Новости Социально-революционные движения

Вооруженное будущее Беларуси


Испанские партизаны после разгрома республики

С началом войны в Украине, будущее общества в Беларуси стало еще теснее связано с будущим Российской Федерации и самой Украины. И для многих белорусов стало очевидным, что свержение диктатуры невозможно без оружия и какой-то формы насильственного сопротивления. Сейчас идея вооруженого сопротивления стала настолько доминирующей в среде противников диктатуры Лукашенко, что с ней вынужден был считаться даже Офис Тихановской, включивший двух силовиков в свой состав.

И такая ситуация поднимает ряд крайне важных вопросов, от которых напрямую зависит будущее беларусов и сама возможность свержения Лукашенко. И один из самых первых и критических вопросов звучит как «А где сформировать такую вооруженную силу, если внутри Беларуси это сделать невозможно?» И история дает достаточно много примеров того, как решающую роль в вооруженной борьбе сыграли формирования, подготовленные за рубежом, а не внутри самой страны.

Две армии Польши

С началом Второй мировой войны из поляков, находящихся за пределами Польши, было сформировано целых две армии: армия Андерса и 1-ая армия Войска Польского. Первая была под, условно, опекой Польского правительства в изгнании, Союзников и СССР. Вторая же была общевойсковым формированием в подчинении 1-го Белорусского фронта. Армия Андерса в какой-то мере была похожа на те проекты, которые сейчас пытается реализовать в западных странах Кабинет Тихановской. 1-ая армия же больше походит на Полк Кастуся Калиновского, находящий полностью под контролем ВСУ.

И тут важно отметить, что армия Андерса не воевала за Польшу, как это изначально планировалось, а была переброшена в Иран и воевала в Италии. Как видим, в данном случае, то государство, которое обеспечивало протекторат Польскому правительству в изгнании, и использовало польскую армию в своих интересах. Первая же армия хоть и воевала за Польшу, делала это в составе армии СССР и подчинялось, очевидно, командованию Советского Союза и никакой автономии не имела.

То есть надо понимать, что никто не создает армии из мигрантов других стран, чтобы они спокойно себе тренировались, готовились и потом пошли освобождать свою страну от гнета тирании, когда посчитают нужным. Всегда у патронов есть своя цель и часто, как например было у Великобритании, эта цель никак не совпадает с целью участников созданной национальной армии.

Можно сказать, что поляки в советской армии воевали за Польшу, как и хотели. Да, воевали, но в итоге в стране был установлен марионеточный режим, подконтрольный СССР. Что лишь подтверждает тезис о том, что у таких армий нет и никогда не будет автономности.

Возвращение Полка Кастуся Калиновского

И тут будет к месту вспомнить о ПКК и его победоносном возвращении, на которое надеются как сами бойцы, так и многие беларусы в разных странах. Полк в данном случае полностью зависим от ВСУ и будет делать то, что будет приказано Генштабом. А пока что, украинский эстеблишмент скорее настроен сотрудничать с режимом Лукашенко, чем воевать с ним, что подчеркивает, например, политолог Артем Шрайбман. Достаточно сказать, что в принятых Украиной недавно санкциях даже нет самого Лукашенко, не то, что каких-то компаний и юридических лиц, связанных с его семьей.

Единственным возможным сценарием, когда полк может действительно воевать с белорусской армией — прямое нападение Беларуси на Украину. И тогда возникает слишком много вопросов: будут ли боевые действия идти на территории Беларуси, попытается ли Украина занять всю территорию. Очевидно одно, даже если это произойдет, ПКК будет исключительно выполнять приказы украинского Генштаба. Даже если Украина свергнет режим Лукашенко, она установит в Беларуси свое, полностью подконтрольное правительство.

Пока же такой сценарий выглядит очень маловероятным, хотя бы по той причине, что сам Лукашенко всячески пытается от активного участия в войне отмежеваться. И вести полномасштабное наступление в третьей стране, пока на своей территории открыты два фронта — выглядит возможным, конечно, сценарием для Украины, но все же крайне авантюрным.

Испанские маки

Испанские антифашисты, воевавшие с режимом Франко после поражения в гражданской войне, не совсем релевантный пример, т.к. они не были воинским формированием. Однако несмотря на это, засланные ими в Испанию 7-8 тысяч партизан, на долгие годы стали головной болью режима Франко.

Данный пример показывает, что в истории были примеры, когда вооруженные партизаны, мигрировавшие из страны под гнетом диктатуры, возращались в попытках эту диктатуру свергнуть. Но без полной и всесторонней поддержки принимающей страны, такие группы никогда не выйдут на уровень полноценной армии. Содержать современную технологичную армию удовольствие крайне дорогое. Солдаты используют спутниковую связь, дроны, тепловизоры и т.д. Приобретение такого снаряжения в больших количествах могут позволить себе либо богатые страны, либо огромные корпорации. Говоря о том, что беларусам нужна армия за рубежом, нужно прежде всего ответить на вопрос «А кто будет за нее платить?».

Движение 26 июля и высадка на Гранме

Легендарная высадка Фиделя Кастро и его бойцов, пожалуй, меньше всего подходит под определении «национальной армии за рубежом», но именно этот пример является самым вдохновляющим. Крайне малый отряд повстанцев, рискнув, смог стать искрой из которой разгорелось пламя вооруженного восстания на Кубе, свергнувшего диктатора Батисту.

В 1956 году положение Батисты было чем-то похоже на беларускую ситуацию: несмотря на отсутствие массовых акций протеста, неприятие его в обществе было очень велико. От предложений новых выборов Батиста отказывался, боясь их проиграть, а репрессии не ослаблял. В апреле 1956 года вернувшийся из США популярный в армии военный офицер Рамон Баркин попытался организовать военный переворот против диктатора, но был предан и заключен в тюрьму на восемь лет в одиночную камеру. Из-за большого количества оппозиционной молодежи в ноябре 1956 годавоенными был закрыт Гаванский университет.

Было очевидно, что диктатор настолько непопулярен, что только размах репрессий и отсутствие видимых очагов сопротивления помогали ему удержаться у власти. Этим и попытался воспользоваться Фидель Кастро, высадившийся с 82 товарищами в декабре 1956 года на берегу Кубы. Сама операция была подготовлена им в Мексике, тайно, а мексиканское правительство всячески противодействовало товарищам Фиделя. Высадка прошла неудачно, многие из причаливших были убиты или арестованы, выжила лишь малая часть, разбитая на два отряда, которые потом случайно встретились в лесах неподалеку от места высадки. Казалось, перспектив нет — и поначалу отрядам революционеров удавалось лишь проводить незначительные партизанские вылазки.

Однако широкое освещение программы повстанцев и поддержка ее среди населения вызвали тревогу у Батисты и тот направил на подавление несколько тысяч солдат. И несмотря на огромное количество убитых, пытки и зверства армии, операция не давала результатов. Зато участились случаи перехода самих солдат на сторону Кастро. По словам многих генералов уже после падения режима Батисты, сыграло свою негативную роль постоянное вмешательство со стороны диктатора в планирование операций. А режим чрезвычайной жестокости лишь усиливал революционную армию, которая позволяла себе уже атаки на военные объекты и, в конце концов победила.

Что же дальше?

К сожалению, исторические события складываются таким образом, что белорусское будущее, каким бы оно ни было, будет вооруженным. Вполне возможно, что после поражения России в войне, Лукашенко дистанцируется от путинского режима и с ним снова захотят вести дела. Но при этом без нефтяной и газовой подпитки Кремля, страну начнет так лихорадить, что для свержения режима возникнут новые благоприятные условия.

Эти примеры из истории приведены не просто так. Тысячи беларусов эмигрировали из страны чтобы не оказаться в тюрьме. Ситуация же в Беларуси не проявляет признаки деэскалации — чтобы бороться с кризисом легитимности, власти каждый день повышают ставки. Переходят одну черту за другой. Многие могут быть разбиты этой показной жестокостью. Но в ней же находится и слабость самого режима. Пока он сталкивается с безоружными оппонентами и моральным порицанием своих исполнителей. Никто не пытался на практике проверить государственные силы на прочность. Даже Зельцер действовал скорее эмоционально, чем планируя городскую герилью.

Очевидно, что каждая страна будет пытаться использовать беларуских легионеров и партизан в своих целях и именно поэтому, такие отряды должны создаваться где только возможно вокруг Беларуси. Даже если одна страна, скажем, Украина, отказалась использвать беларуских добровольцев для свержения режима Лукашенко, на это могла пойти более решительная страна из числа соседей Беларуси. Диверсификация рисков может помочь даже в таких сложных ситуациях, как восстания и боевые действия.

Поэтому необходимо уже сейчас готовиться к этому, чтобы не оказаться на обочине истории. В первую очередь это касается беларусов за рубежом. Присоединяйтесь к тем парамилитаристским проектам, что есть под пантронажем оппозиции, создавайте свои вместе с друзьями и коллегами, осваивайте военное дело, тактику. Если вы в Беларуси — учитесь по информации в интернете, выходите на контакты с такими группами за рубежом, чтобы они помогали вам с обучением. Неготовность к самой серьезной эскалации в 2020 году привела нас к поражению, и мы не должны допустить этого вновь. Вопрос будущего Беларуси теперь уже стоит в вооруженном сопротивлении и подготовке восстания. Готовы ли беларуские эмигранты в нем участвовать? Ответ на этот вопрос может решить и судьбу Беларуси в целом.

источник тг-канал Революционное действие

18.12.22