Новости

Завышенные ожидания и неминуемое разочарование? Что ждет беларуское общество 9 августа


До выборов Лукашенко остались считанные дни. Предвыборные штабы и их сторонники призывают идти на голосование, «защитить свой голос». Уже обсуждаются планы по повторным выборам, программе власти, что сменит Лукашенко, первые законы нового президента. Несмотря на память о выборах 2010 года, прослеживается оптимизм и надежда, что в августе режим падет. Способствует этому и большое количество людей на предвыборных пикетах по всей стране, где царит атмосфера праздника и предвкушения победы. Кампании по наблюдению за выборами и «защите» голосов обещают зафиксировать реальную явку и распределение голосов. «Режиму осталась неделя», — уверяют нас телеграм-каналы.

Пока сторонники объединенного штаба решают как заставить власть считать их голоса правильно, режим активно готовит своих бойцов. И, очевидно, не для борьбы с подсчетом реальной явки. Лукашенко показывает тренировки разгонов протестов в частях и обширный арсенал репрессивного аппарата. На днях по «террористическому» делу в Минске были задержаны сотрудники ЧВК Вагнер, которые то ли приехали на отдых, то ли держали путь в горячие точки. Режим пошел на серьезный риск для себя, создав еще один повод для ухудшений отношений с Кремлем, без чьей опоры белорусская диктатура долго не протянет. Этот инцидент сразу стал поводом для ужесточений мер «безопасности» на массовых мероприятиях и, вероятно, будет раскручиваться и в дальнейшем.

Как в белорусском, так и в российском медиа-пространстве акцентируют внимание на то, что Лукашенко в этом году позволяет себе дерзкие замахи на Москву. Но это не новая риторика для диктатора. О смене курса картофельного диктатора ради защиты своего клана мы писали еще в 2017 и 2018 годах. Тогда тенденция была не столь очевидной, но со временем подтвердилась. Лукашенко ради сохранения власти сменит повестку, станет главным защитником независимости и противником грязных имперских рук. В этом плане Лукашенко уже не первый год занимает ту позицию, с которой старая оппозиция пыталась критиковать власть еще совсем недавно, например, на акциях против интеграции. Тем более, что особо привлечь электорат в этом году и нечем, кроме обещания мирного неба и независимости.

Хотя в повестке многих, условно, оппозиционно настроенных каналов в телеграме преобладает призыв идти и голосовать, даже с такой мобилизацией для подсчетов голосов нам не суждено узнать реальную картину. Более того, на местах в избиркомах могут быть любые цифры, но на выходе, в этом можно не сомневаться, мы увидим 75-80% голосов за «стабильность и спокойствие».

Это реальность, которую в последние недели не очень охотно упоминают, однако это факт. Можно бесконечно требовать от власти «честных выборов», но результат выборов уже предопределен. Вопрос лишь в том, чем на это ответит общество.

60 тысяч человек на митинге в Минске и тысячи, сотни людей в регионах безусловно говорит о том, что люди готовы выйти на улицу и после выборов. Но одно дело выход в загон на разрешенный властью митинг. 10 августа концерта, музыки и конфетти не будет. 10 августа улицы городов будут оцеплены, на улицах мобилизуют весь полицейский аппарат с полным арсеналом. Места массового скопления людей будут патрулировать силовики с автоматическим оружием, общественный транспорт и вовсе могут остановить. Большинство людей из регионов будут задерживать на въезде в Минск на блокпостах ГАИ. Думаете, чересчур? Но так уже было. Напомним, что в Беларуси самое большое количество милиции на душу населения. 25 марта 2017 года мы видели на улицах оружие, водометы, бронированные внедорожники и прочую технику, но лишь как инструмент устрашения. Стоит ли сомневаться, что убивавший своих оппонентов Лукашенко не пойдет на еще более жесткие меры, чем те, что были в 2010 году? Условные бойцы лояльной режиму в/ч 3214 планомерно готовились к защите власти насилием. Угрозы использовать армию, блокировать интернет хоть и кажутся крайностями, но такие меры со стороны безумного диктатора не стоит исключать.

Страх Майдана, тяжелых столкновений с силовиками, потенциальных уголовных дел понятен. Но Лукашенко в качестве президента всегда делал и будет делать ставку на свой силовой аппарат. Предвкушение победы обманчиво, такое воодушевление уже было у людей в 2010, 2011, 2017 годах. Однако энтузиазм разбивался о стену цепных псов, жестко разгонявших протесты. Легко говорить о предвыборных пикетах сейчас и резко перескакивать в будущее без Лукашенко, пропуская ключевой этап. Нет никакого золотого числа, превысив которое, силовики резко откажутся разгонять людей. Пока мы не будем готовы к сценарию отпора, экономического сопротивления, защите товарищей и затяжным протестам, мы рискуем снова попасть в эту ловушку. Ловушку, которая может загнать белорусов в очередной период апатии и разочарования.

Поэтому надо уже сейчас готовиться, что 10 числа мы проснемся под гнетом все того же Лукашенко, что собраться ста или двум сотням тысяч протестующих в Минске не дадут. Что в этот день мобилизуют все репрессивные ресурсы Беларуси. Но так не смогут делать всегда и везде. Поэтому выходить придется не один и не два раза. Каждые выходные, к администрациям районов, горисполкомам, чтобы протестовать, перекрывать улицы, убегать от силовиков и приходить снова, когда они отступят.

Бороться не только на улице, но и на рабочем месте. Бастовать и призывать бастовать других. 10 августа битва за освобождение Беларуси только начинается. Она займет не одну неделю, а может и не один месяц, и морально к этому готовиться надо уже сейчас.

источник