Новости

Заявление Александра Меркулова


27 июля 2020г. заключенный в ФКУ СИЗО-1 (Кресты-2) УФСИН России по СПб и ЛО Александр Меркулов, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма с использованием сети «Интернет») сообщил защитнику адвокату Леониду Крикуну следующую информацию:

«31 октября 2018г. из сообщений в сети «Интернет» мне стало известно о том, что утром того же дня Михаил Жлобицкий, который как и я являлся анархистом, совершил самоподрыв в Управлении ФСБ по Архангельской области.

Из послания Жлобицкого перед самоподрывом, я узнал, что причиной его поступка послужило то, что «ФСБ фабрикует дела и пытает людей».

Не равнодушные и активные пользователи сети «Интернет» стали обсуждать произошедшее, в очередной раз размещать информацию о делах «Сети» и Нового величия», о пытках Пчелинцева, Шакурского и других активистов, что не оставило меня равнодушным.

В администрируемой мной в соцсети «Вконтакте» группе анархистов мной был сделан репост сообщения, которым кроме меня поделились еще как минимум 70 человек, в котором цитировались описания пыток Пчелинцева и Шакурского.

Вечером того же дня мной был сделан репост сообщения со страницы «Народной самообороны», которым кроме меня поделились еще как минимум 69 человек, в котором Михаил Жлобицкий оценивался как герой, который пожертвовал своей жизнью в борьбе с несправедливостью, над которым я написал, что в отличии от авторов публикации, на страницах ЭЗОПа и Политштурма действия Жлобицкого оцениваются как дискредитирующие левое движение и ведущие к массовым репрессиям как коммунистов, так и анархистов.

04 ноября 2018г. в сети «Интеренет» появилась информация о начале массовых допросов активистов и подписчиков «Народной самообороны» и «Речей бунтовщика», что подтвердило мою правоту и то, что ФСБ начало массовые репрессии анархистов. Считая действия ФСБ по отношению к моим единомышленникам избыточными, осознавая последствия, которые могут быть причинены действиями ФСБ движению анархистов на территории России, ожидая прибытия ко мне бригады сотрудников с электрошокерами и не считая для себя возможным добровольный уход из жизни, 05 ноября 2018г. я разместил на своей странице пост, состоящий из 4 слов: «Жлобицкий – герой! ФСБ – сволочи!». В сложившейся ситуации данное заявление являлось проявлением сочувствия к погибшему человеку, моей личной гражданской и политической позиции, моей собственной оценкой сложившейся в России ситуации и действий ФСБ, которая перешла все мыслимые границы понимания и человечности.

В дальнейшем я продолжил активно участвовать в распространении в сети идей анархизма, недопустимости пыток и отстаивания свободы слова.

За последние несколько лет полностью подконтрольный Путину парламент принял огромное количество законов, ограничивающих свободу слова, устанавливающих уголовную ответственность для лиц, не согласных с действующей в России властью и открыто заявляющих об этом.

Считаю, что возбуждать уголовные дела за высказываемые мнения недопустимо, а помещать людей в условия несвободы до вынесения судом приговора, преступно.

Возбуждение в отношении меня уголовного дела по прошествии более, чем полутора лет после размещения поста, помещения меня в следственный изолятор до окончания расследования дела и вынесения мне приговора — месть ФСБ за мою активную гражданскую позицию, за мою деятельность по борьбе за свободу слова и распространение идей анархизма в России».

источник тг-канал Paris Burns