Новости

Встречайте! Телеграм-Деанонимайзер


телеграм = ICQ

Телеграм-Деанонимайзер – онлайн-сервис, предназначенный для установления сведений о вероятном пользователе анонимного мессенджера Telegram, разработка которого была запущена компанией Интернет-Розыск в октябре 2018 года. Его функциональные возможности позволяют устанавливать номер мобильного телефона пользователя Telegram, его примерное местоположение, используемую операционную систему и язык устройства.

Телеграм-Деанонимайзер использовался правоохранительными органами для расследования ряда резонансных уголовных дел. При помощи сервиса были выявлены предполагаемые убийцы старшего следователя по особо важным делам МВД РФ Евгении Шишкиной. Преступники угрожали следователю с анонимного аккаунта в мессенджере Telegram. Использование Телеграм-Деанонимайзера позволило установить мобильный телефон злоумышленников и указать на их личности. В марте 2019 года преступники были задержаны.

В апреле 2019 года Телеграм-Деанонимайзер использовался при проведении совместной операции МВД и общественной организации “Молодежная Служба Безопасности” по выявлении и пресечению деятельности в Telegram т.н. “групп смерти” для подростков. В результате совместной работы удалось выявить двух кураторов “групп смерти” в Смоленске и Самаре, а также предупредить их дальнейшую противоправную деятельность.

источник