Новости

Суд Дмитрия Полиенко


18 октября 2019 в Минске продолжился суд над анархистом Дмитрием Полиенко. После объявления суда закрытым Дмитрий  в зале суда в знак протеста вскрыл себе вены. Его заломали и вывели из зала. Пришедшие поддержать Дмитрия люди отказались покидать зал. Заседание перенесли в другой зал, дверь в который охраняли силовики в штатском. Людей, которые требовали открытого заседания и свободы заключенного, выталкивали силой. Дмитрию вызвали скорую.

Позже процесс вернули в первоначальный зал и объявили, что он будет открытым. Также стало известно, что прокуратура отказалась от прежних обвинений по ст. 341 УК (нанесение граффити в Куропатах и на здание на улице Охотской), ч. 1 ст. 130 (разжигание вражды к сотрудникам милиции в расположенном на youtube видеоролике), ст. 369 (оскорбление министра (бывшего) МВД Игоря Шуневича в видеоролике). Дело рассматривается только по ч. 3 ст. 339 (особо злостное хулиганство) по факту распыления перцового газа в лицо мужчине на лестничной площадке.

По информации “Волонтёрской службы Весны” прокурор на суде Дмитрия Полиенко – тот самый, который запросил огромные сроки по “делу антифашистов”. По мнению правозащитников такая ситуация говорит о том, что у власти есть отдельная обойма прокуроров и судей, которые занимаются политическими делами.

Детальный репортаж с дня суда: http://spring96.org/ru/news/94517

источник