Новости

Альфредо Коспито: 71 день голодовки


29 декабря 2022, на 71-й день голодовки до конца против 41-бис и пожизненного заключения без возможности досрочного освобождения, протестная радиостанция Radio Onda d’Urto передала речь врача, регулярно посещающего товарища анархиста Альфредо Коспито, заключенного в тюрьме Bancali в Сассари. Мы приводим выдержку из речи.

“Он начинал с веса 115 кг, а сегодня его вес составляет 84 кг. Конечно, у него крепкое телосложение, он начинал с довольно большого веса, поэтому у него больше шансов, чем у других, выдержать эту голодовку. Однако ясно, что всему когда-то приходит конец… Сейчас его гематохимические показатели достаточно хорошие, за исключением того, что немного снижаются электролиты.

Что касается остального, то психологически он в хорошем настроении, улыбается; пару дней назад его перевели из камеры в другую камеру, так что у него есть время на воздухе с тремя другими заключенными, и это его очень радует, потому что он разговаривает с этими тремя заключенными во время эфира. Что касается цвета лица, то на самом деле он немного лучше, потому что он был очень, очень бледным, но бледным не потому, что у него был дефицит эритроцитов; бледным он был именно потому, что не получал света. И очевидно, что та кальцемия, которая у него еще хорошая, немного разрушается от костей; где-то, если вы не принимаете пищу, организм вычитает и пытается как-то помочь. Допустим, что и как рассудок, как ясность, у него все в порядке; нечего сказать об ответах, которые он дает, они нисколько не сбивчивы. Он читает, время от времени у него немного затуманенное зрение, и это, конечно, связано с недостатком витаминов. Время от времени, также потому что он хочет быть в сознании, он принимает немного меда, что немного лучше, чем сахар […], когда у него была гипогликемия, ему давали немного сахара, но теперь он принимает мед, поэтому у него больше нет этих гликемических капель”.

Перед лицом попытки уничтожения Альфредо крайне важно, чтобы идеи, поступки и вклад товарища не были забыты, обречены на забвение, как того желает репрессивный аппарат государства с процессом Scripta Manent, операцией Sibilla и переходом на режим 41 bis.

Недавнее постановление Надзорного суда Рима, подтверждающее заключение под стражу по статье 41 bis, рассматривается в той же перспективе – уничтожение товарища – и свидетельствует о возмездии, которое государство намерено нанести анархистскому движению. Репрессии, обвинительные приговоры, десятилетия тюремного заключения, однако, не будут достаточными и никогда не приведут к капитуляции: неизбежно, наша страсть к свободе сильнее любой власти.

Мы продолжаем борьбу с решимостью, мы поддерживаем все анархистские и революционные инициативы в знак солидарности с Альфредо Коспито, который держит голодовку уже более 70 дней, с Иваном Алокко, который с 22 декабря снова держит голодовку вместе с Альфредо, и со всеми заключенными анархистами и революционерами.

источник