Пиар и пропаганда

Анархистская пропаганда с помощью наружной рекламы


Один из простых способов пропаганды – работа с наружной рекламой. Этот способ давно назвали рекламой как инструмент агитации (#adbusting). В России эдбастинг был на подъёме в 2009-2012 годах в рамках проекта “Исправляй, угарай”, когда группы анархистов регулярно выходили на агитрейды чтобы исправлять рекламные послания, придавая им политический смысл. Группы из 2-4 человек были способны за ночь обойти целый район, оставив за собой десятки посланий для прохожих. Также были проведены атаки на более крупные рекламные стенды, в частности, против пропаганды Общероссийского Народного Фронта и против всех кандидатов на “выборы” 2012 года. В Беларуси также существовал похожий проект (https://dream-minsk.blogspot.com/).

Стоимость такого формата агитации в разы меньше чем классические листовки и стикеры, ведь ничего не нужно печатать.

Для агитрейда в стиле эдбастинг вам понадобятся:

— Бумага А4 (простая для принтера) 📄
— Ножницы ✂️
— Тюбик клея ПВА (лучше чтобы тюбик был маленький, удобно ложащийся в ладонь)
— Перчатки как бонус (ибо руки в клею – так себе удовольствие, да и отпечатки оставлять не очень разумно)
— Маркеры (чёрный и красный; берите по 2-3 маркера каждого цвета, про запас) 🖍

Лучше начинать рейд после полуночи. Выберите район, где много наружной рекламы. Идите по улице и смотрите во все глаза: обращайте внимание на рекламные стенды и лайтбоксы. Импровизируйте, делитесь идеями как исправить рекламу, чтобы внести туда политический, критический посыл.

Подход к поиску идей по исправлению рекламы может быть разный, но вот два основных метода:

— “От картинки”: отталкивайтесь от того что вы видите на плакате. Например, если там счастливая семья и реклама ипотеки, можно намекнуть на то что отцу или матери, скорее всего, придётся продать свою почку, чтобы выплатить кредиты. Видите рекламу косметики – можно поднять тему красоты как товара. И так далее.

— “От темы”: выберите острую тему, например, закон об автономии Рунета. Придумывайте слоганы в связи с этой темой. Например, если вы видите рекламу новых тарифов от одного из сотовых операторов, можно вспомнить про слежку и СОРМ. Рекламу турфирм и дешёвых путёвок можно переделать в духе “скатаюсь в Грецию – посижу там в нормальном интернете”. Ну и так далее. Простор для творчества тут безграничен.

Как происходит исправление?

— Найдите тихое место недалеко от выбранного вами щита.
— Возьмите лист А4, отрежьте у него углы (края) так, чтобы вышел овал. Не выбрасывайте уголки! Они вам пригодятся.
— Обведите полученный овал по контуру чёрным маркером (с обводкой смотрится лучше).
— Далее напишите ваш слоган в овале. Слоган не должен быть очень длинным. Чем более ёмкий и короткий – тем лучше будет считываться.
— Возьмите один из уголков, обведите чёрным маркером и приклейте его к краю овала так, чтобы вышел “баббл” (как в комиксах — 💬💬💬). При выборе стороны куда клеить, важно учитывать где находится рот того персонажа, который будет говорить. Кстати, неодушевлённые предметы тоже могут говорить! Например, говорящие гамбургеры, пропагандирующие веганство, или говорящие телефоны, предупреждающие о слежке.
— Намажьте клеем обратную сторону баббла. Клея должно быть в меру, иначе он будет вытекать из-за краёв и оставлять грязные потёки.

Далее один человек наклеивает баббл быстро и решительно. Это в целом секунд 5. Как только баббл наклеен, клеятель спокойно уходит вперёд по улице. Если с вами ещё товарищи – они могут стоять на стрёме, а также держать все материалы. За годы расклейки подобной агитации ни один агитатор не был задержан.

источник