Социально-революционные движения

Анархическая федерация (Греция): анархическому движению и всем в США, кто участвует в борьбе.


05.06.2020. Анархическая федерация (Греция): анархическому движению и всем в США, кто участвует в борьбе, всем, кто сражается на улицах против расизма и власти.

С волнением, ожиданием, надеждой и печалью мы наблюдаем за тем, что происходит на улицах городов США после расистского убийства афроамериканца Джорджа Флойда. Наши мысли с вами, наша солидарность будет выражена в действии отсюда. Вы – те, кто боретесь в сердце супердержавы, которая вместе с другими господствует на планете. Вы находитесь в том месте, которое весь остальной мир считает “центром мира”. Таким образом, изображения и сообщения, которые мы получаем от протестов, столкновений и пропагандистской войны, имеют историческую ценность и эффект намного шире, чем просто в пределах границ Соединенных Штатов. Вы влияете на нас гораздо сильнее, чем мы когда-либо могли бы влиять на вас, что бы мы ни делали.

Мы не можем ни долго говорить о направлении вашей борьбы, ни что-либо предлагать. Различия между греческими и американскими условиями таковы, что они формируют совершенно иной ландшафт. Здесь нет меньшинств с такими же социальными характеристиками, как у афроамериканцев в США. Здесь системный расизм направлен на беженцев, цыган и некоторые этнические меньшинства, которые географически изолированы. Мы сталкиваемся с репрессиями со стороны государства, которое такое же варварское, как и любое другое, но с меньшими ресурсами, чем у Соединенных Штатов, и не имеет такой “имперской” гордости. Здесь мы всего лишь 10 миллионов человек, имеющих всего два крупных города… Единственное, что для нас разумно – это поделиться с вами своим опытом, полученным в результате подобных событий, который, несмотря на различия в обстоятельствах, может способствовать выбору, который будет вынужден сделать народ в этой борьбе, как он это делает во время каждого подобного восстания в истории. В конце концов, греческое государство само по себе является продвинутой капиталистической, западной империалистической державой с буржуазной демократией, со средствами массовой информации, похожими на американские, а также с большим количеством расистов и фашистов. Так, в 2008 году в исторически радикальном регионе Афин – Экзархии – полицейские убили 15-летнего подростка. По всей стране мы пережили месяц массированного восстания против варварства государства, восстания, возглавляемого молодежью и другими радикальными политическими силами – анархисты были на переднем крае этой борьбы. Кроме того, несколько лет спустя, во время экономического кризиса, а также во время попыток влияния на Грецию со стороны МВФ и ЕС, мы вновь столкнулись с серьезными мятежами. Спустя несколько лет после этих событий мы сейчас находимся на этапе извлечения выводов, некоторые из которых, как мы думаем, могут быть связаны с вашей борьбой. Мы обобщим их в нескольких словах, надеясь, что вы найдете их полезными.

События восстания заставляют людей слушать. Внезапно тысячи людей не только готовы выслушать новые предложения и идеи, но и просят об этом. Это шанс для радикальных движений обратиться к людям и убедить их. Такой шанс бывает раз в жизни.

В такие времена самая страшная угроза исходит изнутри. За всеми, кто борется, не спит, получает ранения или арестовывается, стоят обычные политические силы, которые используют это время, стремясь к собственному продвижению. Они первыми пытаются подорвать боевой дух, первыми пытаются заставить людей вернуться в свои дома и изолировать более радикальные элементы, когда напряжение угасает. В Греции после событий 2008 года конечным победителем стала левая политическая партия, которая в конечном итоге стала правительством и, естественно, отказалась от своих прежних обещаний.

Восстания умирают, и часто вопрос заключается в том, что в итоге получается. Государство, не колеблясь, изначально принесет в жертву своего “несчастного” слугу, чтобы утихомирить общественное негодование, однако подобные действия слуги государства неоднократно совершали и ранее, и это, к сожалению, “нормализовывалось” государством. В Греции убийца 15-летнего мальчика был осужден и приговорен к пожизненному заключению. В зависимости от продолжительности и интенсивности восстания и помимо – как правило, временного – наказания виновного, можно получить некоторые реформы законодательства. Это хорошо, но есть вещи и получше, такие как доверие, развитие политического сознания и долгосрочная организация народа на низовом уровне. После восстания 2008 года наше движение вышло намного сильнее, но в то же время, гораздо меньше, чем могло бы быть, если бы у него была готовность заниматься организованной политической работой и развивать новые социальные структуры, способные принять гораздо больше людей.

Несмотря на то, что борьба с репрессиями или расизмом является центральным вопросом, восстание принесет гораздо больше пользы. В конце концов, это самое главное: организация людей на низовом уровне. В Греции, в период финансового кризиса и больших народных движений, были сформированы низовые собрания. На наш взгляд, анархическому движению не хватало стратегии, способной продолжать и расширять себя, и поэтому этот потенциал внутри рабочего класса засох и умер. Однако, пока он был жив, он способствовал появлению таких элементов, которые вселяли очень большие надежды.

Во время восстаний, как и во время революций, люди из более привилегированных социальных классов могут стоять рядом с людьми рабочего класса. Это неплохо. Часто общественное сознание человека преодолевает его классовый или политический интерес. Однако это не может отменить того факта, что в конечном итоге рабочий класс должен искать причины своих страданий в классовом неравенстве и политическом делегировании. Классовый анализ и его ориентир не должны отсутствовать, и поэтому мы с радостью слышим знаменитый лозунг “Eat The Rich”, сотрясающий улицы американских городов. Однако, помимо улиц – это стало для нас очевидным – рабочие места должны также превратиться в пространства сопротивления, восстания и организации.

Клевета, навязанный фатализм и производство страха, вне всякого сомнения, являются частью арсенала средств массовой информации, каждый раз, когда возникает подобная ситуация. Это неизбежно. Это стратегия производства страха, которая пытается представить приемлемый для буржуазии фасад. Бедные люди, иммигранты и изгои наверняка разграбят то богатство, в котором им отказано. Однако проблема захвата восстания организованной преступностью требует к себе пристального внимания не ради средств массовой информации, а ради души восстания.

Именно мы производим богатство, и нет более глубокого революционного действия, чем его возврат.

В 2010 году, в разгар борьбы с финансовым надзором Греции, во время самого большого и воинственного протеста в центре столицы, загорелся банк и погибли 3 работника, находившихся внутри. Печаль, которую это вызвало у всех, а также яростная клевета, которую средства массовой информации произвели против движения, ослабили его ярость и нанесли удар, от которого оно так и не оправилось. Такие события являются либо результатом невезения, либо преступной халатности, либо провокации и могут стать могилой движения.

Это данность, что фашисты будут помогать государству в клевете и подавлении борьбы, тем более, что убийство Джорджа Флойда имело расовые мотивы. Такие обстоятельства, когда фашисты делают шаг вперед, в то время как государство борется за то, чтобы держать их под своей защитой, всегда являются хорошим шансом урегулировать ситуацию с самой опасной политической заразой, которая поражает рабочий класс.

Несмотря на то, что мы десятилетиями сражаемся на улицах, мы не можем критиковать силовую часть вашей борьбы. Мы не сталкиваемся с тем же типом армии, что и вы. Тем не менее, мы можем поделиться с вами некоторым опытом восстания 2008 года по определенному вопросу. Помимо столкновений во время центральных, массовых событий, активизация в различных районах и по всему городу или стране может усилить общий климат и дезориентацию государственных сил.

В это время главное, что должны делать организованные революционные силы, это уметь давать ответы на оперативные, организационные и политические вопросы. Сейчас не время следовать идеологическим подходам. В 1000 раз лучше принять неверное решение, чем вообще его не принимать. Ни одно восстание не является копией другого, и поэтому каждое новое восстание требует новых подходов. Анархисты должны быть готовы и способны без колебаний и задержек их найти. Экспериментируйте, будьте непредвзяты и объединяйтесь (восстание может радикально изменить статус-кво внутри движения, как мы узнали в 2008 году). Мы настаиваем на единстве и общей стратегии среди анархистов, хорошо зная, что легче сказать, чем сделать.

В таких ситуациях, что велико, а что нет, что важно, а что неважно, определяется будущим, а не прошлым. Ни в коем случае мы не намерены давать уроки. То, что мы видим в США, больше и важнее всего того, что мы до сих пор пережили в Греции. Мы будем стоять рядом с вами в меру своих возможностей, поддерживая здесь нашу собственную борьбу. Интернационализм и единство людей в борьбе отражают единство интересов рабочего класса во всем мире, независимо от цвета кожи, расы и культуры. Мы помним о солидарности американского движения с нашей борьбой. Путь, которым мы следуем, является общим для всех нас, независимо от того, где мы находимся на карте. Это путь борьбы с капитализмом, государством, фашизмом, расизмом, сексизмом и любой дискриминацией.

За равенство. За свободу. За истинную и постоянную справедливость. За социальное освобождение.

Анархическая федерация (Греция)

источник