборудования), но и нарушает связь между полицейскими и военными силами – с войны в Грузии в 2008 году (когда танковую колонну, идущую на Гори, остановил только УАЗик с офицером с сотовым телефоном, который смог ее догнать, т.к. армейская связь не функционировала) не секрет, что ввиду победившей оптимизации и разворовывания даже военных бюджетов, военным и полиции зачастую приходится затыкать бреши в обеспечении за счет гражданских средств.

• Звонки будут сопровождать ложные сообщения от хакеров, которые заставят учреждения и офицеров делать неверные ходы, а также сомневаться в истинных сообщениях от начальства, и тратить дополнительные ресурсы на проверку.

Группа принимает имейлы от любого, кто может предложить новые цели (соблюдайте осторожность):

“Сейчас группа уже работает с телефонов тысяч госслужащих, включая пресс-службу Путина, сотрудников аппарата госдумы, военную полицию и ФСБ. Владельцы номеров – как чиновники среднего звена, так и политики высокого ранга. Но группа стремится к большему.
Obfuscated Dreams of Scheherazade ищет способы пополнить свою базу данных. Хакеры будут рады получить по мейлу новые номера телефонов. Также они приглашают заинтересованных в теме самостоятельно поискать номера телефонов интересных лиц для пополнения коллекции”.

источник тг-канал Анархия+