Новости

Солидарность с анархо-партизанами


Нам стало известно, что анархо-партизан Игорь Олиневич был выпущен из ШИЗО, где он провел три недели, и что он прекратил голодовку. Подробностей пока нет.

Ровно два года назад, в ходе беларуского восстания, четверо анархо-партизан совершили свои дерзкие поджоги.

Перед задержанием вооружённой группе “Чёрное Знамя”, в народе прозванной анархо-партизанами, удалось нелегально пересечь украинско-беларускую границу. Группа несколько недель находилась в беларуских лесах, совершая вылазки для проведения акций прямого действия против репрессивных органов РБ, в том числе в Солигорске и Мозыре. Своими акциями анархисты преследовали несколько целей.

Прежде всего, товарищи хотели внести свой вклад в беларускую революцию 2020 года. Напомним, что анархисты не ограничились лишь практикой. Перед своим рейдом в Беларуси с помощью товарищей Игорь Олиневич успел записать три видеоролика, посвящённые различным аспектам событий в Беларуси в 2020 году. Второй причиной серии атак анархо-партизан было желание отомстить карателям за бесчеловечное отношение к протестующим и задержанным во время жестокого подавления протестов. Также наши соратники указывали на то, что хотели выразить солидарность с беларуским народом, в частности с репрессируемыми рабочими (шахтёрами Солигорска). Кроме того, анархисты пытались немного раскачать постепенно угасающие протесты, и собственным примером дать импульс акциям прямого действия. Можно сказать, что товарищи “тестировали” беларусов_ок на подобного рода действия. Как мы знаем, тест беларуское общество не сдало. Сами анархисты были задержаны по глупой случайности – по наводке местных жителей…

После задержания анархистов доставили на пограничную заставу “Хоменки” войсковой части 1257, где к ним применялись пытки. Вскоре всех ребят отправили в СИЗО КГБ в Минск. По дороге в столицу к товарищам также применялось физическое воздействие.

Так началась история анархо-партизан и заканчивалось беларусское восстание…

Солидарность с заключенными анархо-партизанами проявляют жители различных стран. Работы Сергея Романова, талантливого художника, нарисованные в тюрьме, можно увидеть на выставках в Берлине и в Риге.

В Праге, чтобы выразить солидарность с голодовкой Игоря Олиневича 21 октября анархисты оставили свое послание на стене беларуского посольства. Они написали красной краской “FREEDOM FOR IHAR A.” Как написали нам пражские анархисты, красный цвет символизирует кровь пролитую беларусами на демонстрациях и в застенках КГБ. Также, беларуский режим является близким партнером России и несет ответственность за кровь, пролитую за пределами Беларуси, в ходе агрессивной войны…

К сожалению, товарищ, сделавший эту акцию, был задержан. Он был тут же приговорен к 3 месяцам тюрьмы, с отсрочкой на 15 месяцев. Арестованный товарищ заявил, что это не остановит солидарность и что акции будут продолжены в других местах и в других формах.

Важной частью кампании солидарности являются письма. Мама Игоря Олиневича рассказала о том, почему важно продолжать писать письма политзаключенным:

“Когда у меня было первое свидание с Игорем, одним из важнейших вопросов был – есть ли солидарность. Тогда я сказала, что, конечно, есть. Могу с уверенностью сказать, что есть она и сейчас. Несмотря на то, что поддержка людей, репрессированных по политическим статьям, преследуется властями.

В последнее время слышу, что письма писать не надо, все равно они не доходят. Действительно, такого ещё в истории нашей страны не было, чтобы большинство писем не доходило до своих адресатов. Но это говорит о том, что они являются мощной поддержкой для людей за кратами, поэтому писать надо все равно.

Мой сын просил даже людей, которые ему пишут, сохранять свои письма для того, чтобы прочитать их, когда он выйдет на свободу. И он очень дорожит вашими письмами. Энергия ваших сердец так или иначе передаётся. Кроме того, солидарность, самоорганизация, горизонтальные связи – это те качества, которые нам позволяют звацца людзьмi.

Делать надо то, что подсказывает сердце и душа, ведь в застенках тысячи наших родных. Окружить заботой и любовью, неравнодушием. Пока у нас это получается. Опустить руки – значит, сдаться”.

Актуальные адреса анархо-партизан

Дубовский Дмитрий Николаевич
СИЗО № 1, ул. Володарскога, 2,
г. Минск, 220030

Олиневич Игорь Владимирович
Тюрьма № 8, 222163,
г. Жодино, ул. Советская, 22А

Резанович Дмитрий Григорьевич
ИК № 22, 1 отряд
Брестская область,
г. Ивацевичи, 225295
ст. Доманово, а/я 20

Романов Сергей Александрович
ИК № 11, ул. Рокоссовского, 118
Волковысский р-н, Гродненская обл.
г. Волковыск, 231900

источник тг-канал Право на Восстание