Новости

Социальные сети и государственный контроль


Президент Трамп подписал указ, отменяющий американский закон об интернете, принятый еще в 1996 году. По новому указу, интернет-компании будут нести ответственность за информацию, публикуемую на их платформах пользователями. Закон довольно похож на те, что уже принимали для обеспечения цензуры в России.

Однако крупные социальные сети уже давно проводят политику недопущения “террористического” контента. Сотрудница компании Facebook, которая разрабатывает стратегию соцсети по этим вопросам и специализируется на регионах Европы, Ближнего Востока и Северной Африки, рассказала, что в отслеживании экстремистского контента большую роль, естественно, играет искусственный интеллект, но им одним не обходится. Скажем, если публикация содержит контекст (не просто, условно, фотография боевика с флагом ИГИЛ, а еще и пост к ней) — она направляется на рассмотрение в специальный отдел, сотрудники которого определяют, с какой целью пост был опубликован: восхваление ли это террористов или, например, аналитическая публикация академика или журналиста?

Этим спецподразделениям Facebook, разбросанным по всему миру, приходится иметь дело с разными видами “экстремизма”: исламизмом, белым национализмом, буддистским экстремизмом и даже с некоторыми группами энвайронменталистов. Рассмотрением отмеченного пользователями как “экстремистский” контента занимаются около 30 тысяч человек.

Эта работа ведется в постоянном сотрудничестве с региональными и местными властями, НКО, учеными, и так далее. Только люди, которые хорошо знакомы со спецификой региона, могут разобраться в нюансах и оттенках экстремизма. Так, в разных регионах то, что можно определить как “язык ненависти”, отличается: одно дело, если вас назовут атеистом в Лондоне, и совсем другое — в Исламабаде.

Кроме того, отдел по отслеживанию экстремизма Facebook сотрудничает с другими социальными сетями, ведь, как правило, люди пользуются несколькими приложениями. Если Фейсбук экстремисты используют для пропаганды своих взглядов, то мессенджеры — для передачи защищённых сообщений, твиттер — для каких-то еще целей. Поэтому ключевые соцсети объединились в организацию под названием Глобальный интернет-форум против терроризма (GIFCT), чтобы вместе реагировать на вызовы, связанные с “экстремистским” контентом на цифровых платформах. К форуму присоединились, если верить их сайту (https://www.gifct.org/), Facebook, Microsoft, Twitter, YouTube, Pinterest, Dropbox, Amazon и даже LinkedIn.

Facebook работает по американским законам и, соответственно, ориентируется на список террористических организаций, принятый в США. Но этого недостаточно: необходимо реагировать на изменения непосредственно “на месте” — небольшие “экстремистские” группировки в Азии и Африке бесконечно распадаются, объединяются и переименовываются; госдеп не может оперативно реагировать на эти изменения, а Facebook — должен. На выручку приходят, опять же, тесные связи с местными НКО, учеными и правительствами, а также собственные исследования отдела.

Facebook даже разработал собственное определение терроризма, которое подчеркивает, что террористическая группа — это не-государственное объединение, совершающее насильственные действия против гражданских лиц или их имущества по националистическим, политическим или религиозным мотивам.

Итак, в одном только Фейсбуке 30 тысяч человек на зарплате вручную занимаются “экстремистским” контентом. Добавим к этому разработчиков соответствующего ПО, ученых-экспертов и огромную ораву общественников, которые думают, что помогая законным террористическим формированиям бороться против незаконных, они делают благое дело. Государства и корпорации отлично дополняют друг друга!

Поскольку анархисты это как-раз и есть негосударственные объединения, совершающие, в частности, насильственные действия против определенных гражданских лиц и их имущества по политическим мотивам, призываем еще раз переходить на непроприетарные и неподвластные государственному контролю средства общения и пропаганды. А если действуете на вражеской территории, не подставляйтесь сами и рассказывайте людям об  имеющихся альтернативах.

источник тг-канал Минареты.Автоматы