Пособия к практике

Управление дроном DJI с ноутбука: руководство к действию


Весь эксперимент укладывается в эту схему

Недавно мы публиковали материал об использовании дронов в партизанском деле. Читатель прислал нам полезное (хотя и недостаточно протестированное) дополнение к этой публикации. Теоретически оператора FPV-дрона можно вычислить по радиосигналу. Однако можно сделать и так: подключиться к ноутбуку, управляя дроном через программу удаленного доступа (TeamViewer Ammy Admin) и дистанционно управлять полетом дрона через интернет. Управление дроном с помощью ноутбука может повысить безопасность оператора. Для анонимности на удаленном компьютере запустите программу удаленного доступа через Tor: Вы можете запустить любую программу через Tor, используя программы sockscap или proxifier. Подключить ноутбук к интернету можно с помощью смартфона по Wi-Fi, а лучше, включив на смартфоне режим USB-модема и подключив его к ноутбуку с помощью USB-кабеля.

Можно запустить дрон с любого чердака. Также легко найти на чердаке 220 вольт для питания ноутбука. Наш читатель предлагает такой вариант действий: тот, кто запускает дрон, устанавливает и настраивает оборудование (ноутбук), запускает дрон в воздух и быстро уходит, запирая чердак на висячий замок, который он принёс с собой.

Чтобы использовать дрон DJI в связке с ноутбуком, производитель разработал систему Ground Station, позволяющую удаленно управлять беспилотником с помощью клавиатуры или джойстика. На CD, входящим в комплект системы, предусмотрено программное обеспечение, после установки которого карта Google отображается на мониторе ноутбука/компьютера с виртуальной панелью управления. С помощью поддерживаемой операционной системы дрон получает те же возможности, что и при полете через смартфон. К примеру, если во время полета прием сигнала прерывается, квадрокоптер возвращается на точку взлета, при условии, что она указана на карте.

Ground Station от DJI подключить очень просто, так как все необходимое уже входит в комплект:

  • два 2,4 ГГц модема (один для установки на борту аппарата, другой — наземной станции);
  • антенна и проводка;
  • модуль BTU;
  • CD с программным обеспечением.

Выход наземной станции служит доказательством того, что DJI предпринимает серьезные шаги для совместной работы своих дронов и ноутбука. Вполне вероятно, что в скором времени дрон DJI покорит воздушное пространство, но на этот раз не только под управлением iOS, но и ОС Windows, MAC или Linux.

Практика показывает, что квадрокоптер AR.Drone отлично вписывается в рамки устройств, которые подходят для самостоятельных экспериментов в плане полета, управления и съемки. Как только связь с ноутбуком установлена, оператор получает возможность применить на практике полный набор режимов управления, в том числе активируется функция автономного управления полетом и 3D моделирование пространства.

источник